Консультация гастроэнтеролога /

Побочные от Урсосана — вопрос №2244875

Здравствуйте. Обратилась к гастроэнтерологу штатно после узи (прикрепляю). Фгдс прошла - всё отлично и никаких нарушений. Было назначено лечение (прикрепляю) пропила от и до гевискон и нексиум в течение месяца. Чувствовала себя после этого не очень хорошо и решила отложить прием урсосана (он был прописан сразу после). Начала пить урсосан сейчас. По 1 таблетке на ночь, выпила так 5 и это невыносимо. Ощущение, что гортань горит, горечь во рту, постоянная изжога, стул несформированный и в кишечнике редкие, но сильные болевые спазмы. Принимать препарат больше не хочу. ФИНАЛЬНЫЙ ВОПРОС : как снять эти ужасные симптомы от урсосана? Какие травы попить? Что делать? Лечиться ещё и от этого, снова пичкать горы таблеток - не хочется. ;(((

Возраст: 28

Хронические болезни: Указан хронический гастро-дуоденит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Допустимо не принимать урсосан, так как застой в желчном на узи натощак- это нормальная ситуация, проходящая с ближайшим приемом пищи после узи
Пока симптоматически мебеверин 135 мг до 3 раз в день, при сохраняющейся изжоге на фоне отмены препарата- фосфалюгель 3-4 пакетика в ден.
Клиент
Виктория Денисовна, Гевискон не поможет снять эти симптомы после урсосана?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Может тоже помочь, да, при неэффективности на 2 недели можно подключить ингибитор протонной помпы (например, эзомепразол 20 мг утром за 30 мин до еды)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день. В желчном пузыре взвеси нет. Застой желчи не является строгим показанием к назначению урсосана. Можно обойтись более легкими препаратами напрмер
- Хофитол - по 2 таблетки, 3 раза в день, за 30 минут до еды, 4 недели

Изжогу и диспепсию снимаем
- Нексиум 20мг - по 1 таблетке за 30 минут до еды 2 недели
- ганатон 50мг - по 1 таблетке, 3 раза в день за 30 минут до еды 2 недели
Клиент
Артём Витальевич, Гевискон не поможет снять эти симптомы после урсосана?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Лично я не люблю антациды, слабенькие они. А курс прокинетика и ИПП гарантированно снимет ваши симптомы.
Гастроэнтеролог, Педиатр
После курса рекомендую перевести эти препараты в режим по требованию. То есть выпивать их при симптомах и раз в пол года повторять 4-х недельный курс.
Принятый ответ
Клиент
Артём Витальевич, благодарю