Консультация онколога /

Рак кишечника? — вопрос №1612920

Началось с резкой боли в правом боку. Пролечили в гинекологии 8 дней. Делали УЗИ. Гемоглобин 113. Остальное в норме. Постоянная усталость. Но часто болеет ребенок. Не высыпаюсь, кружится голова. Стул обычный, когда нервничаю, случается понос. Сейчас болит как геморрой. К проктологу записалась только через несколько дней. Может ли это быт рак кишечника, кроме клоноскопии можно как-то выяснить. Давление от 90 до 115. Тахикардия.Состояние депрессивное. Очень страшно.

Возраст: 36

Хронические болезни: ВСД, гатродуенит.

Онколог, Терапевт
Добрый день. К сожалению, только колоноскопия покажет возможное наличие опухоли. У вас нет стула с примесью крови?
Прикрепите результаты всех обследований какие есть
Клиент
Ярослава Игоревна, здравствуйте, в данный момент на руках ничего нет. А КТ клоноскопия не покажет?

Онколог, Терапевт
Нет, не покажет, это будет не то.
Клиент
Ярослава Игоревна, а какие анализы нужно ещё сдать?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу все имеющиеся результаты обследований
Клиент
Владислав, здравствуйте, к сожалению на руках ничего нет. Все анализы остались в отделении. Что нужно пройти, какие анализы? Какие симптомы ещё могут быть?
Онколог, Маммолог
Из обследований я рекомендую Вам выполнить ФГДС, абдоминальное УЗИ и выполнить анализ кала на скрытую кровь методом ИХА.
Это базовый набор для исключения онкопатологии ЖКТ.
Однако Ваши симптомы совершенно не характерны для опухоли ЖКТ.
Также нужен визуальный осмотр прямой кишки у проктолога.
Снижение гемоглобина очень незначительное.
Я не вижу сейчас объективных причин для беспокойства
Онколог
Здравствуйте! Все те симптомы, которые Вы описали никак не вписываются в картину злокачественного образования кишечника. Головокружение может быть связано с анемией, нужно сдать кровь на ферритин, выполнить узи обп ( если не делали), осмотр проктолога, колоноскопия при необходимости. Выписка из гинекологического отделения у Вас есть?
Клиент
Юлия Бабековна, а боли в заднем проходе?
Онколог
Боли в области заднего прохода чаще всего по причине геморроя, неврологической симптоматики, анальной трещине. Это далеко не всегда злокачественный процесс. Когда проктолог выполнит осмотр, он визуально оценит все изменения, если будут показания для колоноскопии , даст направление. Диарея может быть из-за воспалительных процессов, ферментной недостаточности поджелудочной железы.
Клиент
Юлия Бабековна, а пониженный гемоглобин?
Онколог
Это тоже не указывает на злокачественный процесс, это может быть анемия, связанная с недостатком витамина В9, В12, нарушением всасываемости железа, недостаточным потреблением, эрозии, полипы, тот же геморрой, трещина, все это может быть причиной анемии. Обязательно нужно выполнить узи обп, фгдс, если с кишечником все в норме.
Клиент
Юлия Бабековна, УЗИ бп делала в начале года, МРТ бп в 2022 году. По МРТ загиб желчного,по УЗИ все норма. ФГДС в 2019.
Онколог
В таком случае нужно смотреть кишечник.
Клиент
Юлия Бабековна, только клоноскопия? МРТ или КТ нельзя?
Онколог
Нет, это не информативные методы диагностики в случае с кишечником.
Клиент
Юлия Бабековна, а анализы кала, крови, кт клоноскопия, которая без наркоза?
Онколог
Кал на скрытую кровь можно сдать методом количественным, но он не всегда информативен, я бы Вам сейчас рекомендовала пройти консультацию проктолога и гастроэнтеролога. Ваши симптомы совершенно не характерны для зно Толстого кишечника. Если не будет других причин Ваших жалоб, тогда уже проходить колоноскопию. При ЗНО кишечника пациенты сильно худеют, у них практически всегда отмечается нарушение стула-запор, диарея. Вы описываете единичные случаи.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ответ. Похудеть не худела, наоборот. Настораживает пониженный гемоглобин, сейчас пью железо, поэтому пересдавать кровь нет смысла. А боли в заднем проходе может быть неврологическое?
Онколог
Что касается гемоглобина-нужно сдать кровь на ферритин, Б9, б12 и уже отталкиваться от этих результатов. Боли в области заднего прохода могут быть неврологического характера.
Клиент
Юлия Бабековна, а внизу живота тоже может быть неврология? Просто кода заболевает ребенок на нервной почве у меня случается понос. Если он здоров, то стул обычный.
Онколог
Все то, что Вы описываете больше похоже на СРК, возможно так и есть, но точно не на злокачественный процесс.
Клиент
Юлия Бабековна, боли в заднем отверстии, отдают в спину, может это быть внутренним геммороем?
Онколог
Это ведь может быть и неврологическая проблема, остеохондроз, протрузии с корешковым синдромом в области пояснично-крестцового отдела. Геморрой так же может быть причиной таких болей. Сейчас мы можем только гадать о причине, так как нет даже осмотра врача, но говорить о злокачественном образовании на основании Ваших жалоб смысла нет.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте, вспомнила, что принимала Мальтофер, может образовался запор отсюда и дискомфорт не ощущения?
Онколог
Добрый день! Да, на фоне приема препаратов железа может отмечаться и диарея и запор. Можно заменить на тардиферон или сидерал-форте.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
по описанию астено-вегетативный синдром
никак не рак кишечника
В первую очередь сдать кал на скрытую кровь и выполнить узи брюшной полости
Клиент
Виктория Сергеевна, УЗИ бп выполняла меньше года назад, МРТ бп апрель 2022. По узи все в норме, МРТ загиб желчного. УЗИ органов малого таза делали в гикологическом отделении, все в норме. А как же боль в заднем проходе? Какие ещё анализы и обследования нужно, кроме клоноскопии?
Онколог, Терапевт, Маммолог
кал на кровь и осмотр проктолога
более ничего для этой зоны не нужно
Клиент
Спасибо, настораживает пониженный гемоглобин ещё. 113 это сильно критично?
Онколог, Терапевт, Маммолог
нет
это небольшое снижение гемоглобина
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
У рака кишечника нет специфических симптомов, которые характерны только ему.
Те симптомы, которые Вы описываете вероятнее всего связаны с постоянной усталостью.
Боли возможно действительно появление геморроя .
Гемоглобин 113 - анемия лёгкой степени, при онкологии с хронической кровопотерей чаще всего бывает ниже 100.
Рекомендую дополнительно консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ кала на скрытую кровь методом ИХА ( после посещения проктолога при условии отсутствия геморроя или трещин). При необходимости они назначат колоноскопию. Пока лично я с онкологической точки зрения показаний для колоноскопии не вижу.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо вам большое за ответ, а боли внизу в анальном отверстии?
Онколог, Маммолог
Боли вполне могут быть при гемморое ( он бывает и внутренний ) и при трещинах. Болевой синдром не указывает на онкологию не переживайте
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо а на нервной почве может такое быть?
Онколог, Маммолог
На нервной почве могут быть конечно и боли , но сначала надо исключить наличие органической патологии.
Остальные симптомы вполне поддаются объяснению при стрессе
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, я вспомнила принимала Мальтофер. Может ли запор от него образоваться?
Онколог, Маммолог
Да, на Мальтофер часто бывают запоры и жидкий стул может быть. Поэтому вполне может быть связано и с его приемом
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, микроклизму сделать или лучше что-то выпить?
Онколог, Маммолог
А сколько дней нет стула?
Очень хорошо помогает Микролакс
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию данные симптомы не характерны для рака кишечника. Ничего подозрительного в отношения рака Толстого кишечника нет. Вам необходимо пройти осмотр проктолога так как боли связаны с геморроем либо трещиной анального канала, выполнить узи исследование брюшной полости, сдать кал на скрытую кровь. При необходимости если будут подозрения врач даст направление на колоноскопию.
Клиент
Рустам Гамирович, УЗИ бп делала в начале года, МРТ бп в 2022 году летом. Кроме загиба желчного ничего не обнаружили. К проктологу записалась. Беспокоит, что гемоглобин низкий 113-115. Могут ли быть боли на нервной почве?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По поводу снижения гемоглобина необходимо искать причину с чем связано снижение для этого необходимо сдать кровь на ферритин, B9, B12. Боли также могут быть нервной почве, спазм.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, я вспомнила, что принимала Мальтофер, может ли образоваться запор и от этого дискомфорт?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да, на фоне приема мальтофера может быть запор.