Установили диабет 2 типа.
Доброе утро. 01.09. обратился к терапевту в связи со скачками давления. Мне 65 лет и 2009 перенес инсульт. Давление комфортное для меня 140/80 (+ - 5). анализы крови показали повышенный сахар. Первый был 10, второй 11.2, третий(сел на диету, потеря веса 6 кГ, сахар 7.6., терапевт сказал преддиабет. Обратился к эндокринологу, приговор . Диабет 2 типа. Симптомов, сопутствующих диабету не ощущаю, не много снизилась острота зрения, в остальном все в норме. Исключение, на работе были неприятности. До сих пор нахожусь в стрессовом состояние. Мысли не пропадают, в общ могу сказать я сильно перенервничал. ДО сих пор, в меньшей степени, но тревожность присутствует. И еще прибавились проблемы.....Вопрос. Не может ли быть увеличенный состав крови из-за стресса.Спасибо
Здравствуйте. Конечно, стрессовые ситуации, особенно продолжительные могут давать некоторое завышение уровня сахара крови (но не до таких цифр). Сдайте уровень гликированого гемоглобина. Диета обязательна+физическая активность. При стрессах обязательно успокоительное (хотя бы валерьяну в таблетках по 2 шт).