Как избежать скачков давления при болезни Паркинсона и гипертонии?
Здравствуйте! Моей маме 82 года. Много лет пьет таблетки от гипертонии. 3 года назад еще поставлен диагноз Болезнь Паркинсона. При приеме лекарств в течение дня сильно падает давление. Утром давление повышенное ( около 150/75) Схема приема: 8 ч - Тидомет Форте (1/2 от 250) Давление сильно падает (бывает до 80/44). В 11 ч - Гипотеазид (1/2 от 25 мг) и Гипосард 16 мг. В это время давление повышается до нормы. В 13 ч - Тидомет. С 17-18 давление повышенное (150-160-170). В 18 ч - амлодипин 5 мг и Тидомет. Вечером давление понижается. Что можно изменить в схеме? Больше всего беспокоит именно сильное понижение по утрам
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в каком положении измеряете давление по утрам, после приема Тидомета? Если при этом имеет место переход из лежачего положения в сидячее, то может иметь место ортостатическая гипотензия, связанная с быстрой переменой положения тела.
Поэтому давление меряйте лежа, или после того, как пациентка походила, проявила активность, так цифры давления будут достовернее.
Чтобы не допускать резкого снижения давления, дозу тидомета давайте по 1/4 таблетки в 6 приемов. Такое вполне допустимо, позволяет поддерживать концентрацию препарата на постоянном уровне.
Вечернюю дозу тидомета старайтесь не давать вместе с амлодипином.
Амлодипин подавайте позднее, можно перед сном, в 21-22часа, это позволит избежать утренних подьемов давления.
Светлана Юрьевна, Давление лежа не измеряется. Всегда в одном положении - за столом.
Принятый ответ
Самое главное, чтобы давление не измерялось сразу же после перехода из лежачего положения в положении сидя, так как тидомет кроме снижения давления вызывает ортостатическую гипотензию.
Здравствуйте
Давление часто снижается от тидомета
В таком случае можно рассмотреть уменьшение дозировки тидомета под контролем врача , но увеличить кратность приема. До 5-6 раз в день.
После приема тидомета можно надевать компрессионные чулки , приподнимать ноги , если она лежит в это время.
Консультация кардиолога
Здравствуйте!
Тидомет (леводопа/карбидопа) может влиять на артериальное давление. Слишком большая доза утром может вызывать резкое падение артериального давления. Обычно рекомендуется принимать препарат в меньшей дозировке, но чаще.
Также у возрастных пациентов и пациентов с болезнью Паркинсона часто встречается ортостатическая гипотензия (падение давления при резком вставании), важно исключить ее наличие, обычно проводятся ортостатические пробы, рекомендуется консультация кардиолога.