Консультация маммолога /

Узи молочных желез — вопрос №2428686

Очаговая патология: на часах 1-2 визуализируется гипоэхогенное образование плотной структуры с ровными нечеткими контурами диаметром 19х10 мм с дорсальным усилением(тень).при ЦДК кровоток усилен,можно узнать это рак?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По данным УЗИ нет убедительных данных за рак. Учитывая размер образования больше 1 см нужна морфологическая верификация - трепан-биопсия. А дальше по результатам.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
МРТ не показано, нужна именно биопсия!
Принятый ответ

Клиент
Это по моему узи да?вероятность что фиброаденома?)или в общих чертах?
Онколог, Маммолог
Это конкретно по Вашему УЗИ
Но обязательно нужна трепан-биопсия!!
Онколог, Маммолог
Два образования больше 10 мм подлежат толстоигольной биопсии
Клиент
А на гв можно ее делать?)
Онколог, Маммолог
Про ГВ Вы ничего не писали
Сколько еще планируете кормить?
Клиент
Ну пол года точно
Онколог, Маммолог
а до ГВ делали УЗИ? были раньше фиброаденомы?
Клиент
Да,2 года назад,и забеременела потом
Онколог, Маммолог
тогда нужно дождаться завершения ГВ и выполнить трепан- биопсию после этого
на фоне ГВ биопсию делать можно, но должны быть очень веские показания, у Вас их нет
Клиент
Ставили диагноз множественная кистозная мастопатия
Клиент
То есть рака нет?
Онколог, Маммолог
по данному УЗИ убедительных данных за ЗНО нет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По данному описанию больше данных да доброкачественный процесс. Но учитывая размеры образования с целью морфологической верификации вам необходимо выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика. Если это фиброаденома то можно продолжить наблюдать дальше.
Принятый ответ
Клиент
Можно ли делать биопсию при гв?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
У вас нет веских показаний для биопсии. После завершения грудного вскармливания выполните данную процедуру.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к онкологу в онкодиспансер для выполнения трепан - биопсии образования молочной железы. По результатам гистологии будет назначено до обследование и лечение.