Консультация детского дерматолога /

Прыщи на теле у ребенка — вопрос №1612860

Добрый день! Месяц назад у младшего начались высыпания, сыпет 1-2 прыща бывает каждый день, бывает несколько дней ничего нет. Спустя неделю после появления прыщей у младшего начались такие же высыпания у старшего. Сначала появляется прыщ с розовой ореолой, на следующий день подсыпает и получается корочка. После того как отваливается корочка, держится красное пятно, след от болячки. Педиатр поставил ветрянку. Но мне кажется не может месяц ветрянка длится. До сих пор высыпает по 1-2 прыща, то у старшего, то у младшего. Хочу понять что это и чем лечить. До этого прижигала прыщи раствором ветризол и мазала левомиколем.

Возраст: 39

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте
Вы прикрепили всего один элемент ,есть ли фото еще?
Есть ли или были ли высыпания на голове?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ! На голове не было высыпаний. В основном, грудь, спина, у старшего 2 прыща были на верхней части ноги, я сделала фото сегодняшнего прыща у младшего, больше высыпаний нет. Но все прыщи такого плана.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Агастасия,то есть высыпания появляются в течение месяца?
Есть ли зуд и другие симптомы(температура,насморк)
Клиент
Светлана Александровна, зуда нет и не было. Оба жалуются, что когда обрабатываю прыщи больно при нажатии. У старшего спустя неделю после начала высыпаний начался насморк и болело горло, следом спустя 3 дня то же самое было у младшего плюс температура сутки 38,3. Но это скорее всего прилип вирус тк мы с мужем тоже переболели без температуры.
Клиент
Светлана Александровна, да, у младшего месяц высыпания то в один день 1-3 прыща вылезают, то несколько дней нет новых. У старшего то же самое, только по времени меньше недели 2,5.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,ветрянки я не вижу,я считаю ,что это проявление вирусной инфекции,может как раз проявляться рак длительно,до и после стмптомов
Рекомендую :
-Зиртек 5 кап 2 р в день 10
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда
-минимизировать контакт с водой
-сдать общий анализ крови
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ! Неотанин можно заменить левомеколем? Мы живем в другой стране и невозможно тут купить неотанин.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,да,можете использовать его
На здоровье!!!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Анастасия.
Сколько лет ребёнку?
Не болели орз?
Приём лекарств, много в питание сладкого, углеводов?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, младшему 4 года. ОРЗ переболели вот только сейчас, а высыпания уже месяц длятся. Сладкое ест, по 1-2 печеньки 3 раза в день.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорее это вирусная сыпь, она носит толчкообразный характер.
Лечение симптоматическое.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Мочалкой не растирать.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Клиент
Татьяна Сергеевна, сыпь вирусная обычно после орви бывает вроде бы. А тут месяц сыпет, и и только пару дней назад начался насморк.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Возможно просто контакт с Вирусом был, может носить затяжной характер.
Если есть возможность, то показать дерматологу очно и отдифференцировать характер сыпи, возможно протекает по типу фолликулита воспаление волосяных фолликул (пиодермия).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на фолликулит
От потения бывает, каких либо трений
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, странно что у двух детей одно и то же.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно вирусной природы поэтому и у обоих
Педиатр должен осмотреть вас
Лечение такое же
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это воспаление ограниченное зоной роста волосяного фолликула
- наружно: левомеколь мазь или фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
- щиртек в возрастном дозировке 1 раз в день 3-5 дней уменьшит отек
Меньше мочить
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, странно что у двух детей одно и то же.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если это инфекция ничего удивительного
Вам надо вызвать педиатра на дом и
Осмотрит 2 детей и скажет что делать
Вариантов у вас немного
Либо вирусной осложняется инфекцией
Либо сразу воспаление в зоне волосяных фолликулов
Лечение одно