Адаптация к КОК Белара
Здравствуйте! Третий день принимаю КОК Белара по назначению гинеколога (диагноз гиперандрогения - повышены тестостерон и дегидротестерон, беспокоят межменструальные кровотечения, врач ставит СПКЯ, хотя на УЗИ яичники в норме). Принимала этот препарат 3 года назад на протяжении 9 месяцев по тому же поводу, потом бросила из-за невозможности купить препарат за границей. На фоне приёма в прошлый раз сильно набрала вес (весила 90 кг при росте 165) и появились камни в желчном пузыре. В прошлый раз при начале приёма не беспокоило ничего, но сейчас наблюдается слабость, сонливость, головокружение, ощущение тревоги и усиленное сердцебиение, особенно в положении лёжа, тяжесть в теле и груди, бросает то в жар, то в холод, а также повышается давление до 130/80, есть небольшая тошнота и тяжесть в эпигастрии. Ощущение, что немного отекаю тоже. Вес сейчас 65 кг. Подскажите, могут ли эти симптомы быть адаптацией к препарату? Как долго это может длиться?
Здравствуйте!
Сдайте кровь на ОАК, БАК (билирубин, алт, аст, щф, ГГТП, холестерин), сделайте УЗИ ОБП для уточнения холестаза и его коррекции.
Проверьте ферритин (запас железа, норма выше 45 нг/мл) для уточнения латентного железодефицита и его коррекции.
Эти коррекции улучшать переносимость Белары. Адаптация к нему 3 мес.