Консультация гастроэнтеролога /

Горечь/кисель во рту — вопрос №1613001

На постоянной практически основе горчит во рту, кислит бывает. Дней 5-6. Других симптомов нет и не было. Стул в норме, температуры нет, ничего не болит, не тошнит, не рвет. Ночью все хорошо, изжоги тоже нет. Просто горечь. Два года назад была такая же ситуация, все проверяли и узи и фгдс - чисто. В этом году снова. Пока еще не были у врача, впереди узи. Что это может быть. Дней 5 принимаю расторошпу и аллохол пила. Результата почти нет.

Возраст: 24

Хронические болезни: Болезней нет.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Валерия это может забрасываться желчь в желудок.
Лекарственные препараты на данный момент никакие не принимаете?
Нужно пройти узи Обп.
Можно Урсосан 250 мг на ночь 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, принимаю только расторошпу сейчас, очень редко когда аллохол. Мезим еще пробовала пить, но поняла, что дело не в этом. На узи записана 15. Если это все таки желчь в желудок попадает, как лечить?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Удхк (урсофальк или Урсосан) 250 мг на ночь 1 мес.
Как узи пройдёте прикрепите пожалуйста результат
Клиент
Анна, узи приложено.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по узи все хорошо
Клиент
Анна, узи могло заметить, что желчь выбрасывается или это только через фгдс?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При нарушении функции желчного пузыря, может происходить заброс желчи
Клиент
Анна, вопрос в том, видно ли это на узи или только фгдс?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По фгдс будет виден заброс желчи в желудок
Гастроэнтеролог
Валерия, здравствуйте.
Данные симптомы обусловлены забросом желчи в желудок.
Рекомендую Вам выполнить УЗИ ОБП + ЭГДС для оценки состояния слизистой оболочки желудка.
На данный момент для улучшения Вашего самочувствия начните прием следующих препаратов:
1. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
По результатам УЗИ ОБП и ЭГДС будем корректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, узи приложено.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
УЗИ в абсолютной норме. Лечение пока что остается прежнее. Дополнительно нужно посмотреть ЭГДС.
Клиент
Елена Сергеевна, заброс желчи, если есть, он не виден на узи?
Гастроэнтеролог
Нет, не виден, его можно увидеть только по ЭГДС.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С чем сами связываете указанные симптомы. Рекомендуюкроме УЗИ выполнить контроль ФГДС, клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой, о. белок , СРБ) анализы крови, копрограмму.