Не проходит гнойная ангина легче станет,
Две недели назад с левой стороны запершило горло ,кашель небольшой.И у мужа и у меня почти в один день,стали принимать арбидол.У меня через 4 дня заболело горло сильнее, но справа. Терапевт осмотрела сказала-это гнойная ангина и выписала антибиотик Азимитроцин кажется,(пенецилиновой группы)3р вдень каждые 8ч.Вроде все прошло,но дня через 2 опять заболело,но так интересно:то справа,то слева,то вверху,Зато гланды теперь вижу,отек спал.Надоело ,то чувствую,что прошло,то опять боль гуляет.Принимаю стрепсилс 3 р в день 2 день,люголь,есть ангидак.Арбидол.Полощу Акве
Здравствуйте
Сколько дней непрерывно вы принимали антибиотик? Возможно Амоксициллин если 3 раза в день? Как дышит нос?
Прикрепите фото горла к вопросу.
Анна Юрьевна, пропила 5 дней и все.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- или общий анализ крови для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Анна Юрьевна, Аква подойдет вместо Оки
Аквамарис вы имеете в виду?
Анна Юрьевна, да
Анна Юрьевна, долфин еще есть
Это препараты для орошения носа, для снятия симптомов в горле они не подойдут
Анна Юрьевна, спасибо! А как понять лечится симптоматически простыми словами. Убираем симптомы и ждем когда сам пройдет?
То есть проходит сама без лечения. Специфического лечения не требуется
Анна Юрьевна, добрый день! Сегодня с утра горло с левой стороны стали сильнее, при глотании отдает за ухо. .Я в данное время пользуюсь Ангидаг, стрепсилс ,все таки начала амиксициллин +клавур кисл. Полощу содо-солевый ,раствор .Вечером купим ОКИ.Андидаг и стрепсилс сочетаются ?Все я правельно делаю?Почему после того как я пропила антибиотик 5дн,ангина через 2 дня опять началась?Так бывает.Я спрашиваю в целях самообразования.Спасибо!
Так бывает если ангина вызвана пиогенным стрептококком и курс антибиотиков был недостаточным- менее 10 днеЙ, также такое вероятно инфекционном мононуклеозе, который проявляется рецидивирующим вирусным тонзиллитом.
Поэтому необходимо пройти дообследование- выполнить мазок из зева на флору или стрептатест, при отсутствии пиогенного стрептококка выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой затем при необходимости крыл на иммуноглобулины М и G к ВЭБ.
Анна Юрьевна, Спасибо вам за ответы. Только забыли про Андидак и стрепсилс можно вместе или нет?
Принятый ответ
Можно совмещать ангидак и стрепсилс
Здравствуйте. Есть возможность сдать клинический анализ крови?
Принимали вы скорее всего амоксицилин или Амоксиклав.
Симптомы со стороны других лор органов не беспокоили вас?
Татьяна Владимировна, нет не беспокоит .Насморка нет,только в глотку иногда бежит что то бесветное, а ночью носоглотка подсыхант,горячего попьешь и корочка отходит в глотке.
Татьяна Владимировна,а горло странно болит,то в одном месте,то в другом,то вообще не болит почти.
Татьяна Владимировна, Амоксиклав.5 дней каждые 8ч.Это у меня 2р в жизни, детстве и сейчас,поэтому опыта нет.Могла мороженное кушать в минус 30
Слизистая ещё поврежденна, и видима сухая. Рассасывайте лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней. Используйте Аквамарис плюс с декспантенолом, звливайте через нос побольше чтобы стекало в носоглотку и по задней стенке глотки перед сном.
Но по поводу анализа....все-таки попробуйте сдать.
Татьяна Владимировна, я фото приложила.Может ангина так гулять по глотке? И сколь дней лечится ангина в среднем.Я думала дней 7,а тут остаточные явления что ли так долго?