Консультация гастроэнтеролога /

Боль в грудине у ребенка — вопрос №1613852

Здравствуйте
Девочка, 5 лет. Вес 18.5кг
С тонзиллитом попали в больницу. Цефтриаксон+ супрастин.
В мазке ничего не высеялось, Асло-10.
Цмв, вэб, корона- отриц.
1 октября в больнице принесли родственники картошку фри.
Через два часа дочь пожаловалась на боль в груди. В центре, где грудина.
Описать толком не может, говорит как давит. Осмотрена педиатром. Никакой ясности. То ли мышцы, то ли что.
За день до этого УЗИ бр.полости, почек, сердца - норм. Стул норм. Выписались.
Прошла неделя, так же жалуется.
Не часто, 2-3 раза в день подходит, кладет ладошку на грудь и говорит - болит. Несколько раз говорила что с горле - как будто съела несъедобное. Один раз что горько. Явно становится лучше когда начинает есть, говорит легче.
Так же незначительно болит вокруг пупка.
Особо ее не беспокоит, так же бежит играть. Если спросить - Болит? Показывает что чуть-чууууть.
6 октября закончили колоть цефтриаксон.
В этот же день повторно ЭКГ и осмотр кардиолога. Все норм. Осмотрела живот, обнаружила болезненность в эпигастрии.
Сдали кровь - там все в пределах нормы.
8 октября гастроэнтеролог - при осмотре болезненность в области желудка, печень селезёнка не увеличены. Под вопросом ГЭРБ. Назначены нексиум 10мг за полчаса до завтрака и фосфолюгель по полпакета через час после еды.
Сегодня третий день приема - улучшений не вижу.
Скажите пожалуйста, как быстро поможет нексиум? Или ещё пройти обследования?
Какие ещё варианты такой боли?
Заранее спасибо

Возраст: 5

Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
УЗИ желудка выполняли?
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Нет., узи брюшной полости делали. ТАм небольшое увеличение печени и селезенки ( у ребенка часто бывает)