Ребенок ходит на носочках

Здравствуйте. Очень хотелось бы услышать мнение врача доказательной медицины. Начну по порядку. Ребенку 10,5 месяцев. Проблема заключается в том, что при ходьбе у опоры передвигается на носочках. При рождении вес 4070г, рост 55см, 8/9 по апгар. Роды самостоятельные, на сроке 39 и 4. Осложнений при родах не было. На ранних сроках беременности болела ковидом в легкой степени (на 3-4 неделе), был сильный токсикоз с 9 до 14 недели. Гсд не ставили, вес крупный- наследственность. На последних сроках был эпизод повышения давления, с 38 недели принимала Допегит. При рождении был выраженный перивентикулярный отек, который к 1 месяцу прошел самостоятельно. Так же была желтуха, принимали урсофальк, так же к месяцу все прошло. Нейросонографию делали в 1 месяц, в 3 и в 6, все в норме. Все навыки соответствуют возрасту. В 5 месяцев делали массаж, так как был тонус в ножках. Осмотр врача так же прикрепляю. Врач ставит синдром пирамидной недостаточности. Из назначений : массаж, лфк, аппликации парафина, амплипульс, уколы Кортексин. Очень хотела бы услышать еще мнение, так как очень переживаю из за медикаментозного лечения, боюсь отката в развитии, да и в целом побочных эффектов.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть видео как малыш встает и опирается на ножки?

Ирина Анатольевна, здравствуйте. Пересмотрела все видео, он в основном в носочках и не видно толком проблемы. Завтра запишу тогда более подробно и прикреплю

Видео можно будет загрузить в яндекс диск.

Ирина Анатольевна, можно ли поставить такой диагноз исходя из того, что я поставила ребенка на ножки на пол, взяла за руки и он пошел на носочках? Стала просто снимать видео сейчас, чаще у опоры он становится на всю ножку

Вообще врач должен проверять все рефлексы.
Ребенок может периодически опираться на носочки-важно оценить правильно мышечный тонус.
Если опора не постоянная на носочки, то можно ограничиться массажем.

Принятый ответ

Здравствуйте! На "носочках" ходит постоянно? Когда начал ходить? Ходит у опоры?

Цырегма Дашицыреновна, не постоянно, переходит на всю стопу периодически. У опоры стал передвигаться где то в 7 месяцев

Если это не постоянно, то пока пройдите курс массажа. Когда ребенок начинает ходить такое может быть.

Принятый ответ

Здравствуйуте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делакйте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Если есть возможность приложите видео.

Юлия Юрьевна, гемоглобин с рождения был низковат. Крайний раз сдавали в августе, был 112

Очень важно его контролировать, он косвенно связан с развитием нервной системы.

Юлия Юрьевна, можно ли поставить такой диагноз исходя из того, что я поставила ребенка на ножки на пол, взяла за руки и он пошел на носочках? Стала просто снимать видео сейчас, чаще у опоры он становится на всю ножку

Это очень хорошо что становится на полную стопу, понаблюдайте, думаю ничего критичного нет, можно еще использовать орто коврики.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребёнок встаёт на передний отдел стоп, когда встаёт у опоры? Если так, то это нормально для этого возраста. Ребёнок активно познает мир и таким образом повышает поле зрения. Позже , когда будет пытаться ходить ближе к году он опустится на пяточку. Форсировать события в ходьбе не нужно, не надо ребёнка водить за руки, использовать прыгунки и ходунки. Почитайте о моторном развитии книгу и канал врача Г.С.Лупандиной-Болотовой "Сидеть, ползать, ходить".

Анна Валерьевна, можно ли поставить такой диагноз исходя из того, что я поставила ребенка на ножки на пол, взяла за руки и он пошел на носочках? Просто именно такой осмотр сделала врач и поставила диагноз пирамидная недостаточность. Стала просто снимать видео сейчас, чаще у опоры он становится на всю ножку

Добрый вечер, нет. К тому же нет такого диагноза пирамидная недостаточность. В изменении походки на носках действительно задействованы пирамидные пути, но причина этому может быть разная-наследственность, ортопедические проблемы и др. Но при всём этом ребёнок ходит самостоятельно. При ведении за руки -это неверная оценка навка ходьбы. Ребёнок ещё самостоятельно не ходит.