Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №1612724

На 17дц сдавала прогестерон и ттг. Кажется прогестерон маловат... цикл 24-25 дней, гормонограмма на 3дц норма,кроме фсг(14), овуляция не каждый цикл, трубы не проверяли. Беременность не наступает, что предпринять? Муж обследован, норма.

Возраст: 39

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, сколько уже не наступает беременность у вас? Сколько вы не предохраняйтесь?
По узи была овуляция ,прогестерон соответствует этому,эндометрий 6 мм ,желательно понаблюдать еще его рост .
Нормальная толщина эндометрия – 6–7 мм. Этого достаточно для успешной имплантации эмбриона,но это индивидуально
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, больше 3 лет не предохраняемся, в 2018г был медикаментозный аборт

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Беременности нет три года ? В таком случае необходима консультация репродуктолога ,гистероскопия,исключать патологию эндометрия. С овуляцией все хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По узи гипоплазия эндометрия (проблема может быть в этом). Но цикл овуляторный- желтое тело есть. Прогестерон тоже указывает на прошедшую овуляцию.
Как долго планируете уже?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, да, мы не предохраняемся больше 3 лет
Клиент
Ольга Витальевна, в 2018г был медикаментозный аборт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я думаю, что нужен репродуктолог. Если есть цель - беременность- откладывать не нужно. 3 года- это много.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Если беременность не наступает 3 года и вы проверили все у супруга и себя,кроме труб, то стоит провести исследование по проверке проходимости маточных труб, затем консультация репродуктолога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на самостоятельную беременность даётся год, дальше проверяйте проходитимость маточных труб, пайпель биопсии эндометрия