Консультация онколога /

Киста правого яичника и миома — вопрос №161273

добрый день. подскажите пожалуйста как быстро образовываются кисты и миома? 28.05.19 проходили узи по женски,было всё хорошо,сегодня прошла узи показало кисту на правом яичнике и миому небольшую сказали. могла ли так за 3,5 месяца образоваться?(фото узи и последнего оак приложу) сказали сдать онкомаркеры СА-125 и HE-4 ROMA. по всей видимости подозревают чтото онкологическое, Неужели так быстро мог появиться рак правого яичника? к тому же почти месяц назад был удалён апендицит, после этого через недели 2 появились боли внизу шва как раз наверно где правый яичник. так же задержка месечных 8 дней.
Так же с февраля месяца днём субферильная температура, к вечеру снижается.проходила кучу врачей,кучу анализов,последний визит к терапевту был 5 дней назад сказал термоневроз или ВСД( этот всд давно уже ставили) и перестать мерить температуру.
Мне 35 лет, было 3ое родов, ни абортов ни выкидышей не было. В 2006г делали лапароскопию резекцию яичников, так как ставили бесплодие, хотя на тот момент я была студенткой и забеременеть не пыталась. Ещё когдато лет 10 назад помню говорили по узи была киста но сама рассосалась что ли. И вот последние годы по узи всё в норме всегда было. Возможно ли это после апендицита киста образоваться? У хирурга вчера была сказал всё со временем заживёт,и онемение пройдёт( после апендицита онемевшая вся часть где шов и лобок) ещё хирург сказал что когда оперировал было очень много спаек.
Подскажите мне какие прогнозы, действительно ли это может быть чтото онкологическое? Онкомаркеры которые назначили я сдам в понедельник. Нужно ли в другой клинике переделать узи( эта клиника для меня была новая, и отзывы об самом узисте есть и очень плохие и хорошие)
Из хронических заболеваний синдром Жильбера. И вот после апендицита через 2 недели болел желудок ,боль как при поступлении с апендицитом. Пошла к терапевту назначил денол,норпазу и дуспаталин,сказав что там либо гастрит либо язва небольшая или эрозия. После лечения боли в желудке сразу прошли,стараюсь сидеть на диете 5 и 1.
СОЭ в норме,ОАК и биохими сказал впринципе в норме, разве при злокачественных образованиях не меняется ли показатели в крови?
Вобщем я чтото сильно стала переживать.
П.С. когда нервничаю или стрессовая ситуация днем температура подымается с 37,2 до 37,6 Возможно это действительно термоневроз?

Педиатр
Здравствуйте! Для термоневроза есть парацетамоловы тест
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, а мне какойто врач говорил с Жильбером парацетамол нельзя. Можно ли с нурофеном такой тест провести?
Я правильно понимаю: если жаропонижающее температуру не снизит то это термоневроз, а если снизит чтото другое?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужен парацетамоловый тест
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а мне какойто врач говорил с Жильбером парацетамол нельзя. Можно ли с нурофеном такой тест провести?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно будет повторить УЗИ органов малого таза на 5-7 день М-ц,если киста будет сохраняться такого же размера ,то после повторного узи сдать онкомаркеры крови
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ну вот пока что месечных с 6 августа нет, может после удаления апендицита задержка?
Клиент
Дарья, еще можно глупый вопрос: не вредно ли делать часто узи?
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Повторите узи на 5 день цикла и сдайте онкомаркеры
Принятый ответ
Педиатр
В стандартной дозе парацетамол можно. У нуроыена нет никаких преимуществ перед ним в этом смысле
У парацетамола аннотации в противопоказаниях указаны лишь выраженные(!) нарушения функции печени( Жильбера к таковым у Вас не относится)

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
После оперативного вмешательства возможно нарушение менструального цикла . Судя по УЗИ толщина эндометрий у вас хорошая,значит менструация скоро будет.На счёт узи. Нет не вредно, нужно обязательно разобраться , что это за киста .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Поводов для паники не вижу. Об онкологии никто речи не ведёт. Вам назначен стандартный комплекс анализов при обнаружении кисты на яичнике. Я бы не торопилась сдавать онкомаркеры. На УЗИ пошли в связи с задержкой менструации? Киста вероятнее всего фолликулярная, образовалась в следствии отсутствия овуляции в этом цикле, от этого и задержка менструации. Эндометрий хороший, менструация должна начаться в ближайшее время самостоятельно. Если ждать не хотите можно начать принимать дюфастон 10 мг 1 таблетка 2 раза в день 10 дней, на 3-4 день после отмены начнется менструация. Сделать контрольное УЗИ на 5 день цикла, киста или рассосется или уменьшится с дальнейшим рассасыванием в течении 3 месяцев. В анализе крови повышенное количество эозинофилов. Нет аллергической реакции? По температуре согласна, нужен парацетамоловый тест, однократный прием парацетамола организму не навредит.
Клиент
Ольга, на узи пошла так как через гдето 2 недели после апендицита были боли вот как раз наверно в правом яичнике( под швом от апендикса) и задержка и плюс температура неясная,поэтому всё в купе решила провериться на узи. Про дуфастон врач тоже сказал начать принимать по такой же схеме.
