Анализ мазка
Здравствуйте Так получилось ,что я сдавала мазок с разницей в 3 дня. Но результаты очень различаются… Последний анализ меня пугает наличием полиморфной палочки. Хотя еще 3 дня назад ее не было. Пожалуйста, посмотрите по каким причинам такое может быть. Всего 3 дня а разница такая..
Здравствуйте.
Здравствуйте, Александра! Палочковая флора это нормальная микрофлора влагалища. С какой целью сдавали мазки, есть какие то жалобы?
Ольга Михайловна, там два вложения. В последнем есть полиморфная палочка
Полиморфная палочка это общее название бактерий, которые имеют вид палочки. Они могут быть нормальными и условно патогенными, или патогенными. Слизистая влагалища не стерильна, и вместе с нормальной микрофлорой там живёт условно патогенная, и абсолютно нормально, что ее видят в мазке. Если нет жалоб на жжение, зуд, запах, выделения значит количество полезной флоры превышает патогенную значит поводов для волнений нет. Если очень волнуетесь можно сдать Фемофлор, чтобы посмотреть точное количественное соотношение полезной и патогенной микрофлоры.
Ольга Михайловна, а по лейкоцитам тоже все ок? Вижу ,что повышены в цервикальном канале ,во влагалище немного тоже.
Ольга Михайловна, по жалобам - ничего нет. Просто до этого назначали эльжина( потому что до этого в мазке был обнаружен enterococcus faecalis) И вот потом повторно сдавала. А затем сменила врача и снова сдала уже вот на днях.
Принятый ответ
До 30 лейкоцитов абсолютная норма, их может быть и больше, при отсутствии жалоб. Основное соблюдать принципы гигиены, исключить ежедневные прокладки, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Энтерококк без жалоб тоже лечить не нужно было. Самое важное чтобы был баланс между полезной и условно патогенной микрофлорой. Это Вы поддерживаете гигиеной и ежедневным употреблением кисломолочных продуктов, ограничением лёгких углеводов.
Ольга Михайловна, большое спасибо за подробные ответы !
Добрый день. Палочковая флора это лактобактерии, нормофлора влагалища. Оба мазка в пределах нормы. Полиморфная палочковая флора также может быть, влагалище не стерильно.
Вас что-то беспокоит?
Дарья Владимировна, а полиморфная палочка ?
не являются патологией. Повторю, влагалище не стерильно, и добиваться стерильности там не нужно. Еще и зависит от глаз лаборанта. Мазок у Вас хороший, Лейкоциты в норме. и если нет жалоб - поводов для беспокойств нет.
Дарья Владимировна, меня ничего не беспокоит от слова совсем …просто начиталась,что полиморфная палочка говорит о наличии инфекции…
Ну и лейкоциты в мазке повышены 20-30 в цервикальном канале
Нет, не верно. В цервикальном канале всегда выше лейкоциты, так как в цк может быть слизь. А полиморфная палочковая флора - не признак инфекции, нисколько. Флора влагалища многокомпонентна. Поводов для переживаний нет))
Дарья Владимировна, хорошо если так.
Просто до этого назначали эльжина( потому что до этого, 13.09 в мазке был обнаружен enterococcus faecalis) И вот потом повторно сдавала(1 фото) . А затем сменила врача и снова сдала уже вот на днях.(2фото )
лечить нужно не анализ, а жалобы в первую очередь. и энтерококк может жить во влагалище, не допустимы только ИППП, их всего 4.
Дарья Владимировна, а на них надо отдельно сдавать (ну естественно при наличии жалоб)?
В этих мазках (на фото ) они не отражаются?
Принятый ответ
нет, не отражаются. Это метод ПЦР - хламидии, трихомонады, гонококки и микоплазма генитальная.
Дарья Владимировна, огромное спасибо за ответы !
Здравствуйте. Оба Мазка хорошие , воспалений и отклонений нет. Палочковая флора в норме присутствует. Жалобы есть?