Консультация педиатра /

Сопли, кашель и субфебрильная температура у ребёнка 1,5 мес. — вопрос №1613999

Здравствуйте!
Ребёнку полтора месяца. Беспокоят сопли, покашливания.
Когда ему было 1,5-2 недели старшая дочь пришла из сада с соплями. Через несколько дней сопли появились и у него, до этого просто похрюкивал, никаких соплей не было. Сопли были мутно-зелёные , густые.
Промывали нос аквамарисом и убирали их аспиратором. Сопли прошли, но появилась заложенность и покашливания.
Так как кашель напугал сходили в поликлинику. В легких все чисто. Сказали ставить виферон, делать ингаляции с физ раствором и промывать нос.
Через 5 дней снова были в поликлинике, но ничего не изменилось. Также не дышал нос и иногда покашливал (как на видео).
Сказали все убрать, кроме промываний аквамарисом.
Вчера был капризный весь день, а ночью услышав хлюпанье использовала аспиратор - сопли мутно-зеленоватые, густые. Сегодня часто очищали нос, они с каждым разом более светлые, но не прозрачные. Покашливания на этом фоне усилились, как-будто появилась хрипотца (возможно я себе придумываю)..к вечеру опять из носа ничего не отсасывается, похрюкивает.

На протяжении всего этого времени температура субфебрильная 37.3-37.5.
В целом, чувствует себя хорошо, гулит, от груди не отказывается, ест отлично (вчера и сегодня висит на груди).

Уже извелась. Стоит ли беспокоиться или просто продолжать промывать нос?

Педиатр
Здравствуйте
Носик продолжайте промывать каплями линавква /аквалор
, слизь убирайте аспиратором

Температура у малышей в норме может быть до 37,5 , так как центр терморегуляции еще формируется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ваша температуру может быть связана с незрелостью центра терморегуляции у малышей. В норме до 37,5.
Появление зелени не признак бактериальной инфекции, нейтрофилы в слизи Носовой полости активно бодрятся с инфекцией и выделяют фермент который и окрашивает слизь.
Сейчас необходимо поддерживать дома микроклимат: температура не более 22 градуса, влажность 40-60%. Обязательно проветриваем.
Нос промывать солевыми растворами физ раствор 0,9%, капли аквалор бэби или аквамарис бэби 3-4 разв в день.
Избыток слизи убираем назальным аспиратором по мере необходимости, но не часто. Чем больше убираем тем больше провоцируем продукцию слизи.
Если отмечаете выраженную заложенность носика, сложно сосать бутылку, пустышку, грудь, делает остановки чтобы подышать, то подключаем сосудосуживающее капли називин беби 0,01% по 2 капли 2 раза в день, но не более 5 дней, чтобы не было привыкания.
Почаще выкладывать на живот для лучшего оттока слизи. На время сна приподнимать головной конец кровати, так же для легкого оттока слизи, так малыш не подавиться по сне.

У малышей носовые ходы узкие, насморк может длится 10-14 дней
Клиент
Дарья Александровна, меня больше всего беспокоит кашель и осиплость небольшая. Это может быть при насморке?
Педиатр
Да, за счет стекания слизи по носоглотке.
Тут только промывания носа необходимы.
Клиент
Дарья Александровна, скажите пожалуйста, а что касается прогулок, никаких ограничений нет?
Педиатр
Если температуры нет то можно гулять.
Клиент
Дарья Александровна, в нашем случае температура - все то, что выше 37,5, верно?
Педиатр
Да до 37,5 физиологическая норма до 3 х лет .
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!