Поцарапала кошка
Находясь в отпуске в Турции три дня назад за нос поцарапала дворовая кошка, из царапины в ла кровь. Есть ли риск заразиться бешенством и нужны ли какие то меры? Наблюдать за кошкой 10 дней не представляется возможным.
Здравствуйте! Риска заражения через царапины бешенством нет. Царапины продизенфицируйте мирамистином.
Нина, возможно ли заражение, если до момента царапины кошка облизала свою лапку и потом меня цапнула
Здравствуйте! Бешенство так не передается
Маргуба, уважаемый доктор, а если кошка до этого облизала лапку и потом меня поцарапала
Место можно хлоргексидин или Мирамистин
Нет вирус бешенства очень нестоек во внешней среде. Он такой* неженка *,что ему надо из 1 влажной среды ( слюна) ,сразу в другую влажную среду( кровь ) надо попасть. Иначе он не выживет
Маргуба, спасибо за ответ. Актуально ли сейчас обрабатывать мирамистином, если уже три дня прошло. После царапины промыла мылом и обработала перекисью
Принятый ответ
А, тогда неактуально, проехали)
Маргуба, спасибо