Консультация лора /

Долго болит горло, не проходит — вопрос №2146168

Добрый день!
Помогите , пожалуйста, выяснить почему уже 1 месяц болит горло(( замучилась !
Пробовала и брызгать и полоскать (много разных средств). Ничего не помогает.
У меня хронический гэрб (есть горечь во рту), но тем не менее еще темп держится 37-37,5 из за горла. Иногда боль отдает в уши, насморк тоже есть. Анализ крови прилагаю, бак посев горла еще не делала. Вроде по анализу это вирус. Стоит подумать ветру , сразу горло сильнее начинает болет, боюсь уже без шапки или капюшона выходить на улицу, лишь бы не продуло сильнее.
Это из-за гэрб так долго болит горло ?? Как вылечиться??
От ГЭРБ пью нексиум и итомед +антациды.

Возраст: 34

Хронические болезни: ГЭРБ , анемия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В анализе крови признаки вирусной инфекции

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк?

Вам выполняли эгдс?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте.
Фото сделать пока нет возможности , постараюсь чуть позднее.
ФГДС делали зимой , ставили поверхностный гастрит, гэрб. ГЭРБ уже много лет беспокоит.

Нос не дышит по утрам, насморк есть.
Из противовирусных пила тилорам, не помогло.

Детский ЛОР, ЛОР
Как давно заложенность носа у вас? Выявляли ли причины отека в носу?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, не выявляла и не обращалась. Вот в течении месяца насморк (прозрачные выделения).
Детский ЛОР, ЛОР
Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, постоянно чихаю, но сопли не сильные. Бывают аллергические реакции например на кошку , цветение
Клиент
Анна Юрьевна, меня больше горло беспокоит сильно , отдает в уши. Нужно ли пить антибиотики ?
Детский ЛОР, ЛОР
А препараты для купирования аллергического ринита используете? В какие месяцы года у вас обостряется аллергия на цветение?
Детский ЛОР, ЛОР
В приложенном вами анализе нет признаков бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотиков
Клиент
Анна Юрьевна, я использую только момат Рино , но аллергическая реакция в виде ринита у меня очень редко. Только при контакте с кошкой появляется , либо в августе в период цветения подсолнуха и тд.
Детский ЛОР, ЛОР
А как долго принимаете нексиум?
Клиент
Анна Юрьевна, только когда обостряется гэрб. Пью пока не пройдет и делаю перерыв. Иногда месяц пью, иногда однократно. Вложила фото горла (извините за качество)
Клиент
Анна Юрьевна, вы подскажете что принимать!? Возможно какое то анализы сдать ?
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по приложенному фото убедительных признаков острого воспаления не вижу

Сдайте дополнительно общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления как причины повышения температуры, а также кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день!
Я сдала анализы все как вы сказали, прикрепила 3 файла. Мазок из зева пока не готов. По результату анализов значит все таки бактериальная инфекция ? Нужно дождаться результата анализа из зева и пропить антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
В крови больше данных за перенесенную вирусную инфекцию

Нормальный уровень срб исключает бактериальную инфекцию
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, благодарю❤️
Тогда как все таки вылечить эту вирусную инфекцию ?
Ранее в мае пила противовирусное Тилорам, видимо не помогло.
Детский ЛОР, ЛОР
Вирусные инфекции лечатся симптоматически без использования противовирусных и со временем проходят самостоятельно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК вирусная инфекция
Вы не сдавали мазок из зева на флору?
Как у вас дышит нос?
Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет, насморк не беспокоит. Пока анализ из Зева не сдавала
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте обязательно мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Кровь на АСЛО - антитела к пиогенному стрептококку

Антирефлюксную терапию продолжайте
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день!
Сдала анализы как вы сказали. Но мазок из зева не готов пока.
Прикрепила файлы , анализ крови , АСЛО, реактивный белок.
Все таки нужно дождаться анализа из зева и пропить антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК нет бактериальной инфекции
АСЛО в норме
Нужно дождаться результатов мазка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. ГЭРБ может поддерживать уязвимость слизистой. Стоит избегать спиртовых растоворов для полоскания
Смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер