Консультация педиатра /

Кровит пупочная ранка у новорожденного — вопрос №1613099

Здравствуйте. Ребенок родился 02.10.2023, прищепка с пупка еще не отпала, есть небольшое покраснение и вчера под прищепкой из пупка были кровяные выделения, педиатр сказал обрабатывать сначала перекисью, затем хлорфиллиптом 3 раза в день. Подскажите есть ли повод для переживаний? Под пупком ситуация не нравится. Фото прилагаю

Возраст: 29

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Отделяемого нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, нет, только немного кровило, под прищепкой было влажно и получается прилипает к коже во там и кровит, все время приподнимаю, чтоб там подсушить

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Рекомендации сейчас:
Обработка перекисью, просто заливаем туда 3р в день
И банеоцин порошок 3р в день 5-7 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, Хлорофиллипт рекомендую отменить, он не показан по возрасту, обладает раздражающим действием. Запах из пука есть? Рекомендую пока кровит -Перекись и как прошипит - орошение спреем Мирамистин бесконтактно, антисептик на водной основе разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Пупочек на фото выглядит неплохо. Немного подкравливать может.
Хлорофиллипт не нужно использовать.
На данный момент достаточно обработки перекисью.
Принятый ответ
Педиатр
Согласна с коллегами: Хлорфилипт здесь лишний. Перекись можно оставить. Аккуратно подсушить после него.
Могут быть еще скудные кровянистые выделения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по фото ни чего страшного нет, обрабатывайте 3%перекисью водорода 2 раза в день,прям наливайте в пупок,чтоб пенился,а потом промокните ватной палочкой,не закрывайте пупок,не травмируйте памперс и одеждой.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Критического ничего нет, но нужно обрабатывать. Хлорофилиптрм не стоит.
Обрабатываем ежедневно перекисью водорода, затем осушите ранку ватной палочкой.
Памперсом пупок не закрывайте, дайте возможность пупочку подсушиваться
Можно дополнительно присыпать ранку банеоцином