Гиперадаптация
Здравствуйте,проходила обследования холтер,по холтеру показало гиперадаптацию qt Подскажите пожалуйста насколько опасна она Так же делала ЭКГ летом и гиперадаптация необнаружена была Результат холтера предоставлю
Маргарита, здравствуйте, прикрепите результаты холтера к вопросу
Ксения Сергеевна, прикрепила
Ксения Сергеевна, плюс ко всему бывает приступ ощущения какой то проваленности,будто упаду сейчас,резкий упадок сил,может быть это с этим связано или это симптом неврологии?
Маргарита, не переживайте, по холтеру у Вас все в норме, интервал QT изменяется в нормальном диапазоне.
По Вашим жалобам я бы рекомендовала пройти узи сосудов шеи, посмотреть на позвоночные артерии, возможно есть перегибы, от этого бывает такое чувство проваленности
Ксения Сергеевна, спасибо вам большое за ответ
Ксения Сергеевна, скажите еще,если ощущаю перебои сердце бьется потом пауза и начинает медленно биться,получается с ритмом сердца проблем нет?
Принятый ответ
Маргарита, перебои с паузами чаще всего означают экстрасистолию. Экстрасистолы - это внеочередные удары сердца, бывают у большинства людей в норме, тут точно не нужно переживать, это не патология.
Здравствуйте, Маргарита, подскажите, а с какой целью выполнялся Холтер, какие лекарственные препараты принимаете в течении суток? Есть ли хронические заболевания, вредные привычки, какой у вас рост и вес?
Ксения Юсуповна, здравствуйте,узи сердца сделала сделала из-за кардионевроза чисто для себя,так как по узи показала тахикардию,врач рекомендовала пройти холтер
Пью фенибут,хронических заболеваний нет, в школьном возрасте ставили всд
Рост 167,вес 54
Скажите, как часто вы тревожитесь?
Ксения Юсуповна, каждый день
Приступы па и ощущаю тревожность
По ЭКГ, ритм правильный синусовый, наблюдается тахикардия! По Узи сердца-патологии нет, регистрируется тахикардия. По результатам Суточного мониторирования ЭКГ, ритм синусовый, регистрируется незначительное количество экстрасистол( экстрасистолия-это внеочередное сокращение), но оно характерно для здоровых лиц и никакой угрозы за собой не несет, пациенты могут ощущать экстрасистолию, в виде ощущения перебоев, например, чувство провала, замирания, что и вы описываете.
Для того, чтобы выяснить причину учащенного сердцебиения, необходимо выполнить дообследование: Исследовать уровень магния, калия в крови, уровень сывороточного железа, ферритина, витамина д, витамина в12, сдать гормоны ЩЖ ( св Т3, св Т4, ТТГ), также если не сдавали, то необходимо сдать общий анализ крови, стандартную биохимию + липидограмма.
Также настоятельно вам рекомендую обратиться на консультацию к психиатру для подбора терапии и стабилизировать свой психоэмоциональный фон, после чего, все симптомы скорее всего пропадут. Пока можно принимать магний в форме глицинат в дозе 400 мг перед сном-2 месяца. Добавить в рацион продукты содержащие калий, например, курага, бананы. Надеюсь я ответила на все ваши вопросы. Будьте Здоровы!
Ксения Юсуповна, спасибо за ответ
Ксения Юсуповна, а гиперадаптация то что выявлена,она не опасна?
В интернете страсти пишут,обмороки,остановка сердца
Это происходит на фоне тахикардии ( учащенного сердцебиения), в плановом порядке пройдите дообследование, помимо психиатра, обратитесь на очный прием к врачу кардиологу для вашего полноценного осмотра, интерпретации результатов пройденного обследования, а также определения дальнейшей тактики лечения при необходимости, плюс хорошая беседа с доктором, залог успешного выздоровления.
В данном случае, по результатам прикрепленного вами обследования, опасности никакой нет, не переживайте!
Ксения Юсуповна, спасибо??
Принятый ответ
? Будьте Здоровы, в любом случае вашей тахикардией нужно заниматься, искать ее причину, поэтому повторюсь, обратитесь на очный прием к кардиологу и психотерапевту, сдайте указанные анализы( или в частном порядке или по полису в поликлинике по месту жительства), онлайн консультация не заметит очный прием врача!!