Консультация педиатра /

Жидкий стул зелёного цвета — вопрос №1369066

Здравствуйте, моему ребёнку 4 месяца, с 3х недель питается смесью Нестажен 1. На протяжении 12 дней у ребенка понос, сначала он был жёлтый и очень жидкий, почти полностью впитывался в памперс, потом стал зелёным по консистенции больше слизистый чем жидкий. 6 дней назад у малышки поднялась температура до 39 градусов, при этом был понос. Нас положили в инфекционное отделение. Сейчас температура удерживается на 37 градусах, бывает поднимается до 37.4
Ребенок чувствует себя во время бодорстования хорошо, играет, улыбается, гулит и т.д., во время сна всхлипывает, постанывает, может резко заплакать. В больнице лежим уже 5 дней, сдали анализ на дизгруппу, ничего не выявлено, анализы на кишечную инфекцию отрицательные. Вопрос, что это может быть? На время лечения заменили смесь на НАН експерт про безлактазный. Посоветуйте, какие лучше анализы сдать? Может нужна замена смеси?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Копрограмму сдавали?
Понос был сколько раз в день? Других жалоб не было, кроме температуры? Кровь брали?
Есть возможность приложить анализы?
Клиент
Дарья, каппрограмму сдавали, завтра смогу уточнить все детали анализов. Из жалоб, у неё урчит живот при кормлении и очень частая проблема с газами

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это может быть симптомы лактазной недостаточности
Надо смотреть анализы все, без анализом мы можем только гадать сейчас
Описанная вами температура является нормой, у грудничков норма до 37,5, так как не до конца сформирован центр терморегуляции
Клиент
Дарья, спасибо, завтра приложу результаты анализов, что брали в больнице
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Комментарий оставите, я зайду посмотрю
Клиент
Дарья, здравствуйте, прикрепила выписку из инфекционного отделения
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови признаки вирусной инфекции, копрограмма и общий анализ мочи норма
Скорее всего у ребёнка не кишечная была инфекция, а что-то похожее на орви
Сейчас рекомендую сдать расширенную копрограмму с определением скрытой крови и после результата уже решать по поводу смены смеси, если потребуется
Так же сдайте кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое, успокоили, а то врачи в больнице никакой ясности не внесли, впереди праздники к нашему педиатру неизвестно когда попадём.
Педиатр
Здравствуйте,здесь нужна копрограмма,кал на скрытую кровь и углеводы.смена смеси,только после анализов.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! По описанным жалобам можно предположить абкм и лактазную недостаточность. Рекомендуется сдать копрограмму с реакцией на скрытую кровь и кал на углеводы. Вопрос о смене смеси решать только после получения результатов обследования
Педиатр
Екатерина, здравствуйте. Т.е.жидкий стул начался еще до повышения температуры? Анализ мочи сдавали?
Возможно, жидкий стул был как реакция на смесь (например АБКМ), а позже повысилась температура по иной причине , например инфекция мочевой системы или вирусная и инфекция.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, прикрепите анализы какие сдавали.
Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.