Образование печени на кт с контрастом
Добрый день! На УЗИ определили кисту с ровным контуром и неоднородным содержимым и хвостом кометы, отправили на кт с контрастом и в результате по кт нет конкретного определения, что в печени, кроме как "образование"!? Я надеялась, что кт определит, киста там или что и какая, зло или добро... что мне делать теперь, без конкретики по кт, к какому врачу идти? Расшифруйте, пожалуйста, что может быть в печени? Есть такая информация по кт: " в 3 сегменте субкапсулярное гиподенсное образование с нечёткими контурами, размером 11*8мм, плотностью +31- +38hu, деформирующее передний контур печени, накапливающее контраст до +50 hu. Плотность паренхимы норма. Сосудистый рисунок печени не изменён. Жёлчные протоки не расширены. Почему нет хотя бы предположения, что это, ведь был проведён кт с контрастом именно для уточнения находки узи? По желчному пишут, что "вероятно, полип", а по печени что это может быть, доброкач.или злокач.? Заранее благодарю!
Здравствуйте, диск с самим исследованием вам выдали? Если да, то есть ли у вас возможность выложить исследование на какой-либо либо файлообменник, например на Яндекс диск, а сюда прикрепить ссылку? По описанию не сильно понятно что это за образование.
Андрей Валерьевич, добрый день! Вот попробовала загрузить с диска на Яндекс и ссылка вот: https://disk.yandex.com/d/2h1S2eXCoUS2hA
Посмотрите, пожалуйста!
По ссылке самих файлов с исследованием нет.
Андрей Валерьевич, а вы не могли тогда сказать, к какому врачу мне лучше пойти с вот таким описанием на бумаге, чтобы всё уточнить, идти к ренгенологу за уточнением или уже к онкологу или к моему гастроэнтерологу?
Вам нужно, чтобы рентгенолог хотя бы предположил, что это за образование может быть, обратитесь в ту больнице, где проходили обследование, может вам там разъяснят подробнее. Или обратитесь к тому врачу, который вас на КТ направил.
Андрей Валерьевич, по вашему совету пришла я в отделение, где делали кт, сразу к заведующему, он сказал, что описания достаточно для впервые выявленного образования, что это точно не киста и нужно через три мес.сделать повторно кт с контрастом (отправил ещё к онкологу в соседнее учреждение, сказал, нужно встать на учёт, кстати записаться получилось только через заведующую, это я для информации людям, которых не хотят записывать в регистратуре, тк в бумажке не написано, что обнаружили именно онкологию)), там будет видно, что делает это образование, растёт ли и кто оно есть станет более ясно..
ВОПРОС - не слишком ли опасно делать через 3 мес снова кт с контрастом (в этом году было ещё кт лёгких), не стоит ли сделать МРТ или для достоверного наблюдения и выводов нужно делать идентичное первому исследование (то есть кт)?
Принятый ответ
Нет, не опасно, в данном случае лучше решить вопрос с природой образования.
Здравствуйте.
Определяет не КТ, КТ всего лишь инструмент диагностики, как и любой другой метод исследования. Врач рентгенолог может дать описательную картину и лишь высказать предположение о том, какого характера найденное им образование(или просто дать описательную картину, как в Вашем примере).
Основная задача рентгенолога проконтролировать правильность проведения исследования и не пропустить патологию.
В описанном Вами примере действительно нельзя сказать точно, какого характера образование и необходима дальнейшая консультация специалиста, как правило врача-онколога, который после выполнения его назначений сможет сказать о характере образования(доброкачественное/злокачественное) и назначить лечение или перенаправить к другому специалисту.
Александр Геннадиевич, спасибо за ответ! Скажите, а онколог смотрит диск или вот это описание? Достаточно ли будет этого описания для гастроэнтеролога или онколога, чтобы выбрать дальнейшую тактику действий?
Принятый ответ
Желательно всегда при консультации иметь как описание, так и само исследование на диске. Гастроэнтеролог вряд ли будет пересматривать, а в онкодиспансерах как правило есть профильные рентгенологи, которые дают консультацию по снимку для врача-онколога, либо врач-онколог зачастую может самостоятельно пересмотреть исследование.