Пирамидная недостаточность, гипертонус.

С рождения у ребенка заметила сильный тонус, но врач-педиатр говорила, что норма(не возможно было заниматься гимнастикой, ноги не раздвинуть, руки не поднять).Во время беременности был сильный токсикоз с 5 до 18нед. С 32нед. повышалось часто давление до 130 на 90, гипоксия в родах(падало сердцебиение) не опустился по род. путям и было экстренное кесарево. При рождении 3040 кг, 54см. Выписали на 5день. Невролог назначил массаж в 2мес+Дибазол 20дней по 1ч. л. утром и воротник Шанца. В 3мес. прививка Пентаксим первая и через 3дня ребенок заболел отитом каторальным, перенес очень тяжело (белая лихорадка,антибиотики в стационаре, гемоглобин упал до 95. В 4мес. другой невролог направил на реабилитацию в больницу и там массаж, электрофорез на грудь, уколы церебролизина №10, Мидокалм 1/4 2р.д 1мес., пантогам 2р.д. ЛФК ежедневно. Краткое заключение осмотра при поступлении :(4,5мес.) Окружность головы 42см, окр. груди 44 см. большой родничок 2.5 х 2.5см. края плотные.вес ребенка 7.600кг. Заходится в плаче. Психомоторное развитие : Следит улыбается, гулит, группируется, переворачивается на бочок, берет игрушки. Порезов нет, рефлексы живые, Рефлекс Бабинского+. Мышечный тонус повышен в сгибателях конечностей, аддукторах бедер d=s. тремора нет.Опора на носок, подошвенная флексия пальцев. Рефлексы новорожденного вызываютя, чувствительность не нарушена. Поставили диагноз пирамидная недостаточность. Дисплазия тазобедренных суставов(сопутствующий) ОАК: Нв-106г/л; Эr-3.8*10*/л; ЦП-0.83; Le. 7.5*10*/л; с-29, л-65, м-5, Э 1, СОЭ - 4мм/час. ОАМ: бесцветн., прозр. полная, уд. вес 1005, pH6., белок, сахар отр., Лейк. 0-1, по. 0-1 в п/зр. Соскоб на энтеробиоз отр., карпология в норме. ЭКГ: ЭОС вертикальная. Ритм синусовый, ЧСС 150 в мин. НСГ без патологий. Узи шеи: признаки нестабильности ШОП а уровне с2-с3-с4, правосторонняя кривошея. Посетили остеопата. Мои наблюдения:С 2мес до 3гулил активно, потом перестал появились другие звуки ( гх, бп, ня, ву, ма и т.д.) иногда пищит, выдувает слюни, но не агукает как раньше, наблюдает за детьми с удовольствием, отвечает улыбкой, но не смеется в голос. Перед вторым лечением в 4мес. переворачиваться начал на живот, но на бок сам не поворачивался, после лечения на бок поворачивается, но на живот надо помогать, становится на четвереньках и раскачивается, психует. Вокруг своей оси крутится только по часовой стрелке, Долго игрушки не удерживает, как-будто тяжело управлять пальцами. Вопрос: можно ли делать прививки дальше т к. боюсь осложнений, каких то откатов, ведь многие проблемы со здоровьем можно сейчас не увидеть? Нормальные ли результаты анализов? Что еще можно сделать для решения нашей проблемы? сейчас на плавание буду водить

30 лет

Здравствуйте, уточните какой возраст у малыша сейчас, если у вас есть возможность приложить видео ( на Яндекс диск или другой файлообменник и сюда ссылку на него) то будет замечательно. Скажите когда ребёнка врач вертикализировал - держал за подмышки - ребёнок опирается на передний край ноги или полную стопу?

Шукуфа Рамиз кызы, сейчас ребенку 5мес., продолжает пить Мидокалм, только закончили реабилитацию в больнице
https://disk.yandex.ru/a/Qh84jsucvCAtKg

Шукуфа Рамиз кызы, когда держал врач за подмышки опирался не на всю стопу, а на носочки

Посмотрела видео, по нему ничего сильно критичного нет, скажите в какой дозировке Мидокалм пьёте, как давно, показаний к нему сейчас по видео никаких нет

Если говорить о вакцинации, то противопоказаний нет, по всем результатам исследований критичных нарушений нет, единственное следим за гемоглобином, педиатр не выписывает вам препараты железа сейчас?

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, что ответили. Мидокалм пьет 2нед. уже по 1/4 таб. 2р. в день. Скажите пожалуйста, а есть противопоказания к прививкам?

Шукуфа Рамиз кызы, к педиатру не обращалась еще, но мальтофер купила

Здравствуйте, у новорождённых есть физиологический гипертонус.

Сколько сейчас ребёнку месяцев?
Перевороты на животик выполняет?
По анализам всё в норме

Татьяна Владимировна, сейчас 5 мес. На живот переворачивается с помощью, зависает на боку

Поняла, в норме переворот на животик малыши осваивают до 6 месяцев. Сейчас выполняйте упражнения на перевороты, в одну руку берёте правую ножку, в другую левую и перекидываете правую ножку через левую, осуществляя переворот, также и в другую сторону.
Правильно, что начнёте ходить на плавное, жто способствует укреплению мышечного тонуса, также выполняйте зарядку дома ежедневно- ЛФК, можно по книге - Сидеть, ползать, ходить, есть также телеграмм канал.
Особой проблемы в развитии малыша я не вижу.
Прививки можно ставить по календарю

Здравствуйте.
Есть видео как малыш сейчас лежит на животике?
Если вложить большие пальцы в ручки малыша и потянуть на себя, то хорошо группируется?

Ирина Анатольевна, после лечения хорошо группируется, когда лежит на спине начинает пресс качать и тогда я помогаю перевернуться на живот

Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/a/Qh84jsucvCAtKg

Принятый ответ

Посмотрела видео. Малыш хороший, есть небольшие признаки нарушения мышечного тонуса( последствие перенесенной гипоксии-кислородного голодания). Признаков пареза в конечностях нет. Т.е по ДЦП не угрожаемы.
Эмоционально хорошо развит малыш. Гулит, "разговаривает" на своем, пытается управлять голосом.
Зрительный контакт хороший, игрушками интересуется.
На животик пытается повернуться. Но верхний плечевой пояс слабоват, поэтому полноценно и синхронно поворот пока не получается сделать. Это дело времени-научится.
Вопрос: можно ли делать прививки дальше т к. боюсь осложнений, каких то откатов, ведь многие проблемы со здоровьем можно сейчас не увидеть?
Ответ: противопоказаний для вакцинации нет. Можете самостоятельно написать отказ от прививок , например, до года.
Нормальные ли результаты анализов?
Ответ-да, норма. Единственное, есть признаки перенесенной травмы шейного отдела позвоночника( встречается часто)
Что еще можно сделать для решения нашей проблемы?
Ответ: массаж, ЛФК, бассейн

Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