Консультация гинеколога /

Анализ мазка — вопрос №1612362

Здравствуйте
Так получилось ,что я сдавала мазок с разницей в 3 дня. Но результаты очень различаются…
Последний анализ меня пугает наличием полиморфной палочки. Хотя еще 3 дня назад ее не было.
Пожалуйста, посмотрите по каким причинам такое может быть. Всего 3 дня а разница такая..

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра! Палочковая флора это нормальная микрофлора влагалища. С какой целью сдавали мазки, есть какие то жалобы?

Клиент
Ольга Михайловна, там два вложения. В последнем есть полиморфная палочка
Акушер, Гинеколог
Полиморфная палочка это общее название бактерий, которые имеют вид палочки. Они могут быть нормальными и условно патогенными, или патогенными. Слизистая влагалища не стерильна, и вместе с нормальной микрофлорой там живёт условно патогенная, и абсолютно нормально, что ее видят в мазке. Если нет жалоб на жжение, зуд, запах, выделения значит количество полезной флоры превышает патогенную значит поводов для волнений нет. Если очень волнуетесь можно сдать Фемофлор, чтобы посмотреть точное количественное соотношение полезной и патогенной микрофлоры.
Клиент
Ольга Михайловна, а по лейкоцитам тоже все ок? Вижу ,что повышены в цервикальном канале ,во влагалище немного тоже.
Клиент
Ольга Михайловна, по жалобам - ничего нет. Просто до этого назначали эльжина( потому что до этого в мазке был обнаружен enterococcus faecalis) И вот потом повторно сдавала. А затем сменила врача и снова сдала уже вот на днях.

Акушер, Гинеколог
До 30 лейкоцитов абсолютная норма, их может быть и больше, при отсутствии жалоб. Основное соблюдать принципы гигиены, исключить ежедневные прокладки, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Энтерококк без жалоб тоже лечить не нужно было. Самое важное чтобы был баланс между полезной и условно патогенной микрофлорой. Это Вы поддерживаете гигиеной и ежедневным употреблением кисломолочных продуктов, ограничением лёгких углеводов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, большое спасибо за подробные ответы !
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Палочковая флора это лактобактерии, нормофлора влагалища. Оба мазка в пределах нормы. Полиморфная палочковая флора также может быть, влагалище не стерильно.
Вас что-то беспокоит?
Клиент
Дарья Владимировна, а полиморфная палочка ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
не являются патологией. Повторю, влагалище не стерильно, и добиваться стерильности там не нужно. Еще и зависит от глаз лаборанта. Мазок у Вас хороший, Лейкоциты в норме. и если нет жалоб - поводов для беспокойств нет.
Клиент
Дарья Владимировна, меня ничего не беспокоит от слова совсем …просто начиталась,что полиморфная палочка говорит о наличии инфекции…
Ну и лейкоциты в мазке повышены 20-30 в цервикальном канале
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не верно. В цервикальном канале всегда выше лейкоциты, так как в цк может быть слизь. А полиморфная палочковая флора - не признак инфекции, нисколько. Флора влагалища многокомпонентна. Поводов для переживаний нет))
Клиент
Дарья Владимировна, хорошо если так.
Просто до этого назначали эльжина( потому что до этого, 13.09 в мазке был обнаружен enterococcus faecalis) И вот потом повторно сдавала(1 фото) . А затем сменила врача и снова сдала уже вот на днях.(2фото )
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
лечить нужно не анализ, а жалобы в первую очередь. и энтерококк может жить во влагалище, не допустимы только ИППП, их всего 4.
Клиент
Дарья Владимировна, а на них надо отдельно сдавать (ну естественно при наличии жалоб)?
В этих мазках (на фото ) они не отражаются?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
нет, не отражаются. Это метод ПЦР - хламидии, трихомонады, гонококки и микоплазма генитальная.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, огромное спасибо за ответы !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Оба Мазка хорошие , воспалений и отклонений нет. Палочковая флора в норме присутствует. Жалобы есть?