Консультация лора /

Постоянные ангины — вопрос №1735286

в течение двух месяцев беспокоит горло. два раза за этот месяц пил антибиотики первый раз синусит, второй раз обострение тонзиллита
хронического. Второй раз пил с 13.11 по 20.11 + промывание на тонзилоре, затем еще 5 дней пиобактериофаг в горло и в нос температуры
практические не было, может иногда поднималась до 37,6.
Сейчас же горло все равно периодически беспокоит, так же появляются белые точки в горле, немного вроде красное горло,
температуры вроде бы нет. Бывает часто обложен язык белым налетом, сухость во рту иногда бывает по утрам, першение.
Сходил к другому лору он прописал сдать анализы асло, рф, и общий анализ крови.Анализы прикладываю - просьба подсказать в чем дело,
как лечить? в течение это года наверное раза 4 пил антибитики по причине синусита и ангин. Использую полоскание раз в день или спрей иногда.

Возраст: 27

Хронические болезни: хронический тонзиллит возможно, осадок в желочном, срк

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Через сколько дней после антибиотика вы сдали мазок на флору?
АСЛО повышен - это антитела, которые вырабатываются против пиогенного стрептококка, это значит что вы перенесли стрептококковую ангину
Клиент
Маргарита Александровна, фото горла добавил, надеюсь видно. Мазок сдавал почти 2 недели спустя, примерно дней 11-12

Детский ЛОР, ЛОР
Нужно повторить мазок
Мазок нужно сдавать минимум через 14 дней после антибиотика, иначе он не информативен
Сейчас есть симптомы?
Клиент
Маргарита Александровна, Да, симптомы есть, красное горло, белые точки в горле, першение, белый налет. Красное горло и Белые точки в горле появлялись и после завершения приема антибиотиков.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле у вас казеознве пробки
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор вне обострения 7-10 процедур
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Повторите мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сдавали ли вы ранее кровь на АСЛО?

В мазке у вас нормальная флора, которая не имеет отношения к хроническому тонзиллиту.
Клиент
Анна Юрьевна, ранее асло не сдавал. Почему белые точки в горле тогда образуются, и почему горло беспокоит периодически (не сильно)?
Детский ЛОР, ЛОР
АСЛо вам желательно повторить в динамике через 3 месяца для контроля динамики показателя, только при явном приросте показателя - он имеет диагностическое значение

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, Хорошо, АСЛО повторно сдам через 3 месяца. Фото горла приложил, вроде бы видно.
Ночью периодически закладывает нос, днем не замечал, есть стекание по задней стенке глотке.
Изжога бывает
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда- основных причин постназального затека.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Частой причиной ваших симптомов
сухости слизистой глотки и кома в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, постараюсь анализы сдать. то есть то что беспокоит горло не вирусная и не бактериальная природа? а то что белые точки в горле, это что? Просто я уже задумывался об удалении миндалин, потому что любая простуда отдает на горло сразу + насморк и все ведет в основном к гнойной ангине.
Может результат рефлюкса как раз таки прием антибиотиков и использование спреев для различных?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, рефлюкс бывает следствием приема антибиотиков.
Повторите в динамике АСЛО, если показатель через 3 месяца сохранится прежним или уменьшится- весомого повода удалить миндалины нет у вас
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по посеву из горла высеяна условно патогенная флора которая не требует специального лечения

Так же по анализу есть высокий уровень антистрептолизина АСЛО , что говорит о перенесенном стрептококковом тонзиллите

КТ придаточных пазух носа выполняли?
Клиент
Сергей Александрович, кт не выполнял