Консультация ветеринара /

Немного крови в кале у кота — вопрос №1612310

Здравствуйте, коту 3 года, кастрирован. 4 дня назад появилось расстройство стула. Утром стул был жидкий коричневого цвета,к вечеру кот сходил в туалет слизью с прожилками похожими на кровь. Следующее утро сново жидкий стул коричневого цвета без каких либо включений. Вечером жидкий стул с плотной колбаской из шерсти. И вчера вечером стул уже более густой с присутствием колбаски но есть немного слизи и вкрапления похожие на кровь. Сегодня кал продолжает приходить к виду оформленного есть пару вкраплений похожих на кровь. Кот активный, ест понемногу и часто. Пьет воду.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Жидкая кровь и слизь в Кале говорит о проблемах в толстом отделе кишечника. Чем кормите питомца, не было погрешностей, не угощали ли чем-то кота? Как давно были обработки от паразитов?
Клиент
Софья Владимировна, здравствуйте. Кота кормим кормом проплан. А не могла шерсть в кале вызвать подобные симптомы?
Ветеринар
Да, это могло быть из-за шерсти. Это одна из вероятных причин. Проглистогоньте кота, если давно этого не делали, начните давать пасту для вывода шерсти, пройдите курс лечения абсорбентами-энтерозоо по 1/2 пакетика 2 раза в день-4 дня. При отсутствии положительной динамики-нужно обратиться к врачу-сделать узи и сдать анализы( кровь и мазок на инфекции)
Клиент
Софья Владимировна, какую пасту порекомендуете?
Ветеринар
Cliny-хорошая паста, можно ее.
Клиент
Софья Владимировна, спасибо за рекомендации. И еще вопрос если это колит насколько он опасен?
Ветеринар
Колит-воспаление Толстого отдела кишечника. Если причины были незначительны, как от шерсти, это не страшно и слизистая сама восстановится
Клиент
Софья Владимировна, большое спасибо вам за рекомендации и подробные ответы
Ветеринар
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Примесь крови и слизи в кале может быть признаком колита, так же такие включения возможны при механическом повреждении слизистой кишечника (например, при очень твердом кале или при прохождении через кишечник инородного тела).
Проанализируйте рацион питомца, не было ли погрешностей в кормлении в последнее время.
Если животное больше ничего не беспокоит и стул нормализуется, вероятно симптомы были вызваны выходом шерсти. Для облегчения вывода шерсти рекомендуется регулярно давать питомцу специальные средства для вывода шерсти (пасты).
В случае, если стул не нормализуется и/или появятся другие симптомы, ухудшение самочувствия - потребуется очный осмотр и проведение дополнительной диагностики.
Клиент
Екатерина Александровна, какие пасты для вывода шерсти вы порекомендуете?
Клиент
Екатерина Александровна, насколько сильно опасен колит?
Ветеринар
Колит является воспалительным заболеванием кишечника, прогноз и опасность зависит от причины его вызвавшей. Лёгкие колиты вызванные повреждением слизистой проходят обычно самопроизвольно, после прекращения действия травмирующего фактора.
Пасту можно любую, какая есть в наличии они все достаточно эффективны.