Консультация гинеколога /

Анализ на прогистерон — вопрос №1612552

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разрбраться, сдала анализ на прогестерон, на 23 день цикла , результат пришел 71.94 нмоль/л. (Остальные половые гормоны в планах сдать в начале цикла). Это ведь сильное его повышение? Нужно ли долбследование дальнейшее? Из жалоб-рецидив гиперплазии эндометрия. Цикл стабильный 28-29 дней обычно.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотиреоз

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каковы референсные нормы лаборатории?
Повышение прогестерона не говорит о патологии, это хорошая функция желтого тела.
За гиперплазию эндометрия отвечают эстрогены
Клиент
Наталья Александровна, Написано 3.8-50.5

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Прогестерон нормальный.
Вам необходимо выполнить анализы крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ на 2-3 день цикла.
Клиент
Наталья Александровна, Благодарю за ответ, да, гормоны сдам. Ттг на 23 день цикла неинформативный? Сдавала сейчас на 23 был 0,9. Сдавала его еще в мае месяце, был 4,0. Дозировку все это время эутирокс не менялась - 75.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
ТТГ можно сдавать в любой день цикла. Пишу вместе с остальными, чтобы не сдавать кровь отдельно еще раз.
Акцентирую: причина гиперплазии не в прогестероне. Он вызывает полноценную стадию секреции эндометрия, то есть делает его удобнее для имплантации плодного яйца. Но фаза пролиферации (роста) эндометрия во власти эстрогенов. Нужно смотреть, что влияет на его уровень. Для этого нужно досдать гипофизарные гормоны
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Уровень прогестерона не высокий, говорит только о том что цикл овуляторный. Гиперплазия подтверждена гистологически? Какая то профилактика назначалась? ТТГ в норме? Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга Михайловна, благодарю, за ответ. Первый раз 2,5 года назад делали гистерорезектоскопию, да, подтвердили простую гиперплазию эндометрия. Пропивала после полгода Дюфастон. Сейчас на узи опять видят полип диаметром 1,2. Сказали сдать на половые гормоны. 158/49
Клиент
Ольга Михайловна, ттг 0,9
Акушер, Гинеколог
Полипы сейчас рассматривают с точки зрения воспаления, с гормональными изменениями может быть не связано. Мазок на цитологию, флору без отклонений? На инфекции обследованы? Если цикл регулярный половые гормоны нет смысла смотреть, если у полипа описывают сосудистую ножку снова делать гистерорезектоскопию и дальше по результатам гистологии.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, все мазки,цитология в норме. На инфекции проверяли 2года назад во время предыдущей гиперплазии. Все тоже в норме. Сосудистую ножку описывают, её и в тот раз описывали, но по факту в гистологии полип не написали ,а написали простая гиперплазия эндометрия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такой уровень прогестерона говорит о том что овуляция была в этом цикле.
не более того.
не является причиной рецидивирующей гиперплазии эндометрия.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Благодарю! То есть можно говорить о том что прогестерон у меня в норме? Значит причина будет в эстрогенах?
Акушер, Гинеколог
Да, однозначно.
Прогестерон в норме.
Причина гиперплазии в доминировании эстрогенов.
Методы профилактики написала вам выше.
Когда у вас было выскабливание?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Для профилактики гиперплазии рассмотрите вариант постановки ВМС Мирена.
Либо приём Норколут с 5го по 25 день МЦ.
На протяжении минимум 6 месяцев.
Либо Регулон по схеме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас хороший уровень и все , о чем говорит анализ , то, что у вас была овуляция.
Гиперплазию дают эстрогены, но не прогестерон.
Никакое дообследование вам не нужно, только убирать гиперплазию и дальнейшая ее профилактика , лучше всего - спираль мирена .