Консультация педиатра /

Рвота и головная боль у ребёнка после капель — вопрос №1612086

Добрый день, уважаемые специалисты!

Очень нужна Ваша помощь!

Сыну 7,5 лет. Вес 22 кг. Вчера планово пошли на прием к ЛОР-врачу. Так как уже месяц ребёнок жалуется на стекание слизи густой по задней стенке глотки, плюс осиплость голоса. Я попросила врача при помощи гибкого эндоскопа посмотреть гортань. Врач забрызгал перед процедурой в каждую ноздрю по 2 впрыска какого-то спрея, и потом еще другого спрея тоже по 2 впрыска. Итого по 4 впрыска в каждую ноздрю. Сделали эндоскопию. Определили аллергический ринит, в гортани и голосовых связках все в порядке. Назначили лечение Авамисом. Врач посмотрел все наши анализы, которые мы сдали вчера: и ОАК, и биохимия, и эозинофильный катионный белок. Все в полном порядке, кроме эозинофильного белка. Он при норме до 13 у нас 15,3.

Выехали от Лора. Поехали в магазин. Ровно через 40 минут с момента закапывания спрея сын пожаловался на упорную головную боль в правой части головы, которая отдавала в правый глаз и правую часть носа.

Боль нарастала и через полчаса еще достигла 8 по шкале 10 баллов. Ребёнок начал жаловаться на сильную тошноту. И в течении получаса с этого момента случилась рвота около 8 раз. Рвота принесла облегчение и головная боль прошла. Все это длилось в общей сложности 3 часа с момента посещения Лор врача.

Я позвонила Лору. В панике сказала, что собираюсь везти ребёнка на МРТ ГМ. На что он меня отговорил. Сказал, что это реакция на капли и что до завтра все пройдет. Видимо переборщил с каплями, так он сказал.

Действительно через 3 часа у ребёнка все прошло. Он поел и лег спать. Сегодня с утра все в порядке. Ничего не болит, тошноты нет.

1. Скажите пожалуйста, действительно возможна такая реакция на капли? Кстати дома попыталась измерить взрослой манжетой давление сыну, показало 80/40. Но я думаю это неверно, потому что манжета взрослая. Сегодня хочу купить детскую манжету.
2. Скажите пожалуйста, какая норма давления в ребёнка 7,5 лет?
3. Стоит ли делать МРТ ГМ, рот условии что 10 месяцев назад делали и МРТ ГМ и КТ ГМ и МРТ ШОП? Могло там что-то серьезно изменится, при условии, что было все в полном порядке?
4. Значит ли это, что теперь нельзя ребёнку закапывать у Лора капли при осмотре?

Буду безумно Вам благодарна за все ответы!!!

Педиатр
Здравствуйте!
1) У вас была реакция на препарат или неверную дозу препарата.
2) Давление у ребёнка вашего возраста 110/70
3) МРТ гм делать не нужно
4) надо точно узнать, на какие препараты была реакция, чтобы предотвратить её в будущем
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Васильевна, благодарю Вас за ответ! Подскажите пожалуйста, вчера приобрела запястный тонометр детский. Дома мерила давление на фоне прекрасного самочувствия сына - 4 раза показывает 80/50. Это может быть нормой для него? Если у кардиолога все обследования в норме? Сатурация 99. Пульс 90.

Педиатр
Да, может быть и такой показатель.
Если сомневаетесь, перемеояцье на другой руке через несколько минут
Педиатр
С учётом вашего веса и возраста)
Педиатр
Как себя чувствует ребёнок?
Клиент
Екатерина Васильевна, сегодня все прекрасно весь день. Как-будто и не было ничего. Ни тошноты, ни головной боли??❤️
Педиатр
Хорошо ?
Значит, был спазм сосудов.
Педиатр
1) Возможно. Но так же похоже и на мигренозный приступ.
2) 100/70
3) Не стоит, стоит понаблюдать - при повторе - сделать
4) Как минимум уточнить что за капли были
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Олеся, да, это реакция на препарат с анестетиком и если анестетик содержал ещё фенилэфрин, то это действие усилилось. от 110/до 82. Если будет повторный приступ, то да. Здесь реакция не на сам препарат, а на его количество, то есть на большую дозировку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сосудосуживающие капли вызывают повышение артериального давления, что дает как раз описанные симптомы.
Норма давления - 100-110/75-80 мм рт.ст.
Обследования повторно делать не нужно.
Нет, это не означает, что пользоваться каплями повторно нельзя, но нужно обязательно предупредить врача о том, что была реакция. Также нужно обязательно узнать, какие препараты были закапаны.
То, что дома давление оказалось пониженным - это как раз свойственно тому, что закончилось действие препарата.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, от всей души благодарю Вас за ответ! Очень успокоили! Два дня уже прошло, у сына все в порядке - головной боли и тошноты нет.

Но я после этого случая купила запястный тонометр для детей. Померила давление сыну - 80/50 в течении этих двух дней. Может это быть его нормальным давлением? И скажите пожалуйста, вообще как часто надо делать МРТ ГМ, чтобы ничего не пропустить?❤️??
Невролог, Терапевт
Как вариант - может быть и такое давление, важно, чтобы ребёнок чувствовал себя комфортно.
МРТ превентивно делать не нужно, только по жалобам либо по отклонениям в анализах, что касается в основном гормонов гипофиза.
Педиатр
Здравствуйте)
Да, нужно измерять детской манжетой.
Норма в вашем возрасте 100-110/75-80 мм рт.ст..
Дополнительные обследования делать не нужно.
В следующий раз предупреждайте врача о возможной реакции.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, благодарю Вас от всей души!❤️ после этого случая я купила запястный тонометр для детей. Померила давление сыну - 80/50 в течении этих двух дней. Может это быть его нормальным давлением? И скажите пожалуйста, вообще как часто надо делать МРТ ГМ, чтобы ничего не пропустить?❤️??
Педиатр
Олеся, да, детки все разные и на нормы ориентироваться не стоит, эти показатели могут быть нормальным давлением для Вашего ребенка.
Не нужно МРТ ГМ делать без показаний к этому.