Консультация стоматолога /

Болит висок после удаления зуба — вопрос №1612803

Добрый день,
Месяц назад стала побаливать левая сторона и десна при надавливании около 7ки (пломбированные каналы+коронка), пошла ко врачу, сделали снимок (фото прикреплено). Увидели, что у 7ки каналы не запломбированы до конца. Врач увидел воспаление, предложил снимать коронку, переделывать каналы. Коронку я ломать не хотела. Боль стихла через пару дней, пошла к другому врачу, он воспаления на том же снимке не увидел. Решили наблюдать.
2 недели назад делали маленькую пломбу на 5,6 зубах слева. После этого через пару дней начала болеть сильно голова слева. Терпела 3 дня, пошла к стоматологу, который делал пломбу, он ничего не нашел, отправил домой. Я пошла к другому, врач сказала, что это 7ка дает такую боль, при надавливании на десну боль была сильная и шла кровь. Сняли коронку, посмотрела корни, сказала нет смысла их переделывать, лучше удалить. Удалила по частям. Сегодня 4ый день после удаления, пью антибиотики как прописали. Кровь из лунки не идет, отека нет, десна не болит. Но 3ий день болит сильно висок и скула. Не пульсирует, просто сильно болит. Температуры утром нет, вечером 37.1 .Не могу без обезболивающих. Врач говорит, что боль может быть в течение 1-2 недель пока заживает десна и кость. Мне удаляли раньше обе 8ки на верхней челюсти и никогда так долго голова не болела. Это нормально ждать 1-2 недели с такой головной болью и пить обезболивающие?

Возраст: 36

Хронические болезни: гастрит

Стоматолог
Здравствуйте
Максимальное воспаление после удаления на 3 день,далее должно идти на спад
Если нет отека,пульсирующей боли,то скорее особенности восстановления
Возможно,удаление было просто травматичнее,т.к распиливали
При альвеолите обычно ломящие пульсирующие боли в лунке,отек,неприятный запах изо рта,гнилостный
В общем то все удаления разные и заживление разное,думаю вам стоит пока понаблюдать
Принимайте нпвс по необходимости-найз/нимесил
Стоматолог
Здравствуйте на 3-4 день после удаления такие симптомы норма, на обезболивающих бывает и до недели сидят и всё это нормально. Надо еще подождать, но тут главное наблюдать с каждым днем после 3-4 дня боль будет по чуть чуть уходить, например обезболивающие пили два раза в день, а тут уже реже и реже, а так ощущения разные боелезненные могут быть до 1-2 мес. Поэтому я бы пока рекомендовала не переживать и просто ждать.

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации, нужно видеть данные рентгеновского обследования после удаления. Отёк и восполение может усиливаться в течении 3-4 дней после удаления,это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство, потом постепенно идёт на убыль. Болеть пару недель не должно . Если нет постоянных ноющих тянущих болей , ночных болей, болей от горячего, как будто нерв у зуба болит и неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит сгусток кровяной в лунке не разрушился и нет очевидного присоединения инфекции. Боли в области скулы и виска может идти,как за счёт реакции на укол при анестезии,а может давать и гайморова пазуха. Нет тяжести в верхней части, выделений из ноздри со стороны удаления? Понаблюдайте за происходящим ещё пару дней ,если не начнет ситуация улучьшатся ,то покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление. Пока выполняйте назначения доктора, антибиотики лучьшеипроверять принимать под прекрытием пробиотика, например Линекс, чтоб не было дизбактериоза. В качестве обезболивающего лучьше триалгин, это чистый анальгетик или кетаноф это неспецифический противовоспалительный препарат с обезболивающим эффектом но не более 4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. К сожалению снимка после удаления не делали. Есть реакция на холодное, болит. К вечеру боль увеличивается, ночью без обезболивающих спать не могу. Запаха нет. Из ноздри ничего нет, но ночью закладывает (но у меня кривая перегородка, часто 1 ноздря не дышит)
Стоматолог
Возможно, всё-таки альвеолит. Он не только так классически проявляется ,как я описал. Тут нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Но для начала покажитесь через несколько дней,если не начнет проходить ,Вашему стоматологу.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
признаков гайморита есть?( заложеность носа,болезненная пальпация передней стенки пазухи(под скуловой костью)?
До 3 сут боль нарастает, потом начинает стихать. Если меняется характер боли(пульсирующа), появляется резкая боль от холодного , гнилостный запах из лунки- симптомы альвеолита.
Ротовые ванночки с теплыми антисептиками почаще(мирамистин,хлоргексидин 0.05-0.2%, фурациллин-можно чередовать), на края лунки можно гель холисал наносить
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Есть реакция на холодное, болит довольно сильно, запаха нет. Из ноздри ничего нет, но ночью закладывает (но у меня кривая перегородка, часто 1 ноздря не дышит)
Стоматолог
корни 7 были близко к пазухе, так что реакция пазухи закономерна
Стоматолог
Здравствуйте
Обычно максимальные болевые ощущения и отек на 3-4 сутки, далее должно пойти на спад
В вашем случае я бы все таки обратилась на очный прием, альвеолит исключать нельзя
Антибиотики принимайте вместе с пробиотиком обязательно