Консультация онколога /

Онкомаркеры Рэа и Са 19-9 — вопрос №2537752

Добрый день. У папы нашли образование на толстой кишке. Сдал анализ на онкомаркеры, Са 19-9 норма, а Рэа повышен. Что это может означать?

Возраст: 66

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вы проходили колоноскопию или МРТ?
Клиент
Владислав, первый раз сделали колоноскопию увидели с самого края опухоль, взяли биопсию. завтра будет вторая колоноскопия, МРТ не делали

Онколог, Маммолог
Само по себе повышение маркера ни о чем не говорит
Главное - это морфологическая верификация - то есть биопсия
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, протокол колоноскопии.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, завтра смогу прикрепить
Онколог, Маммолог
По уровню маркеров нельзя судить о природе образования, нужно видеть обследование и дождаться результата гистологического исследования.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, прикрепила протоколы обследования
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите протокол колоноскопии
Клиент
Рустам Гамирович, завтра смогу прикрепить
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Хорошо как прикрепите дайте знать.
Онколог
Здравствуйте.

В данном случае надо дождаться результата биопсии выявленного образования. Только гистологическое исследование покажет, что это. Маркеры интерпретируют только в купе с этими данными. Сама цифра ни очень не говорит.
Онколог, Хирург, Проктолог
Повышение маркеров не о чем особо не говорит. Нужна морфологическая верификация образования.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, прикрепила протоколы обследования
Онколог, Хирург, Проктолог
Учитывая результаты нужно повторить колоноскопию и взять повторную биопсию или пересмотреть препараты в онкодиспансере.
Онколог
Здравствуйте
Прикрепите протокол обследования
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила протоколы обследования
Онколог
по описанию обследования образование крайне подозрительно в отношении злокачественной опухоли прямой кишки, несмотря на то, что гистологически клетки аденокарциномы не обнаружены. Нужно еще раз пересмотреть материал, но уже на базе онкодиспансера, если заключение будет прежним, проводить повторно на базе онкодиспансера колоноскопию. Нужно еще взять направление на мрт органов малого таза с ку и оценить распространенность образования