Анализ мазка

Добрый день. Просьба расшифровать анализ. Не много пугает повышенное количество лейкоцитов. Сейчас идет 20 день цикла. Анализы на ИППП сданы-чистые. Ничего не беспокоит больше. С чем может быть связано? И не мало ли положительных палочек?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализ пожалуйста. Без жалоб количество лейкоцитов не важно

Екатерина Александровна, добрый день. Прикрепила

Екатерина Александровна, добрый день. Была давно. Прижигали. В мае этого года были роды. После них, на осмотре, сказали что вроде опять видно ее. Что покраснения есть на шейке

Мазок у вас в норме, в том числе и лейкоциты. Никакое лечение без жалрб не нужно, а лактобактерии восстанавливаются сами.

Принятый ответ

Здравствуйте
Эрозии нет?

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Мазок хороший у Вас. Лейкоцитов не много, это в пределах нормы тем более для второй фазы цикла. Перед менструацией лейкоцитов всегда больше становится. С палочками ничего делать не нужно, если нет жалоб. Такой мазок не требует лечения

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте

Повышенное содержание лейкоцитов не является абсолютным показанием для назначения противовоспалительного лечения⠀.

Да, действительно, повышенное количество лейкоцитов может свидетельствовать о воспалительном процессе, но это в крови, и в ситуации с влагалищем это далеко не всегда так.

Если жалоб нет ,значит нет воспаления , лейкоциты во влагалище могут быть физиологически : после секса ,во время беременности, во 2 фазу цикла ,при эктопии шейки матки (норма)

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазок на флору в норме, невоспалительный. При отсутствии жалоб дообследование и лечение не требуется.