Консультация гинеколога /

Повышен онкомаркер СА19-9 ? — вопрос №2513671

Здравствуйте, пошла на прием к гинекологу с болью в правом боку , направили на узи определили кисту в правом яичнике 5 см . Прописали дюфастон на неделю .Дали направление на онкомаркеры , все в норме кроме СА19-9 при норме 37 у меня 70.38 (( очень переживаю ! Прошла узи брюшной полости там все в норме . По поводу кисты назначили Жанин и переделать узи и анализы через 2 месяца ! Я очень волную, что еще мне нужно пройти , сдать и нужно ли ? Гинеколог связывает повышение маркера из-за кисты !

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, исходя из обследований и результатов анализов рекомендую контроль Са 19-9 через 2 месяца. Повышение онкомаркера не говорит о наличии онкологии.
При повторном повышении рекомендую кал на скрытую кровь, фиброколоносклпия.
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна,подскажите пожалуйста сейчас есть смысл сдавать эти анализы ? Или нужно ждать следующих результатов на онкомаркеры ?

Терапевт
После повторной сдачи анализов, сейчас не торопитесь
Терапевт
Здравствуйте.
Онкомаркеры не несут диагностической ценности сами по себе. Их контролируют чаще всего , при уже имеющемся раке.
Они могут быть повышены при любых заболеваниях ЖКТ(хронические панкреатиты, холециститы, гастриты и тд) и других воспалениях .
На данный момент необходимо сделать контроль после лечения
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Переадресуйте вопрос гинекологам для качественной консультации.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если СА 19-9 повышен, это говорит о том, что число эпителиальных клеток увеличилось. Этот маркер часто повышается и при воспалении, киста имеется это тоже фактор для повышения этого показателя, рекомендую динамическое наблюдение и лабораторный контроль. Это антиген, который является гликопротеином, имеет большую молекулярную массу. В норме этот компонент присутствует в эпителии, который выстилает структуры ЖКТ. Если СА 19-9 повышен, это говорит о том, что число эпителиальных клеток увеличилось. Чаще это встречается при злокачественных опухолях, но также может быть и при всевозможных воспалительных и инфекционных процессах, доброкачественных образованиях. Соглашусь с Вашим Гинекологом - из-за кисты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста нужно ли сейчас сдать кровь на биохимию и анализ кала на скрытую кровь ? Что бы вы посоветовали ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, то сдайте, как получите анализы, прикрепите, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое)) конечно! Очень переживаю..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не переживайте, будут вопросы -пишите. Я на связи.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо ?