Консультация акушера /

Головокружения 27 неделя — вопрос №1348485

Добрый вечер, беспокоят головокружения. Они не каждый день, но последнее время появляются пару раз в неделю. Бывает день нет, день есть. Просто в один момент начинает кружится голова, сидя, лежа, стоя иногда, не сильно, но чувствую, что поплыла. Давление у меня всегда пониженное 105/60 или 115/70 примерно. Утрожестан начала принимать 2 недели. Гемоглобин 111, железо начала принимать уже. Что это может быть, опасно ? И еще частое вздутие живота, бурление, стул не частый 2паща в день, но жидкий. из лекарств ничего толком не помогает, только на время приема.

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. тошнота есть? Головокружения во время беременности это нормально, не несет вреда для малыша, можно почаще пить крепкий сладкий чай. От жидкого стула - смекта 2 пакетика в день, по утрам - энтеросгель или полисорб в течении 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, тошноты нет

Акушер, Гинеколог
Начните приём смекты и энтеросгеля
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Биохимию крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, прикрепила, первое фото пару дней назад, второй в начале марта
Акушер, Гинеколог
Ознакомилась! Спасибо! Но биохимии нет к сожалению ( глюкоза, алт, АСТ, билирубин и тд)! Какой сахар последний был?
Клиент
Екатерина, а все, поняла о чем вы, биохимию прикрепила, сдавала в декабре , сахар 4.4
Клиент
Екатерина, сдавала потом отдельно алт, аст и билирубин в феврале в начале из за зуда, они были в норме
Акушер, Гинеколог
А зуд есть? И повторно сдавали биохимию? Потому, что зуд может сначала проявится, а потом только изменения в биохимии
Клиент
Екатерина, нет, прошел, только сухость рук, но она и раньше была. Сдам завтра биохимию снова и у меня на завтра тест назначает гтт.
Клиент
Екатерина, а про стул, это может быть нормой? Либо поточным эффектом от железа /магния? Железо начала пить 13 числа вечером, на следующий день вот жидкий стул, сегодня сохранился, хотя два дня пропустила прием из-за проблем жкт. Но он не частый. Только вот вздутие и бурление больше дискомфорт доставляют
Акушер, Гинеколог
На данный момент все таки нужно понаблюдать за своим состоянием, головокружение скорей всего возникает в результате пониженного давления( Вы гипотоник, плюс сейчас нагрузка на организм- беременность) обязательно контроль давления!
Акушер, Гинеколог
Обычно на фоне железа возникают запоры!
Акушер, Гинеколог
Что за препарат железа?
Клиент
Екатерина, hema-plex 85mg железа в составе
Акушер, Гинеколог
Отменяйте его! Переходите на трехвалентное - Сорбифер по 1 капсуле в день!
Клиент
Екатерина, оно плохое? Гинеколог назначила из ЖК, со словами, что оно не вызывает проблем со стороны жкт
Акушер, Гинеколог
Знаете, такое чувство что данный препарат Вам просто не подходит!
Акушер, Гинеколог
Сделайте паузу в приеме данного препарата, минимум на неделю! Пока гемоглобин позволяет, у Вас нижняя граница норма для беременных!
Клиент
Екатерина, хорошо, но вот вздутие и бурление было и раньше, со второго триместра началось недели с 17-18, делала узи брюшной полости - норма, кровь - норма, как я поняла, срб тоже сдавала - 2,5 результат. Это может просто быть реакцией организма на беременность?
Акушер, Гинеколог
С утрожестаном не связываете?
Клиент
Екатерина, утрожестан начала вставлять с 24 недели. Он него тоже может быть такой эффект ?
Акушер, Гинеколог
На фоне приема утрожестана иногда возникают такие проявления, связанные с ЖКТ!
Клиент
Екатерина, и еще про утрожестан вопрос, я вставляю по 100 2 раз в день из-за шейки, она 4 см, но мягкая, назначила гинеколог в жк, начала вставлять, а потом уже как выяснилось, что он особо и не положен с такой длинной, но теперь отменять нельзя как я поняла, можно ли просто перейти на 200 1 раз на ночь или тоже возможно станет хуже ?
Акушер, Гинеколог
Да, Вы абсолютно правы, он Вам не показан! Вы можете спокойно вставлять на ночь 200 мг если не хотите пока от него отказываться!
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог
Но можно потом плавно его отменить и отказаться от него совсем!
Клиент
Екатерина, как то страшно теперь, что шейка начнет укорачиваться от отмены.
Акушер, Гинеколог
У Вас 27 неделя, шейка длинная, плацента хорошо вырабатывает на этом сроке прогестерон! Может по 100 мг на ночь!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас обращает внимание симптомы жкт, в сочетании с резким падением уровня гемоглобина, наличие головокружения даёт мне предположение о наличии гастрита и б12-дефицитной анемии. Данные факторы взаимосвязаны. Рекомендую сдать анализ на витамин б12. Для этого дефицита характерно головокружения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Головокружение связано с анемией и ещё при проблемах с шеей бывают, вам необходима консультация невролога и контроль ферритина. Железо принмайте и вит д 2000ме 1р.день всю беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, кушайте больше кисло-молочных продуктов, творог с черносливом, сухофрукты, питьевой режим, режим сна и отдыха, больше бывать на свежем воздухе, по описанию ваше головокружение связано с беременностью, не патология, можно принимать смекту, энтеросгель