Консультация ортопеда /

Дисплазия ТБС — вопрос №1613341

Здравствуйте. Ребёнок в 2.5 месяца проходил плановый медосмотр. Предварительно поставили диагноз дисплазия ТБС. Рекомендовали сделать рентген, массаж и электрофорез на поясничный отдел позвоночника. Мы обратились платно к другому ортопеду. Этот врач сказала, что достаточно будет сделать УЗИ ТБС. В итоге мы сделали УЗИ, оказалось что у нас дисплазия правого ТБС. Врач посоветовал приобрести стремена Павлика и носить пока 1.5м, дальше смотреть динамику. А в бесплатной поликлинике пока говорят лечиться электрофорезом и массаж делать. Были на приёме у педиатра, та вообще говорит у вас ещё не запущенная форма и можно обойтись щадящими методами без всяких распорок. Я теперь в раздумье и не знаю кого слушать. Одевать нам стремена или нет?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический гастрит, панкреатит

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Этот врач совершенно прав , дисплазия есть и есть смысл одевать стремена Павлика. С последующим УЗИ контролем через 1 месяц.
Клиент
Станислав, есть вообще какая-то польза от электрофореза и массажа? Или это пустая трата времени? Мы прошли курс массажа, но почти весь курс ребёнок плакал

Клиент
Станислав, есть вообще польза от электрофореза и массажа или это пустая трата времени?
Травматолог, Ортопед
От них нет пользы.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
1а по Графу - полная норма.
2а - Задержка развития сустава, его незрелость. Расценивается как начальная дисплазия.

Мы лечим не УЗИ, а ребенка. Если при 2а по УЗИ ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. Ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения Павлика не вызывает сомнений.

Мы в таких случаях всегда уточняем диагноз рентгенологически.
УЗИ - метод скрининговый, субъективный, для массового обследования и не редко ошибается в обе стороны.
Рентгенография снимает все вопросы.

Так же рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры или сделать рентгенографию и уточнить диагноз.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html