А подскажите вот у меня месечные обильно дня 3 идут а потом ещё мазня неделю точно, это изза чего так может быть? Год назад получаеться третие роды и на 6 месяц восстановились месячные и вот так с мазней в конце месячных идут уже получается пол года так. Цикл сейчас был 30 дней. До третих родов всегда цикл был в среднем 35-36 дней
На счёт эозинофилов картина как с хламидиозом по калу отрицательны глисты по крови из всех нашли IgG аскариды положительно. Но я уже 2 раза весной пропивала и немазол и вермокс и эозинофилы раньше были 20% ,сейчас значительно снизились но по калу так же и отрицательно а по крови так же и положительно, только коэфициент позитивности по крови антитела уменьшился. Так же и с хламидиями и герпесом 1 типо по крови антитела хламидии и IgG и IgA и IgM положительны а мазки ПЦР и мазки днк все отрицательны, и все иппп все отрицательны, даже фемофлор скрин делала пцр там тоже все иппп отрицательны. Но и хламидии я тоже летом пролечила правда только одним антибиотиком вместо двух как назначили т.к. гастроэнтеролог посоветовал один убрать. Но и когда я вот месяц назад лежала после апендицита у меня была т 39 дня 4 и мне два антибиотика кололи, цефалоспорин какойто и амиксин помоему. Вобщем антибиотиков много было, так же зимой флемоксин ещё пила, думаю если б и был хламидиоз то вылечился бы. Хламидиоз у меня был 15 лет назад, я его пролечивала вместе с мужем. Возможно эти все антитела показывают просто что когдато был хламидиоз а не сейчас хотя читала IgA и IgM показывают свежую инфекцию.
Клиент
Ольга, забыла написать что на аллергию сдавала анализ IgE он в норме, тобишь аллергию исключили. А вот на счёт аскаридоза, терапевт говорил сейчас ещё раз выпить вермокс. Жду когда допью денол и т.д и тогда начну опять курс вермокса
Акушер, Гинеколог
Миому раньше могли не описывать, если аппарат был не очень хорошего качества, узлы очень маленькие,требуют только наблюдения.
Клиент
Ольга, ранее наборот делала на хорошем аппарате узи 3Д, а сейчас пошла в клинику где узи не такой современный
Гинеколог, Акушер
Киста яичника могла за этот период сформироваться ! Однако она без кровотока, без пристеночных разрастаний , все признаки доброкачественной кисты ! Миома небольшая , требует только наблюдение ! Опухолевые маркёры назначили стандартно ! После операции может быть задержка ! Данная температура также может свидетельствовать о недавном оперативном вмешательстве!
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо за ответ! Подскажите а доброкачественную кисту нужно будет както лечить или она сама рассасывается или остаётся и только контролировать ее на узи? Или ее удаляют?
Акушер, Гинеколог
К аллергологу не ходили? Аллергопробы не делали? Это к вопросу о эозинофилах. Хламидии да, имеет смысл только ПЦР, ИФА крови это только иммунная память организма. Мажущие выделения после менструации могут быть связаны с Эндометриозом. Рожали сами или кесарево? Менструации болезненные? До менстурации мажущих выделений нет?
Клиент
Ольга, вот именно алергопробы разные не сдавала,только IgE сдавала он в норме
Рожала все три раза сама. Менструации среднеболезненные, иногда пью нурофен леди иногда терпимо,по разному. Перед месячными както один раз была мазня вот наверно перед апендицитом, и вот ещё вспомнила что после апендицита была мазня гдето на 7ые сутки
Акушер, Гинеколог
Клиники эндометриоза нет, по УЗИ перед менструацией эндометриоидные очаги не описывают, пока можно оставить на наблюдение. Сейчас или ждать менструацию или начать прием дюфастона, УЗИ на 5 день цикла. Если Вам так будет спокойнее онкомаркеры сдайте, но я смысла в них сейчас при первом обнаружении кисты не вижу.
Клиент
Ольга, спасибо вам большое за ответ и рекомендации. А то чтото я так накрутила себе...
Клиент
Ольга, забыла спросить, если киста не будет уменьшатся, её оперируют? Лапароскопией? Узист мне сразу сказал что вам осенью надо определиться и удалять эту кисту( операция), но потом зашла в кабинет гинеколог врач,сказала не спешим с выводами и начнём пока что дуфастон и вот эти онкомаркеры
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь! Абсолютно нет никаких поводов для паники. Операция большой стресс для организма, а на любой стресс женский организм в первую очередь реагирует нарушением цикла, в Вашем случае, с образованием функциональной кисты на яичнике. Все восстановится.
Акушер, Гинеколог
Если в течении 6 месяцев киста не уходит самостоятельно тогда да, оперативное лечение. До 6 месяцев ни о какой операции речи не идёт, при условии отсутствия роста кисты и болевого синдрома.
