Консультация терапевта /

Усталость, бессилие, апатия, тревожность, головокружение — вопрос №3337298

Здравствуйте, в последнее время участилось состояние апатии, бессилия, тревожности, болит голова, скачки давления. В январе была ситуация с зажимом шейных суставов, были сильные панические атаки и тревога, терапевт выписала и я пропила мексидол, сирдалуд и бетагистин (узи приложила). После этого ситуация улучшилась. Сейчас тревога возвращается и постоянно упадническое настроение, негативные мысли преобладают, часто страх… все это происходит периодами, не всегда. Подскажите пожалуйста, какие можно сдать анализы для полной картины, все ли в порядке с гормонами, щитовидкой, сосудами, диабет? И нужно ли попить успокоительные (афобазол?). На антидепрессанты не хочется «садиться».

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Описанные симптомы (усталость, слабость, головные боли) могут быть на фоне дефицитов некоторых витаминов и минералов, а так же на фоне эмоционального переутомления, тревоги , стресса.
В таком случае рекомендуется сдать следующие анализы:
1. Общий анализ крови, соэ, срб (исключить воспалительный процесс, анемию)
2. Биохимический анализ крови (алт, аст, общий белок, билирубин общий, и его фаракции, щф, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, липидограмма). Оценить работу внутренних органов, липидов обмен.
3. Ферритин (это депо железа, отражает запасы. При нормальном гемоглобине и снижении
Ферритина - это латентный (скрытый) железодефицит. Норма Ферритина 40- 60.
Самое первое проявление латентного железодефицита- постоянная слабость, утомляемость, головные боли, головокружение.
4. Витамины: В9, В12, Вит Д
5. Микроэлементы : магний, кальций, цинк, селен.
6. Гормоны щитовидной железы
(ТТГ, Т4св, Т3св), при отклонении
узи щж, консультация эндокринолога.
7. Для оценки эмоционального состояния пройти онлайн тест Hads. И загрузить результаты сюда.
Клиент
Спасибо, попробую завтра прикрепить результаты
Клиент
По тесту - показатели на 8
Терапевт
Хорошо. Как прикрепите, сообщите, пожалуйста. Посмотрю и с удовольствием прокомментирую.
Терапевт
Спасибо за уточнение, поняла вас.
Так же такое состояние может быть на фоне тревожности и стресса.
В первую очередь необходимо исключить выше описанные дефициты. При выявлении дефицитов необходимо восполнить их.
Если по анализам крови исключат дефицитные состояния, в таком случае жалобы могут быть связаны с тревожностью. Обычно в таких случаях рекомендуется консультация психиатра для назначается легких противотревожных препаратов.
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Для исключения нарушений метаболизма, дефицита витаминов\микроэлементов, гормонального дисбаланса лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, ферритин, общий белок; витамины В9, В12, Д),
- анализ крови на женские половые гормоны (лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий гормон, пролактин, эстрадиол), анализы на гормоны надпочечников (кортизол общий, альдостерон), анализы на гормоны щитовидной железы (Т3своб, Т4 своб; ТТГ).
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.

Для восстановления баланса вегетативной нервной системы лечащие врачи рекомендуют - фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Терапевт
Здравствуйте, Виктория!

При появлении симптомов слабости, апатии, важно оценить витамины и минералы, а также гормоны, которые могут напрямую влиять на это состояние. Обычно при подобных симптомах врачи рекомендуют выполнить следующие анализы:
1. Общий анализ крови + с-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов

2. Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

3. Витамины группы В: фолиевую кислоту (В9), цианокобаламин (В12)

4. Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора.

5. Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние: ТТГ, Т3 и Т4 свободные

6. Глюкоза и гликированный гемоглобин

Что касается Афобазола, то нет явных клинических исследований, которые могли бы указывать, что он является эффективным. Но некоторые пациенты действительно отмечают улучшение состояния на фоне его приема. Вы ранее его не принимали ?
Клиент
Здравствуйте, год назад сдавала ферритин, был 217….это что значит?)
Терапевт
На тот момент не болели? Ферритин помимо депо железа является острофазным белком воспаления, то есть его уровень может повышаться при воспалении, инфекции.
Клиент
Вроде не болела, сдавала анализы для гинеколога
Терапевт
Клинически значимым считается уровень выше 300. До этих цифр может быть индивидуальной нормой.
Но, если, допустим, болели в течение месяца, то он может быть повышен
Клиент
Спасибо, попробую завтра прикрепить результат анализов
Терапевт
Хорошо, оповестите пожалуйста обязательно 🙏
Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют дообследование:

1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
7. Общий анализ мочи

Сдавали гормоны щитовидной железы или выполняли УЗИ?
Терапевт
Здравствуйте, при таких симптомах врачи могут рекомендовать исключить дефицитные состояние организма, для этого сдать ряд анализов: полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Пройдите тест hads пожалуйста и напишите результат🙏🏼
Клиент
Здравствуйте, вот ссылка на результат теста

https://psytests.org/result?v=depE558
Клиент
Тревога 8, депрессия 8
Терапевт
Виктория спасибо за ответ!
Ваше состояние может быть на фоне повышенной тревожности и депрессии, в таких случаях для начала рекомендуется сдать вышеперечисленные анализы чтобы исключить дефициты, если они будут выявлены стоит из воспрльнить. Если дефицитов не будет рекомендуется очная консультация психиатра для подбора клинически доказанного эффективного метода лечения 🙏🏼❤️
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
С целью исключения состояний, которые могут вызвать подобные жалобы обычно назначается оак, ферритин, ттг, т4 свободный, т3 свободный, а-ТПО, бх (глюкоза, креатинин, мочевина, липидный спектр, аст, алт), витамин D, B9,B12.
При выявлении высокого уровня глюкозы- гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета. Пр и высоких показателях липидного спектра- узи сосудов шеи. При повышении креатинин, мочевина- узи почек, аст алт- узи органов брюшной полости. При изменении в показателях ттг т4, т3 - узи щитовидной железы.

Для снижения тревожности обычно назначают магнеВ6 форте по 1 т 3 раза в день. Можно рассмотреть вариант приёма ново-пассит по 1 т 3 раза в день до еды. Он на основе трав, действует мягко
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Виктория!
Те жалобы, которые вы описали больше говорят о нарушениях в эмоциональной сфере, которые могли быть вызванны стрессами, тревогой.
Конечно, для того чтобы утверждать об этом, для начала нужно исключить органическую патологию. Я бы рекомендовала вам следующие исследования: общий анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин + ЛПНП, триглицериды, АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин), для диагностики дефицитов: ферритин, В12, витамин Д, тиреоидная панель - Антитела к Тиреопероксидазе (если ранее не сдавали), ТТГ, Т4св.,
Если есть нарушения менструального цикла или жалобы со стороны гинекологии - ФСГ, ЛГ, пролактин (из лучше сдавать на 3-5 день менструального цикла).
Так же, если не делали ранее, нужно выполнить хотя бы рентген, а лучше МРТ шейного отдела позвоночника на предмет структурных изменений.
Обычно в таких случаях действительно рекомендуют препараты фабомотизола (афобазол) 30 мг/день. Также для борьбы с тревогой можно использовать дыхательную гимнастику.
Если чувствуете, что не справляетесь, лучше обратиться к специалисту. Вопрос о длительном назначении антидепрессантов решает психотерапевт, не стоит боятся их приема, из польза в борьбе с тревожностью неоценима! В любом случае после дообследования необходимо будет обратиться к специалисту, чтобы расшифровать результаты.
Будьте здоровы!