Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №1882092

Здравствуйте! Стала выяснять причины сильной отдышки, повышения пульса за 100 и сильно стали выпадать волосы и оказалась у эндокринолога,
сдала анализы Д-диммер 2.35 назначили Эликвис 5 мг 2 раза в день.
Сдала через 8 дней Д диммер 0.85 продолжаю пить Эликвис.
так же сдала кровь на
Гомоцистеин 13,2
витамины В12- 394
Фолиевая кислота 2,06
Витамин D 21,2
ТТГ 4,94, Т4- 15,3
инсулин 9,11, кортизол 315, паратиреотропный гормон 22,0
антитела к тиреоглобулину (Анти-ТГ) 14,9
антитела к микросомальной тиреопероксидазе (Анти-ТПО) 18,6
Ферритин 25, Железо 12,99
кальций ионизированный 1,15, кальций 2,29
триглицериды 2,86, глюкоза 5,62
гликозилированный гемоглобин 5,62
NtproBNP 314
Cр белок ультрочувствительный 8,9
ОАК- MCV-76, MCH-23,5, MCHC-309, Эритроциты-5,63
мочевая кислота 413
сделала УЗИ щитовидной железы заключение
Диффузные изменения ткани щетовидной железы.
Узи признаки патологий подчелюстных лимфоузлов не выявлено.
Паталогии паращитовидных желез не выявлено
по результатам анализов и УЗИ врач назначил лечение:
Детримакс капли 30 капель 3 раза в неделю
витамины Ladis formula кожа, волосы, ногти 1 месяц
омакор 1000 мг 1 таблетка 2 раза в день
глюкофаж лонг 1000 мг 1/2 таблеки вечером
L-тироксин 50 мкг на долгое время
Подскажите правильное ли лечение. Меня смущают таблетки глюкофаж и L-тироксин

Возраст: 44

Хронические болезни: варикозное расширение вен, ожирение вес 135, рост 166

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас есть субклинический гипертиреоз, так как повышен ТТГ, но такое повышение не требует лечения, обычно лечение начинают когда планируется беременности или при показателе выше 10. Поэтому тироксин не нужен. Контроль ТТГ через 2 мес. Глюкофаж препарат, который назначается при преддиабет или сахарном диабете, у вас сахар в норме. Глюкофаж не нужен. Витамин Д можно принимать 100 кап в неделю месяц, затем по 30 кап в неделю постоянно. Снижен ферритин, норма от 45. Нужен приём препаратов железа, например ферретаб по таб в сутки мес с последующим контролем ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, прочитала что в ферритабе присутствует фолевая кислота, а я пью витамины там тоже есть фолиевая кислота не будет ли ее много

Врач УЗД, Эндокринолог
Обычно в поливитаминах, как и в ферретабе ее немного, но можно другие препараты железа, например сорбифер, феррум лек, мальтофер, тотема 2 раза в день
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу у вас имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение показано только при ТТГ больше 10. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
На уровень ТТГ может влиять низкий запас железа в организме, т.е. низкий ферритин. Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
Глюкофаж, это сахароснижающий препарат, он используется только в терапии преддиабета и сахарного диабета. У вас глюкоза крови в норме. Он вам не показан.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое именно эти припараты меня и смутили. А как понизить ТТГ?
Эндокринолог
Пока принимайте ферретаб и витамин д3. Через 2 месяца терапии этими препаратами проконтролируйте уровень ТТГ. Очень часто бывает, что при восполнении дефицитов, ТТГ приходит в норму.

Если ТТГ не пришел в норму и вы чувствуете, что ваше состояние не улучшилось, то только в таком случае назначает препарат тироксина.
Но в данный момент пока попробуйте возместить дефициты, возможно функция щитовидной железы придёт в норму.
Эндокринолог
По УЗИ щитовидной железы у вас диффузные изменения. Это следствие недостатка йода. В пище используйте йодированную соль.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз лечение требуется только при планировании беременности, в остальных случаях тироксин не нужен. Можно не принимать. Ттг повторите через 2 месяца
Ферритин низкий может влиять на ттг. Для повышения ферритина принимайте ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца
Для повышения витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц
Глюкофаж сахароснижающий препарат, если нет повышения принимать не нужно, у вас нет повышения
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Тироксин вам не нужен.
У вас субклинический гипотиреоз, который требует лечения пои ттг выше 10. Вам нужно только контролировать ттг через 2 мес. За это время он должен нормализоваться, при компенсации ферритина. Принимайте ферлатум по 1 флакону 2 раза в день, 2 мес. Далее контроль. Норма от 45.

Витамин д низкий. Принимайте вигантол по 15 капель 2 мес. Далее по 4 капли постоянно.

Глюкофаж не показан вам.