Фгдс, биопсия расшифровка анализов
Добрый день. В 2016 году делалась фгдс, было обнаружено подслизистое образование, и биопсия показала некоторые изменения( прилагаю фото) Недавно была пройдена снова фгдс, врач сказал что с 2016 года образование по размерам осталось прежним. Взял из двух мест биопсию ,анализы и заключение прилагаю. Во время фгдс был проведён анализ на хеликобактер. Показал два плюса из 4,врач сказал его надо лечить. Направил к гастроэнтерологу. Скажите по фгдс и биопсии что то серьёзное имеется, насколько запущена болезнь. Из симптоматики ничего не беспокоит, диеты не придерживаюсь ,препараты для жкт не пью. Что посоветуете в данном случае для лечения?
Здравствуйте, смотрю файлы.
По ФГДС криминального ничего нет.
Обращает на себя внимание наличие леймиомы- абсолютно доброкачественного образования мелких размеров. В данном случае необходимо лишь наблюдение, при росте образования - консультация хирурга.
НР положителен экспресс-тест, это вообще не значит, что нужна эрадикация. По критериям Маастрихт эрадикация не требуется.
Алена Юрьевна, простите,можно уточнение,что такое эрадикация?
Нужно ли мне как-то хеликобактер снижать,мб что то пропить из медикаментов или трав?
Вот ещё тоже не пойму, у меня все таки есть непереносимость глютена или нет, в 2016 году ставили под вопросом эту циакилию ,сейчас говорят что желудок не воспален.
Ну т.е мне нужна какая-то диета в этом случае?
Или я ничего не пью ,ем все что обычно ем и просто раз в год делаю фгдс ?
Целиакия/ диагноз гистологический. Материал для биопсии- слизистая двенадцатиперстной кишки. Вам эту манипуляцию не проводили, поэтому стопроцентно сказать, есть у вас целиакия или нет- невозможно.
На злаковые продукты как кишечник реагирует?
Эрадикация- это борьба с хеликобактером ( антибактериальная терапия). Вам она не нужна.
Экспресс тест не является достоверным способом определения данной инфекции, поэтому в диагностике не используется уде давно.
Алена Юрьевна, все нормально после злаковых ,ни вздутия, ни запоров, ни изжога,не болит ничего.
Понял Вас,спасибо.
Т.е я просто наблюдаю ничего не делая.
А вообще эта лейомиома часто может расти или перерождаться ?
Пока врач сказал по размерам как была в 2016 так и осталась
Если бы была целиакия, клинически вы бы это точно не пропустили.
Образование за такое время осталось без изменений- это верный признак и достаточно благоприятный, поэтому наблюдения будет вполне достаточно.
Алена Юрьевна, благодарю Вас
Принятый ответ
Будьте здоровы !?
Здравствуйте, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка. Подслизистое образование. не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок.
По биопсии воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
По результатам ничего критичного нет, онкологии нет.
Если ничего не беспокоит, то лечение проводить не нужно.
Для проведения антихеликобактерной терапии нет показаний.
Анна, добрый день.понял,а с чем мб связано воспаление? Мб какие анализы досдать нужно?
т.е воспаление я тоже не лечу?
И про сфинктер это что-то врождённое,или приобретённое ( мб его тоже как-то исправлять нужно )?
Принятый ответ
Воспалительный процесс на фоне хеликобактера.
На данный момент можно короткий курс фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды
Разо 20 мг по 1таб 1рд за 30 мин до еды 14 дней
Недостаточность кардии приобретённый