Консультация лора /

Налёт на миндалинах — вопрос №1612351

Заболела в прошлый понедельник вместе с ребёнком. Першение в горле, насморк. В среду ребёнок пожаловался на боль при глотании, на миндалинах обнаружили налёт, температура 37.4, сдали ОАК, кровь бактериальная, начали приём амоксиклава. Сама я к субботе чувствовала себя почти здоровой, но в понедельник появилась небольшая боль при глотании и густые зелёные сопли с утра, так как горло у меня проблемное и есть склонность к гайморитам я начала приём амоксиклава 875+125 дважды в день. Вчера обнаружила налёт на миндалинах, сегодня утром встала горло красное, на миндалинах налёт, очень сильно отёк маленький язычок, получается у меня тоже ангина? Могу я сейчас сдать ОАК если выпила 4 таблетки амоксиклава или уже анализ может ничего не показать? Фото горло прикладываю, сфотографировать налёт на миндалинах не получается.

Возраст: 39

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть возможность выполнить стрептатест?
Клиент
Анна Юрьевна, его в наличии в аптеках трудно найти, если под заказ то только завтра, на антибиотике покажет ли он достоверный результат? Может лучше кровь?

Детский ЛОР, ЛОР
Стрептатест покажет достоверный результат на антибиотике, так как пиогенный стрептококк гибнет только после проведения курса антибиотиков 10 дней. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой также может показать бактериальное воспаление при его наличии и на фоне приема антибиотиков.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна, сделала стрептотест, отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР
Тонзиллит у вас вирусный- продолжайте местное лечение. Антибиотики допейте до 5 дней, чтобы не было резистентности микрофлоры. К лечению добавьте Зиртек или цетрин по 1 таб в сутки на 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, у меня ещё отёк в носу и когда я промываю долфином, вылетают сгустки зелёные. Я сдала сегодня ОАК, приложу результаты когда придут.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты по готовности.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте промывайте нос Долфином, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила результаты ОАК
Детский ЛОР, ЛОР
В крови нет признаков бактерийной инфекции. Есть повышение процента эозинофилов- косвенный признак аллергии. Продолжайте местное лечение
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита – воспаление слизистой оболочки горла и небных миндалин ( вероятнее всего вирусной этиологии)

Антибиотик допейте до 7 дней

Так же по лечению
• создание условий для нормального функционирования слизистой оболочки — прохладный влажный воздух, исключение активного и пассивного курения, контакта с пылью и раздражающими веществами;
• диета с исключением острой и грубой пищи;
Так же местное лечение
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей в горло 4-5 раз в день
, при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У Вас признаки острого тонзиллита
Вы можете сейчас Выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы понять этиологию возбудителя
Амоксиклав продолжайте 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как Дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Клиент
Маргарита Александровна, стрептотест отрицательный, кровь готова будет завтра, нос дышит нормально, но выраженная гнусавость в голосе. Утром при промывании носа долфином вымываются зелёные сгустки.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно снимать отек в носу
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфин 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Если стрептатест отрицательный, то острый тонзиллит скорее всего вирусный
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, прикрепила результаты ОАК
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК нет признаков виркусной инфекции
Повышены эозинофилы - это признак аллергии или глистной инвазии
Через 3 недели пересдайте ОАК повторно
Клиент
Маргарита Александровна, а налёт на миндалинах?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы выполняли стрепторест? Нужно исключить стрептококковый тонзиллит обязательно
Нос как дышит,есть выделения?
Клиент
Марина Гергардовна, стрептотест отрицательный. Сегодня сдала ОАК, нос дышит, но в голосе выраженная гнусавость, по утрам при промывании вымываются зелёные сгустки.
Детский ЛОР, ЛОР
Сгустки из носа,да? Если тест отрицательный то скорее процесс вирусный
Кровь конечно посмотрим
После промывания носа,отсмаркивания начните днзририт спрей 2 впрыск 2 раза в день,14-20 дней,воспаление есть,надо пролечить и выделения прекратятся
Клиент
Марина Гергардовна, да, из носа. Меня беспокоит очень налёт на миндалинах, у меня ещё ребёнок 4 лет, она была у бабушки, но сейчас надо забрать, очень боюсь заразить её.
Детский ЛОР, ЛОР
Здесь налёт не является заказным совершенно. Вы можете и без налёта быть источником инфекции в течении 5 дней. Риск есть заразить ребёнка.
Клиент
Марина Гергардовна,здравствуйте, прикрепила результаты ОАК
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Патологии нет,чуть повышены эозинофилы,возможна аллергия имеется какая то,это косвенные показатель
Антибиотик исходя из ОАК не нужен
Клиент
Марина Гергардовна, а если я уже 3 дня пропила антибиотик?
Клиент
Марина Гергардовна, и что тогда за налёт у меня на миндалинах?
Детский ЛОР, ЛОР
Вирусный налёт. Налёт это не значит гной и чаще всего это иак
Детский ЛОР, ЛОР
Пейте теперь до 7 дней чтобы не было резистентности