Бессонница

Всем доброго времени суток, пью практически 3 месяца ципралекс, месяц на 15мг,состояние улучшилось, но пока не стабильное, но вопрос в другом, я ночью не сплю, а днём вырубает, подскажите что делать?

29 лет

Доброго времени суток ципролета надо пить вечернее время у него есть побочный эффект в виде повышенной сонливости

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия, здравствуйте, на сколько я знаю ципралекс пьётся с утра

Здравствуйте, пропейте месяц любой анксиолитик ( атаракс, буспирон, грандаксин)-рецептурные; либо можно начать с мелатонина 3-6 мг перед сном ( без рецепта); так же стоит рассмотреть увеличение дозировки ципралекса до 17,5-20 мг, в динамике лечения при стабилизации состояния нормализуется сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, доброе утро, а не будет хуже со сном при увеличение дозировки

Препарат за счет своего действия нормализует сон, но в долгосрочной перспективе, при нормализации /стабилизации общего самочувствия, т.е. дозировка должна быть такая, на которой вы будете чувствовать себя стабильно, по этому ее следует увеличить, обычно хороший эффект у этого препарата именно на 20 мг, при условии, что вы его хорошо переносите. При увеличении в первые дни может усилиться тревога и нарушения сна, но учитывая , что вы препарат длительно принимаете, такое маловероятно и анксиолитик вас подстрахует в этом плане и пока сам сон скорректирует, просто коррекция анксиолитиком - это временное решение, симптоматическое, а антидепрессантом-лечение основной причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, а если на ночь попробовать его принимать, просто я как принимаю утром, через пару часов начинается борьба со сном, и днём сплю

Вообще препарат принимается утром, потому что обладает стимулирующим эффектом и может вызывать нарушения сна, но все индивидуально и если он наоборот вызывает у вас сонливость, то можно принимать вечером, за 1-2 часа перед сном, но старайтесь принимать в одно время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, ну вы советуете поднять до 20 мг и пить утром, просто хочу ночью спать, плюс у меня работа суточная, прихожу с работы, пью ципралекс и сразу спать, и могу проспать 6 часов

Для начала добавьте 2,5 мг, через неделю посмотрите на состояние; плюс подключите мелатонин, из-за того что у вас работа сутками - сбиваются циркадные ритмы,а мелатонин их нормализует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, у меня есть гармония сна таблетки, подойдут, или нужно чистый мелатонин принимать?

Подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, спасибо, надеюсь поможет

Принятый ответ

Терпения вам и удачи в лечении!

Здравствуйте. Что пьете утром- правильно. Проблемы со сном когда начались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виолетта, проблемы со сном были и до приёма ципралекса, часто просыпался ночью, но сразу засыпал, а вот где-то недели 2 назад стал ночью практически не засыпать, пью утром ципралекс 15 мг, после через два часа начинается борьба со сном

В таком случае сейчас лучше всего будет добавить на ночь препарат для сна. Например тералиджен 5 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виолетта, не, тералиджен я принимал до приёма ад, не хочется к нему возвращаться, не очень хорошего мнения о нем

Здравсвуйте. скажите, пожалуйста, в связи с чем принимаете данный препарат? какие были жалобы изначально? нарушения сна были до лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Илья, доброе утро, тревожно-депрессивное расстройство было, с тревогой и депрессии препарат справляется, но настроение ещё волнообразно, на сколько знаю ципралекс долго раскрывается, да, до ципралекса были проблемы со сном, просыпался ночью часто, но сразу засыпал, пью 15 мг ципралекса, сегодня выпил 17,5 по совету врача

Принмайте 20 мг утром.
И попробуйте добавить к терапии алимемазин на ночь - 5 мг.
По необходимости можно увеличивать до 15 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Илья, это тералиджен? , я его принимал до ад, сначало помогал, а через месяц перестал, уже 3 месяца не принимаю, думаете поможет?

Да, это он. в какой дозировке принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Илья, утром 0,5,днем 0,5, и вечером 1

Принятый ответ

попробуйте принимать по той схеме, которую я написал. Должно помочь.

Здравствуйте!
Можно принимать ципралекс перед сном, это допустимо, когда на нем есть сонливость, тогда вам не понадобится снотворное. Вы пишите что у вас неустойчивое состояние, значит нужно добавлять дозировку до 20 мг и далее принимать не менее полугода, резко отменять препарат нельзя.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать