Консультация рентгенолога /

Образование печени на кт с контрастом — вопрос №2247414

Добрый день!
На УЗИ определили кисту с ровным контуром и неоднородным содержимым и хвостом кометы, отправили на кт с контрастом и в результате по кт нет конкретного определения, что в печени, кроме как "образование"!? Я надеялась, что кт определит, киста там или что и какая, зло или добро... что мне делать теперь, без конкретики по кт, к какому врачу идти? Расшифруйте, пожалуйста, что может быть в печени? Есть такая информация по кт:
" в 3 сегменте субкапсулярное гиподенсное образование с нечёткими контурами, размером 11*8мм, плотностью +31- +38hu, деформирующее передний контур печени, накапливающее контраст до +50 hu. Плотность паренхимы норма. Сосудистый рисунок печени не изменён. Жёлчные протоки не расширены. Почему нет хотя бы предположения, что это, ведь был проведён кт с контрастом именно для уточнения находки узи? По желчному пишут, что "вероятно, полип", а по печени что это может быть, доброкач.или злокач.?
Заранее благодарю!

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит, гастродуоденит, тонзиллит, ринит

Рентгенолог
Здравствуйте, диск с самим исследованием вам выдали? Если да, то есть ли у вас возможность выложить исследование на какой-либо либо файлообменник, например на Яндекс диск, а сюда прикрепить ссылку? По описанию не сильно понятно что это за образование.
Клиент
Андрей Валерьевич, добрый день! Вот попробовала загрузить с диска на Яндекс и ссылка вот: https://disk.yandex.com/d/2h1S2eXCoUS2hA
Посмотрите, пожалуйста!

Рентгенолог
По ссылке самих файлов с исследованием нет.
Клиент
Андрей Валерьевич, а вы не могли тогда сказать, к какому врачу мне лучше пойти с вот таким описанием на бумаге, чтобы всё уточнить, идти к ренгенологу за уточнением или уже к онкологу или к моему гастроэнтерологу?
Рентгенолог
Вам нужно, чтобы рентгенолог хотя бы предположил, что это за образование может быть, обратитесь в ту больнице, где проходили обследование, может вам там разъяснят подробнее. Или обратитесь к тому врачу, который вас на КТ направил.
Клиент
Андрей Валерьевич, по вашему совету пришла я в отделение, где делали кт, сразу к заведующему, он сказал, что описания достаточно для впервые выявленного образования, что это точно не киста и нужно через три мес.сделать повторно кт с контрастом (отправил ещё к онкологу в соседнее учреждение, сказал, нужно встать на учёт, кстати записаться получилось только через заведующую, это я для информации людям, которых не хотят записывать в регистратуре, тк в бумажке не написано, что обнаружили именно онкологию)), там будет видно, что делает это образование, растёт ли и кто оно есть станет более ясно..
ВОПРОС - не слишком ли опасно делать через 3 мес снова кт с контрастом (в этом году было ещё кт лёгких), не стоит ли сделать МРТ или для достоверного наблюдения и выводов нужно делать идентичное первому исследование (то есть кт)?
Рентгенолог
Нет, не опасно, в данном случае лучше решить вопрос с природой образования.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.

Определяет не КТ, КТ всего лишь инструмент диагностики, как и любой другой метод исследования. Врач рентгенолог может дать описательную картину и лишь высказать предположение о том, какого характера найденное им образование(или просто дать описательную картину, как в Вашем примере).
Основная задача рентгенолога проконтролировать правильность проведения исследования и не пропустить патологию.

В описанном Вами примере действительно нельзя сказать точно, какого характера образование и необходима дальнейшая консультация специалиста, как правило врача-онколога, который после выполнения его назначений сможет сказать о характере образования(доброкачественное/злокачественное) и назначить лечение или перенаправить к другому специалисту.
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо за ответ! Скажите, а онколог смотрит диск или вот это описание? Достаточно ли будет этого описания для гастроэнтеролога или онколога, чтобы выбрать дальнейшую тактику действий?
Рентгенолог
Желательно всегда при консультации иметь как описание, так и само исследование на диске. Гастроэнтеролог вряд ли будет пересматривать, а в онкодиспансерах как правило есть профильные рентгенологи, которые дают консультацию по снимку для врача-онколога, либо врач-онколог зачастую может самостоятельно пересмотреть исследование.