Результат цитологии

Здравствуйте! Сдала мазок на цитологию. Врач сказала, что если будет отрицательный, то можно не приходить. По поводу онкологии он отрицательный. Но там выявлено воспаление слизистой. Получается нужно идти и лечить? Не поможете разобраться? Меня ничего не беспокоит.

Нет
44 года

Екатерина, здравствуйте. Могли бы вы прикрепить результаты анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, прикрепила

Екатерина, по цитологии неправильно ставить воспаление.
Присутствие лейкоцитов в цитологических мазках является нормальным и не должно трактоваться как воспаление особенно при отсутствии жалоб .
У вас есть жалобы ?
Если у вас появились зуд, жжение, выделения или неприятный (рыбный,тухлый,резкий кислый) запах в области половых органов,
это может быть признаком развития вагинальной инфекции.
По цитологии -норма .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое, меня ничего не беспокоит. А не подскажите, нужно ли пойти сдать обычный мазок. Или если бы что-то было, врач бы и так увидела?

Если хотите ,то сдайте сразу фемофлор 16 или флороценоз -это более детальный анализ микробиома влагадища

Здравствуйте. По цитологии воспаление не ставят, это не информативно. Если нет никаких жалоб, то никакое лечение не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Добрый день.
Нет, ваш результат - «отрицательный» и никаких действий не нужно.
«воспаление» при анализе цитологии - это немного не то. Лечение не нужно, если обычный мазок на флору (думаю, он забирался) - нормальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое, ходила к платному врачу, пошла просто провериться, без жалоб, она предложила сдать цитологию, про обычный мазок ничего не сказала. Может его сходить ещё сдать ?

Принятый ответ

Нет, не обязательно, если ничего не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии атипии нет , что значит отсутствие раковых клеток, у вас норма . Воспаление по цитологии не учитывается , это не инфортивно. Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо большое! Жалоб нет.

Здравствуйте. В цитологии у Вас нет клеток со злокачесетвенными изменениями , это главное по поводу воспалительной реакции, я рекомендую Вам сдать Фемофлор скрин и мазок в 1ю фазу м ц. АН на впч высоонкогенных типов, если ранее не сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Александровна, спасибо,!