Помогите разобраться!

Здравствуйте, ребенку месяц и 1 неделя. На Гв После выписки из роддома стала очень беспокойной, много плачет, бывает иногда в момент кормления начинается истерика иногда в момент дневного бодрствования - всё хорошо она спокойна и вдруг резко плач, иногда просто плач, иногда в сочетании с натуживаниями и кряхтениями. На руках когда носим тоже может внезапно расплакаться. Уложить на дневной сон целая проблема, только кладешь - сразу орет, по 1,5-2 часа уходит на это и только в коляске надо укачивать, иначе никак. Обратила внимание, что появились высыпания на лице, ото дня в день то ярче и интенсивнее, то вроде бледнеет. Стул стал реже - раз в 3-4 дня, но кашицеобразный, цвет горчичный с кислым запахом. Мне показалось, что если сутки прошли без стула, то она беспокойнее становится, после дефекации менее капризная. Много и часто икает, срыгивает, газов тоже много отходит Я уже понять не могу то ли колики это, то ли дисхезия, уже готова сесть на строгую безмолочную диету лишь бы эти истерики прекратились, может так проявляется Абкм? Все меры я предпринимаю: выкладывание на живот, массаж живота, столбиком ношу, гимнастика, грелка с вишневыми косточками, и капли были боботик, эспумизан, укропная вода - но что с ними, что без них разницы не заметила, начала давать вигантол 2 капли, уже предположила, может так проявляется дефицит витамина Д. Много гуляем на свежем воздухе, кормление грудью по требованию, хотя я уже понять не могу, когда она действительно есть хочет, как истерика сразу прикладываю, чтоб хоть немного успокоить. Помогите разобраться, что такое происходит с ребенком и что можно сделать? Я уже сдаюсь. Вес при рождении 2790, спустя чуть больше месяца вес 4350 Узи всех органов делали - без патологии

Отр
29 лет

Здравствуйте, Мария, копрограмму сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, не сдавали пока

нужна копрограмма, а пока принимать бактерийный препарат Лактобактерин или Биогая.

Добрый день. Ребенок нуждается в дообследовании- копрограмма для исключения непереносимости белка коровьего молока.

Здравствуйте! Скорее всего, у ребенка просто колики, младенческая дисхезия, период фиолетового плача.
По описанию я не вижу патологии.

Абкм - это прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, нарушение стула, плохой набор веса. У Вас этого нет.
Сейчас самый "острый" период, скоро должно стать легче. Вы все делаете верно, продолжайте выкладывать на животик, делать массаж животика, практиковать позу высаживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алина Александровна, спасибо Вам!
Скажите пожалуйста, на ваш взгляд, стоит ли подкорректировать питание, соблюдать какую-то диету? Т.к. я себе ни в чем не отказываю сейчас. Я понимаю, что доказательная медицина сейчас отрицает четкую взаимосвязь питания матери с появлением колик, но по отзывам многих знакомых и подруг, им диета помогла.

Дело в том, что как раз связи никакой действительно нет, все отзывы о том, что «помогло» основаны на том, что просто приходит время, когда у малыша проходят колики, устанавливается работа жкт, а кажется, что помогла диета или боботик.
Поэтому не рекомендую что-то исключать, наоборот, чем мама разнообразнее питается, тем меньше риск аллергических реакций у ребенка в дальнейшем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алина Александровна, спасибо, поняла вас?

Принятый ответ

Будьте здоровы!??