Сильная головная боль от престанс 5/5
Назначили престанс5/5+амлодипин 2,5 вечером. Принимаю 2 дня. давление с 170/120 снижается до 150/105, но через 6 часов после приёма опять поднимается до 170/115 пульс всегда больше 95 и в течение 2-Х этих дней болит голова( обезболивающие не помогают). Стоит ли сразу поменять схему лечение или так и должно быть в начале приёма препарата
Здравствуйте, головная боль связана не с приемом престанса, а скорее всего со скачками АД. Обычно эффект от антигипертензивной терапии оценивается минимум через 2 недели, с момента начала приема ЛП, вы в свою очередь должны вести дневник домашнего мониторирования АД. Также, если у вас есть вредные привычки, такие как курение, злоупотребление алкоголем, то рекомендовано от них воздержаться. Если есть избыток массы тела, то необходимо стабилизировать массу тела, а также ограничить употребление поваренной соли.
Также по месту жительства или в частном порядке, необходимо пройти дообследование: Общий анализ крови, биохимия крови ( глюкоза, холестерин, АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, холестерин ЛПНП, ЛПВП, ТГ), гормоны ЩЖ ( т3 св, т4 св, ТТГ), общий анализ мочи, коагулограмма, ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ +АД, ЭХОКГ, Дуплексное сканирование БЦА.
Ксения Юсуповна, анализы сдавали, экг сделали, после анализов и назначили престанс. До этого принимал лазотран, 1т 1 раз в день, давление снижалось сразу и головной боли не было вообще.
А почему сменили терапию?
на фоне приема лозартана давление в течении суток было стабильно или все-таки повышалось к вечеру или вы утром просыпались с высоким давлением до приема лозартана? Какую дозу вы принимали?
Ксения Юсуповна, принимал без назначения, просто по совету... можно ли заменить престанс на лазотран?
Ксения Юсуповна, к вечеру повышалось. 12.5 мг 1 раз в день. И при резком повышении принимал капотен 1/2 таблетки, давление тоже снижалось за час с 170 до 140
Самостоятельно терапию лучше не менять, обратитесь к врачу который вам назначил лечение, объясните ситуацию, расскажите про пульс, вообще 2 дня для оценки эффективности препарата мало, попробуйте пить Престанс 5/5 утром и 1/2 Престанс вечером, строго под контролем АД, амлодипин вечером пока уберите, так как он входит в состав престанса и следите за давлением, если эффекта не будет, то тогда можно говорить о смене лекарственного препарата или увеличении дозы Престанса.
Ксения Юсуповна, а чем снять головную боль? Голова болит не переставая целый день.
Попробуйте пенталгин( в случае отсутствия аллергической реакции) и консультация невролога. Будьте Здоровы!
Внесу пометку, чтобы вы не запутались ( 1/2 Престанс вечером)- это 1/2 таблетки от Престанса 5/5.
Ксения Юсуповна, Спасибо.
При высоких цифр АД, с целью быстрого снижения можете использовать такие препараты, как Каптоприл 25 мг, под язык или Моксонидин 0,2 мг подя зык ( за сутки не более 0,6 мг).
Обратитесь повторно на прием к лечащему врачу.