Консультация педиатра /

Фарингит. Нужен ли антибиотик — вопрос №1613693

Нужен ли антибиотик. Пришли анализы. Врач была утром сказала фарингит, горло рыхлое красное и с прыщиками. Хочет выписать антибиотик Клацид, договорились, что мы сдадим кровь и по результатам посмотрим. На Прием только завтра. Нужно ли бежать за антибиотиком, или можно обойтись без него. Ребёнку 2,8 была температура сутки высокая, сегодня утром спала. Вчера и сегодня утром говорила, что болит горлышко, не во время глотания а в течении дня.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По крови бактериальная инфекция, начинайте антибиотик.
как чувствует себя ребенок?какая температура сейчас?
Горлышко вечером смотрели?
Сыпи нет на теле?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Васильевна, сыпи нет. Во рту как будто гнойнички, такие белые кругляшки диаметром пару мм. А какой показатель за бактериальную инфекцию отвечает?
Педиатр
Здравствуйте!
За показатели бактериальной инфекции отвечают несколько показателей, таких как Лейкоциты в общем содержании, так их отдельные фракции, в том числе и количественное соотношение между последними, показатель СОЭ.
Назначение антибиотика- всегда обосновывается как анализом крови, так и состоянием ребенка, риска обострения хронических заболеваний при их наличии и многими другими.

Напишите,пожалуйста,как чувствует себя ребенок сейчас? была ли температура, как горлышко?
Клиент
Екатерина Васильевна, температуры сейчас нет, ребёнок бодрый, горло красное белые прыщики вроде как есть, рассмотреть не удаётся. На горло не жалуется, голос немного осипший.
Педиатр
Спасибо за обратную связь!

Предлагайте ребенку теплое питье в виде чая, компота, водички. Старайтесь не давать сухой грубой пищи( типа сухариков).
Горлышко обрабатывайте, температуру меряйте утро- вечер и по надобности.
Поправляйтесь!?
Клиент
Екатерина Васильевна, поняла, спасибо) так а с антибиотиками что? Все равно принимать, даже если состояние улучшилось?
Педиатр
Осмотр у педиатра был?
Если самочувствие ребенка улучшилось, то отложите .
Педиатр
Здравствуйте. Лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме, нет выраженного бактериального воспаления. Поэтому если температура снизилась, я бы пока не спешила с антибиотиком, понаблюдайте.
Если болит горло, рекомендую сделать стрептатест, можно приобрести самостоятельно в аптеке.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо. А то что СОЭ такое, ничего? Стрептатест вчера сделали, отрицательный. Но я не уверенна в том, как мы его взяли, ребёнок плохо рот открывал, маленькая ещё.
Педиатр
СОЭ неспецифический показатель, на него не ориентируемся, так что не переживайте.
Педиатр
количество лейкоцитов не превышает, резкого сдвига в самой формуле тоже нет. Такая реакция вполне может быть при ОРВи. Показаний к антибиотику на сегодня нет.
Необходимо завтра : осмотр педиатра для определения показаний к антибиотику. Но не сегодня!!