Консультация невролога /

Межпозвоночная грыжа — вопрос №1613974

Здравствуйте. Поясница всегда была слабым местом, но последние два года стала часто беспокоить (тянуть, болеть) даже после небольших физических нагрузках. Последний месяц к вечеру стало стрелять слева (как укол) в пояснице с онемением в ягодицу и иногда в ногу, всегда к вечеру. Утром все в порядке. Сделала МРТ крест/пояснич отдела, результат прилагаю. К неврологу в поликлинику возможно попасть не раньше чем через 2 недели.
Прокомментируйте, пож-та, заключение. И какие мои дальнейшие действия, возможно пропить какой то препарат.
Можно ли плавать в бассейне, ходить в сауна и заниматься растяжкой (йога, пилатес и т.п.виды нагрузок). Возможно совпадение, но после бассейна дольше не беспокоит

Возраст: 40

Хронические болезни: Не известны

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на МРТ есть изменения, они не критичны. Лечение консервативное. Необходимо укреплять мышцы спины, как раз таки плавание это отличный способ. Добавьте физ. нагрузки, та же йога, к примеру. Сейчас можно принять НПВС, - ксефокам рапид 8 мг 2 раза в день - 7 дней. Или же можно нимесулид 1 т. 2 раза в день -5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый вечер. Спасибо за оперативный ответ! Данные препараты никак не сказываются на желудок? 1.5года назад делала фгдс (желудок не болел, был просто контроль, но был очаговый эрозивный гастрит), сказали стараться не принимать препараты нвпс...какие "мягче"?
И скажите, пож-та, какие физ нагрузки избегать? Сидеть долго, как я понимаю не рекомендуется?

Невролог, Детский невролог
Тогда лучше принять наиболее щадящий препарат- эторикокчиб ( аркоксиа) 90 мг 1 раз в день, и обязательно омппразол 20 мг за 30 минут до еды на время приема аркоксии. Избегать поднятия тяжестей, да сидеть долго не рекомендуется, но если сидячая работа, вставать каждые 2-3 часа, делать небольшую разминку
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены:
* признаки остеохондроза(возрастные изменения)
*спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)
* протрузия(выпячивание диска) с влиянием на нервный корешок
*грыжа с влиянием на нервный корешок, что и провоцирует болевой синдром
*один позвонок смещен( возможно, была травма).
Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*ультоп по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
В бассейне плавать можно в межприступный период.Сауну посещать тоже можно.
Йога -нежелательно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый вечер! Спасибо за оперативный ответ! Как раз переживала за желудок, если принимать лекарства, т.к.1.5года назад был очаговый эрозив.гастрит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите, пож-та, можно Ультоп заменить на Нексиум? И достаточно ли будет дозировки 20мг утром до еды? Какая схема и дозировка лучше у данного препарата.
Рикотиб обязательно дозировка 90мг? 60 возможна? Боль в поясницы никогда не была сильной, скорее тянущая. Не хочется с максимальных дозировок начинать.
Мидокалм купила.
Заранее спасибо
Клиент
Ирина Анатольевна, почитала побочные действия на Мидокалм 150мг и решила сначала принять 1/2 таблетки (вес у меня не большой, 50кг) - слабость, поклонило в сон и ощущение небольшой прострации. На сколько данные таблетки обязательны к применению в моей ситуации? Илм принимать дальше и смотреть динамику?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это стандартное лечение при таких изменениях.
Если чувствуете сонливость или слабость, то можно уменьшить дозировку мидокалма.
Рикотиб можно начать с 60 мг, если сильных болей нет.
Омез можно заменить на нексиум( 20 мг достаточно_
Невролог, Терапевт
На мрт описывается остеохондроз осложненный грыжами
Пройдите курс лечения
Нейродикловит 1 т 2 раза в день 7 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Толперизон 150 мг 1 т 2 раза в день 14 дней
Бассейн это замечательно
Занимайтесь спортом
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данным мрт у вас грыжа средних размеров . Дегенеративно - дистрофическисие изменения . Спондилоартроз . Если я вас правильно поняла , вы сейчас вне обострения?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, добрый вечер. Что значит "вне обострения "?
Я написала, что поясницу тянет почти постоянно, с переменным успехом очень давно. Но раньше ситуация попровлялась. Последние два года ухудшения: прогулки по два часа, часовая приборка в квартире или длительное сидение на стуле и уже тяжело пояснице. Но последний месяц присоединились "прострелы" слева с онемением в ягодицу и ногу, в конце дня. Не всегда, в основном опять же после минимальных физ нагрузок. Поэтому сделала МРТ
Невролог, Терапевт
А что значит фраза : « Возможно совпадение, но после бассейна дольше не беспокоит» ??
Невролог
Здравствуйте.
По результатам исследования есть изменения дисков, но без сдавления корешков, помимо этого есть изменения суставов между позвонками (спондилоартроз) с отёком, то есть в обострении, в этой ситуации, если стандартная терапи, которую наначали коллеги, эффекта не принесёт, буду рекомендовать провести анализ крови на исключение ревмопатологий (с-рб, РФ, мочевая к-та, АЦЦП, АСЛО) и если будет отклонение показателей, то показаться ревматологу. И гимнастика обязательна. И сейчас по лечению добавить массаж и физиолечение .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день. Спасибо за рекомендации. Тоже беспокоит момент с воспалением, сдам анализы. Пока начала пить мидокалм, проколю 5 дней мильгамма. Обезболивающее (противоспал) ещё не подключила.
Утром всегда делаю лёгкую разминку, бассейн хорошо помогает. Болей в поясницы нет, просто постоянно тянет к вечеру , с переменным успехом. Но последний месяц стало прихватить слева в поясницы, с ощущением что "замкнет" и не разогнуться будет. Было несколько раз онемение в ягодицу и ногу (сейчас нет). Записалась ещё на УЗИ брюш.полости исключить проблемы там.
ПС: к неврологу в поликлинику номерок тяжело поймать, а хотелось бы хоть что то бесплатно получить))) массаж, или физиотерапию. Опять же показать диск, узнать что конкретно нужно
Невролог
Вы все правильно делаете.