Консультация гинеколога /

Какая тактика лечения при гарднереллезе? — вопрос №1613106

Добрый день
после интимной близости с новым партнером, в презервативе, но с оральными ласками без защиты, примерно через неделю начался зуд и жжение. Ходила к гинекологу, назначили клотримазол 2% крем, три дня. Не запрещая половую жизнь. В этот же день опять был множественный контакт с эти же человеком, и в процессе почувствовался неприятный запах. По симптоматике похоже на гарднереллез. Примерно через сутки начала лечение клотримазолом, как прописала врач, но самостоятельно добавила метронидазол 500 мг 2 раза в день. И пробиотик Лактобаланс. Жжение и зуд на третий день такого лечения сохраняются, хоть и стали меньше. Вопрос на сколько адекватно лечение. И стоит ли продолжать пить метронидазол. На сколько понимаю, анализ сейчас сдавать нет смысла, на фоне такого лечения он будет неинформативен. Мне допить метронидазол хотя бы 7 дней и потом через неделю-две сдать фемофлор? или уже сейчас можно что-то добавить к начатому лечению?

Возраст: 40

Гинеколог
Здравствуйте. Используйте метронидазол до 7 дней и вагинально свечи полижинакс по 1 свече 8 дней. Если потом жалоб не будет, то анализ сдавать не нужно. Его сдают только во время жалоб для точного лечения.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! крем клотримазол уже три дня использовала, как прописали. сейчас начинать полижинакс? или продолжить клотримазол еще? может тержинан лучше?
Гинеколог
Крем можно продолжать снаружи и одновременно свечи. Тержинан не нужно, он более агрессивный
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо вам!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталия, здравствуйте!

Анализ на фоне антибиотика сдавать не информативно. Минимум через две недели после окончания курса. Сейчас курс антибиотика нужно довести до конца, не бросайте. Параллельно Тержинан 10 дней вагинально на ночь либо Неопенотран Форте. После окончания свечей пропить Вагилак капсулы внутрь во время еды в течение 2 недель. Вагинально лучше препараты с лактобактериями не использовать, если не долечен кандидоз, он может рецидивировать
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо за ответ. Пишут или полижинакс, или тержинан. Почему на ваш взгляд лучше тержинан?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталия, он не лучше, они оба широкого спектра действия и оба уместны в плане лечения гарднереллеза. Можно или то или то на Ваш выбор
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, Благодарю!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гарднерелла это не ИППП,а условный патоген, который в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы ее пролечите, она все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно свечей во влагалище широкого спектра действия типа Полижинакс либо Тержинан 6дней
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. я просто переживаю что эта гарднерелла могла вылезти как следствие на фоне другой инфекции, которую и нужно лечить... поэтому и сомневаюсь, верное ли лечение назначили без предварительного анализа
Акушер, Гинеколог
Если есть подозрение на ИППП, слать ПЦР на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Можно Фемофлор скрин, эти инфекции включены туда, можно отдельно.
При этом пусть пройдёт 7 дней от последней свечи /таблетки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая , что вы начали уже лечение , сдавать анализы уже не информативно. Продолжайте принимать метронидазол дальше. Добавьте свечи широкого спектра полижинакс во влагалище шесть дней
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! 6 дней будет достаточно?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Тк вы еще принимаете метронидазол внутрь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла. Спасибо!