Консультация акушера /

Применение ампициллин-сульбактам на 29 неделе беременности — вопрос №1384248

Добрый день! Беременность 29 недель и 2 дня. ИЦН, шейка защита. Из-за этого сдаю мазки раз в две недели. В этот раз пришли, на сколько я поняла, не очень хорошие результаты (результаты прикрепила). Врач назначил:
1. Ампициллин-сульбактам 1,5 г х 3 раза/день 5 дней в/в или в/с
2. Тержинан по 1 таб х 1 раз/день вагинально 10 дней
3. Вагилак по 1 таб х 3 раза/день 1 мес.
Появился вопрос на счёт антибиотиков. Насколько безопасен ампициллин во время беременности? В инструкции написано что во время беременности принимать с осторожностью. Очень переживаю не повлияет ли этот антибиотик на ребёнка, ведь это это пеницилиновая группа.

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Несомненно пенициллиновая, но это только хорошо - эта группа не вызывает никаких вопросов при беременности.
Принимайте смело.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое за ответ!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Препарат полностью безопасен и разрешен для применения во время беременности.
Если сомневаетесь в совместимости препаратов с беременностью и ГВ, можно обращаться за помощью к сайту е-lactancia.org.
Для плода никакого вреда не будет.
Клиент
Елена, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ампициллин разрешен при беременности на всех сроках. тержинан во 2 и 3 триместрах. вагилак всю беременность.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
С одной стороны у вас найдены условно-патогенные микроорганизмы, которые есть в норме. Но при наличии ицн и данном анализе приходится использовать антибиотик, чтобы исключить Риски преждевременных родов в связи с инфекционные процессом. Назначение амоксициллина является при беременности наиболее безопасным. Поэтому стараются начать именно с него. Можете использовать его без опасений.
В инструкции всегда пишут, что можно использовать препарат, если польза превышает риск. Это стандартная формулировка к препаратам, разрешённым к приёму при беременности. Если такой надписи нет, то строка "беременность" идёт в противопоказаниях.
Клиент
Вера, в назначении ампициллин, а не амоксициллин. Это же вроде разные препараты?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это препараты-братья по фармакологической группе с одинаковым действием. И тот, и другой вариант используется при беременности с безопасностью. .
Клиент
Вера, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Антибиотик можно и нужно применить, учитывая наличие стрептококка и стафилоккока в посеве. Не волнуйтесь, для малыша хуже инфицирование
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста, вагилак это таблетки или свечи? Его надо пить или вставлять вагинально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вагилак капсулы с бифидобактериями внутрь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Все лекарства разрешены во время беременности. Спокойно принмайте и ставьте свечи
Клиент
Асиет, подскажите, как правильно разводить Ампициллин-сульбактам 1,5 г? Сколько мг воды для инъекций необходимо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
3мл воды для инъекции будет достаточно
Клиент
Асиет, подскажите ещё, пожалуйста, вагилак капсулы необходимо пить или использовать как вагинальные свечи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно ставить вагинально