Консультация уролога /

Воспаление — вопрос №1613521

Здравствуйте, появился запах в моче специфический и было небольшое отдаленное жжение половых органов которое прошло . По гинекологии выявили Ureaplasma (urealyticum
+ parvum). Lactobacilius spp; свм Enterobacteriaceae. Назначили лечение : Свечи во влагалище нео - пенофран форте 7 дней; затем депонтол 10 дней . Юнидокс солютаб 1 т 2 раза в день -10 дней; Бифиформ 1т 2 раза в день -15 дней ; На 7 и 10 день лечения Флунанозол по 150 мг каждая однократно ( всего 2 капсулы) ; Половой покой на период лечения . Барьерная контрацепция до отрицательных результатов . Лечение не начинала так как должны быть критические дни . (Запах от этих инфекций может быть ?). Решила сдать анализы общий мочи , на бак посев и по Нечипоренко. Пришли анализы , кроме бак посева . Перед всеми этими процедурами переболела ОРВИ затяжной и тяжело проходящей (тест на коронавирус не сдавала). Я понимаю , что по анализам какое-то воспаление , что это может быть и к кому обращаться. По узи почкам есть кисты ( месяц назад делала узи ); мочевого пузыря узи не делала .

Возраст: 47

Хронические болезни: Небольшие изменения в щитовидной железе ,

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Умеренное количество лейкоцитов по общему анализу мочи. Как собирали мочу на анализ? По Нечипоренко воспаление, но по этому анализу часто бывают погрешности. Необходимо пересдать общий анализ мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца.
По фемофлору - уреаплазма. Нужно сдать на отдельные виды уреаплазмы-Ureaplasma уреалитикум и парвум методом ПЦР. При обнаружении уреаплазмы уреалитикум необходимо будет пройти курс лечения.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, уреалекьиеум и парфум выявили по фемофлору. Назначили антибиотик Юнидокс солютаб и лечение я выше писала . Анализ собирала не дома , а в полеклиннике . Анализы переделаю по правилам после критических дней . Если будут те же показатели это значит , что ? Что-то с мочеполовой системой и почками ? И почему есть запах в моче уже продолжительное время ? По бак посеву будет видно , что за инфекция дает запах ?

Уролог, Андролог
Если анализ будет таким же, то это значит есть воспалительный процесс в мочевыделительной системе. Нужно будет курсом фурамаг 100 мг 3 раза в день в течение 7 дней. Бактерии, воспаление может придавать неприятный запах. Пока пересдайте анализ, а по результатам решить дальнейшую тактику.
Клиент
Галина Александровна, посмотрите бак посев пожалуйста. Пришёл анализ ! Что это значит . По Нечипоренко стоит воспаление , по бак посеву должны быть. Микробы ? Есть отлаженный запах в моче . Уреплазма может Его давать ?
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Уточните,пожалуйста,у Вас выделения присутствуют?Вы перед сбором мочи прикрывали влагалище ватным тампоном?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, есть небольшие выделения и болит живот перед месячными . Не прикрывала ничего и мочу после гигиенической процедуры дома, собирала в инвитрум пооеклинниеке в туалете. Запах в моче по бакпосеву можно поредеть почему ? Что за бактерия ?
Андролог, Уролог
Лиза,я сомневаюсь в информативности анализа мочи.Стоит пересдать,соблюдая технику сбора.Лечение по гинекологии вам назначено вполне адекватное.
Клиент
Луиза Римихановна, хорошо пересдам . Но почему запах есть . Уреплазма может давать этот запах ? Не пойму на что похож .. то ли мышиный , то ли сера . Ни на что не похож . По бак посеву будет видно что за бактерия ?
Андролог, Уролог
Запах мочи может быть на фоне воспаления,наличия бактерий в моче,при дисбиоза влагалища,в вашем случае уреаплазмоз.В любом случае антибиотик назначен,свое действие он окажет и на мочевой пузырь
Клиент
Луиза Римихановна, бак посев пришел , что это значит ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Плюс можно отдельно соскоб на Уреаплазма уреалитикум. Этот микроб требует к себе внимания и лечения обоих половых партнёров.
УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи тоже необходим.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, остаточный обьем мочи -это когда мочевой пузырь не полный правильно ? Его на тощак надо сдавать ? А уреплазма дает запах мочи или это другая бактерия ? При бак посеве будет видно , что за бактерия ? И антибиотик который мне выписали поможет при уреплазме?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Остаточная моча, то что остаётся после мочеиспускания. Еда к исследованию не имеет отношения. Наличие запаха для уреаплазмы не характерно. Посев помогает выявить и типировать микрофлору. Лечение по уреаплазме адекватное.
Клиент
Владимир Александрович, а может так получится , что те антибиотики которые мне выписали от уреплазмы помогут при бактерии которую выявит бак посев . Одним антибиотиком убить двух паразитов ? Или прийдется разные антибиотики принимать . Так от меня ничего не останется .. последнее время только антибиотики и принимаю . Только орви лечила амоксицтклавом . Сейчас надо уреплазма лечить … Потом еще что-то после бак посева… (
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Жизнь сложная штука. И так и так может быть.
Клиент
Владимир Александрович, бак посев пришел . Не понятно почему есть отлаженный запах в моче ? Уреплазма его дает? Говорят , что нет . По Нечипоренко воспаление ? Ничего не понимаю
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Посев не всегда позволяет высеять микроб несмотря на то, что микробы есть на самом деле. 90% запах мочи это бактериальная инфекция.
Рекомендовал бы следующее:
Лонгидаза 3000 МЕ п/к 1 раз в день 10 шт через день на 1 мл физраствора.
Суперлимф свечи по 25 мг на ночь 1 свеча 20 дней. Далее повторить общий анализ мочи и посев.
Клиент
Владимир Александрович, лонгидазу колоть надо ? А свечи куда ? Вагинально ?
Клиент
Владимир Александрович, и лечение которое мне от уреплазме назначили Свечи во влагалище нео - пенофран форте 7 дней; затем депонтол 10 дней . Юнидокс солютаб 1 т 2 раза в день -10 дней; Бифиформ 1т 2 раза в день -15 дней ; На 7 и 10 день лечения Флунанозол по 150 мг каждая однократно ( всего 2 капсулы) ; Половой покой на период лечения . Вопрос начинать лечение все вместе с вашим назначением или после ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Лонгидаза подкожно, свечи Суперлимф ректально.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё сочетаемо , можно одновременно
Андролог, Уролог
День добрый. Если принято решение эрадикации уреаплазмы парвум, то лечение обязательно совместное с партнером!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
По результатам посева раста микрофлоры нет,этотнорма.Начинайте лечение по поводу уреаплазмоза.