Клиент
Ольга, спасибо! Я думаю если бы было чтото злокачественное тогда были б более серьезные отклонения в ОАК и биохимии и соэ, ттг т3 т4, а это у меня всё в норме
Акушер, Гинеколог
Отклонения в анализах крови при онкологии есть не всегда, но это не повод думать, что у Вас онкология!
Клиент
Ольга, а узи на 5 день цикла лучше сделать там же в той же клинике чтоб сравнить результат или можно пойти на узи где ходила раньше где узи 3Д ,новый аппарат
Акушер, Гинеколог
Значения не имеет, есть или нет киста увидит каждый доктор на любом на аппарате. УЗИ именно на 5 день, независимо от наличия/отсутствия кровянинистых выделений
Клиент
Ольга, поняла! Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам. Постарайтесь не волноваться!
Клиент
Ольга, здравствуйте. Можно у вас ещё спросить если я завтра пойду сдавать эти онкомаркеры и завтра или в ближайшие дни начнутся месечные,не будет ли результат ложноположительный?
Клиент
Ольга, сегодня начал ныть прям этот правый яичник где киста. То ли ноет то ли чувство как мешает чтото,дискомфортно вообщем. При чем бывает заноет и как кольнёт в левую сторону
Акушер, Гинеколог
Нет, день цикла для онкомаркеров значения не имеет. Можете сдавать за утром натощак.
Клиент
Ольга, поняла.спасибо! Завтра иду натощак сдаю!
Акушер, Гинеколог
В связи с болью ограничьте физические нагрузки и половые контакты, ректально можно поставить свечку с папаверином, для снятия спазма.
Клиент
Ольга, добрый день. Боли ночью усилились но к утру всё прошло. Температура 37,4 так и держится. Можете пожалуйста ещё прокоментировать результат мазка,я прикрепила его только что фото
Онкомаркеры сдала,жду в среду результат
Гинеколог, Акушер
Спасибо за ожидание ! Надо сказать , что на сегодняшний день доказано , что лечение функциональных кист ( а мы пока считаем , что киста функциональная ) комбинированными гормональными препаратами даёт точно такой же результат, как обычная выжидательная тактика ! И если киста не проходит за три месяца , то она по всей вероятности, не функциональная , а , например эндометриоидная или параовариальная ! Зато в плане профилактике образования функциональных кист эстроген гестагенные препараты (кок) себя достойно зарекомендовали ! Поэтому , сейчас для вас требуется наблюдение , пока нет показаний для операции ! Не волнуйтесь! Узи контроль ! Всего доброго !
Клиент
Эльвира, спасибо большое за ответ! Вы бы могли ещё пожалуйста прокоментировать полученный сегодня результат мазка. Я его сейчас прикреплю фото
На онкологию сдала кровь,будет только в среду
Гинеколог, Акушер
Мазок не воспалительный ! Результат хороший !
Клиент
Эльвира, эх чтож так стала эта киста болеть,ночью прям сильно быль была, утром прошла но всёравно чувствую дискомфорт там справа где яичник. Месечных так и нет пока что
Клиент
Эльвира, еще и температура держится 37,4( Ночью озноб был от температуры
Акушер, Гинеколог
Мазок хороший, если сильно придираться лейкоциты в цервикальном канале под верхнюю границу норму. Стул когда был? Свечку с папаверином не ставили?
Клиент
Ольга, стул вчера был. Все в норме. Свечку так и не ставила, дома не было такой свечки и сегодня забыла купить, но обязательно куплю вечером
Клиент
Ольга, вспомнила лейкоциты после апендицита были 3500( по нечепоренко сдавала), но была у уролога, он сказал это изза катетера который мне ставили сразу после апендицита( сама не могла ходить в туалет)
Акушер, Гинеколог
В анализе мочи по Нечипоренко лейкоциты сейчас допустимы до 4000. Если нет язвенной болезни желудка/кишечника вместо папаверина лучше кетонал/диклофенак/с индометацином ректально, с обезболивающим и противовоспалительным эффектом, синдром Жильбера не противопоказание
Клиент
Ольга, есть по всей видимости как сказал терапевт либо гастрит либо небольшая язва либо эрозия, так как после апендицита через 2 недели возобновились точно такие же боли как были при поступлении с апендицитом. К гастроэнтерологу не попала, ну а терапевт сказал хочешь делай фгс хочешь нет но я уже назначаю лечение как при гастрите и язве. В данный момент ещё прохожу лечение.хелик отрицат.
Акушер, Гинеколог
Можно тогда папаверин попробовать, если эффекта не будет НПВС.
Клиент
Ольга, спасибо!!!
Гинеколог, Акушер
Ирина, дюфастон начали принимать !? Начните , с приходом менструации -состояние улучшиться ! Фгдс все же запланируйте !
Клиент
Эльвира, дюфастон купила, но сегодня ж сдавала онкомаркеры и решила с завтра начать,но я тут уже опять сьездила к гинекологу,при осмотре ей не понравилось что мне было очень больно с правой стороны как раз где киста и она дала направление на стационар лечь проколоться,по всей видимости антибиотиками как я поняла.
Гинеколог, Акушер
Ирина , дюфастон возьмите с собой и рекомендую его начать !