Горечь/кисель во рту

На постоянной практически основе горчит во рту, кислит бывает. Дней 5-6. Других симптомов нет и не было. Стул в норме, температуры нет, ничего не болит, не тошнит, не рвет. Ночью все хорошо, изжоги тоже нет. Просто горечь. Два года назад была такая же ситуация, все проверяли и узи и фгдс - чисто. В этом году снова. Пока еще не были у врача, впереди узи. Что это может быть. Дней 5 принимаю расторошпу и аллохол пила. Результата почти нет.

Болезней нет.
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия это может забрасываться желчь в желудок.
Лекарственные препараты на данный момент никакие не принимаете?
Нужно пройти узи Обп.
Можно Урсосан 250 мг на ночь 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна, принимаю только расторошпу сейчас, очень редко когда аллохол. Мезим еще пробовала пить, но поняла, что дело не в этом. На узи записана 15. Если это все таки желчь в желудок попадает, как лечить?

Удхк (урсофальк или Урсосан) 250 мг на ночь 1 мес.
Как узи пройдёте прикрепите пожалуйста результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна, узи приложено.

Здравствуйте, по узи все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна, узи могло заметить, что желчь выбрасывается или это только через фгдс?

При нарушении функции желчного пузыря, может происходить заброс желчи

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна, вопрос в том, видно ли это на узи или только фгдс?

По фгдс будет виден заброс желчи в желудок

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте.
Данные симптомы обусловлены забросом желчи в желудок.
Рекомендую Вам выполнить УЗИ ОБП + ЭГДС для оценки состояния слизистой оболочки желудка.
На данный момент для улучшения Вашего самочувствия начните прием следующих препаратов:
1. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
По результатам УЗИ ОБП и ЭГДС будем корректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Сергеевна, узи приложено.

Здравствуйте.
УЗИ в абсолютной норме. Лечение пока что остается прежнее. Дополнительно нужно посмотреть ЭГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Сергеевна, заброс желчи, если есть, он не виден на узи?

Нет, не виден, его можно увидеть только по ЭГДС.

Принятый ответ

Здравствуйте! С чем сами связываете указанные симптомы. Рекомендуюкроме УЗИ выполнить контроль ФГДС, клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой, о. белок , СРБ) анализы крови, копрограмму.