Консультация детского стоматолога /

Зубные камни малыша 2 года — вопрос №1612861

Здравствуйте, ребенку 2.3
Были у стоматолога,обнаружили зубные камни,стала снимать инструментом скелер вроде называется,за 1 раз 2 зуба,сказала только так снимается в этом возрасте.

Сказала еще раза 3 прийти

Звонила в Петербург,они по задящему каким то порошком и резинкой убирают.

Теперь очень переживаю т.к при чистке была кровь.

Зубы у нас появились поздно
Первый зуб только в год.
Твердую пищу особо не поесть типа яблок или моркови у нас диета, все варенное и тушенное.

Как быть пойти дальше к доктору в краснодаре и снимать налет или ждать обратного отъезда в спб,но это будет только после нг.

Возраст: 2

Хронические болезни: Аллергическая энтеропатия

Стоматолог
К сожалению,не видя фото зубов, сложно говорить конкретно. Но на мой взгляд,маленьким детям нежелательно использовать скалер. От одного раза ничего не будет, но есть специальные щетки и пасты для снятия налёта. Что у здорового ребенка ,был именно камень ,очень маловероятно . На мой взгляд,лучьше вернуться домой ,через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, найти грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и показаться на очный прием. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, да,но вот доктор пугает стоматитом,типа если не убрать камень

Клиент
Андрей, прикрепила,то что врач написал
Стоматолог
Если есть возможность сделать чёткое фото зубов с отложениями , прикрепите, пожалуйста, тут на сайте будет больше информации о происходящем. Если ситуация такова, как говорит доктор ,то снимать отложения надо но не скалером. В заключении доктора ,нет ничего конкретного. Просто описание ситуации.
Клиент
Андрей, да он дает зубы фоткать просто чуть позже,сейчас спит
Стоматолог
Ок. Пришлите , пожалуйста. Для полного понимания ситуации, поищите, пожалуйста, другого доктора в Краснодаре, которому можно доверять и покажитесь на тритейскую консультацию. Но не думаю,что все так плохо
Клиент
Андрей, спасибо
А всмысле,что описывает тамидоктор
По описанию очень плохо?
Стоматолог
Абсолютно ничего креминального нет, на мой взгляд. Уздечка короткая ,но если будет влеять на прикус, подрезают в более позднем возрасте.
Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото зубов
Именно камни у детей такого возраста образуются крайне редко,использование ультразвука тоже не приветствуется в таком возрасте
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, прикрепила,то что врач написал
Зубы пока не сфоткать,чуть позже
Стоматолог
У детей обычно мягкий или пигментированный налет
Возможно,конечно,из за вашего основного заболевания нарушен обмен кальция,т к именно он в слюне минерализует налет,тоже сомнительно
Но что сделано,то сделано,если врач работал аккуратно,то эмаль не должна была повредиться и нанести вред зубу
Клиент
Виктория Алексеевна, переживаю,что была кровь,переживаю,что напугали стоматитом
И напугали,что других путей снять его нет,но нут я засомневалась.
Есть ли другие технологии?
Стоматолог
Есть ручные кюреты для удаления камней
Стоматит от камней не появится,гингивит-воспаление десны-может
Если действительно там были камни,то гингивит уже был,т.к камни лежат на десне и воспаляют ее,тогда кровоточивость объяснима
Клиент
Виктория Алексеевна, только кюреты никаких паст и прочего в таком возрасте не применяется?
Клиент
Виктория Алексеевна, доктор ничего не включала,ручным инструментом убирала
Стоматолог
Скелер -это ультразвуковой наконечник на установке,а кюрета это ручной инструмент
Обычно чистка проходит щеткой и пастой у детей,если есть камни,конечно,лучше их снять,чем оставить,никто вам не сможет теперь сказать, был ли этот камень и как аккуратно его сняли,но кровь при снятии камней-это обычное явление
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо завтра попробую сфотографировать
Стоматолог
Здравствуйте! Как будет возможность, прикрепите, пожалуйста фото в полости рта для лучшей оценки ситуации
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Прикрепите фото налета пожалуйста, тогда можно будет сказать каким методом лучше убирать