Консультация гинеколога /

Хгч и климакс — вопрос №1614052

Здравствуйте, нужна ваша консультация по 2 вопросам.
Мне установили спираль Кайлину ровно месяц назад. Кровь идет постоянно, как месячные по 4 прокладки в день. Назначили лечение: Транексам неделю пила, уколы в Вену с Кальцием, свечи Макмиррор, Мирамистин затем, свечи с Ихтиолом, настойку Водяного перца(пью 2 недели уже). Кровь стала меньше, но не пропала. Появились также странные выделения бело-желтого цвета, чем-то похожие на гной. Что это может быть? И стоит ли дальше лечиться или вытащить эту спираль? Сдала кровь, все показатели в пределах нормы, но Хгч повысился до 19,6. Очень переживаю, может ли из-за гормона в спирали так повыситься хгч??

И второй вопрос, мама мучается от приливов во время климакса. Пьет постоянно Циклим и Климаксан. Они перестали помогать, что ей посоветуете?

Возраст: 32

Хронические болезни: Жкб, ВСД, СРК

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Сколько маме лет, сколько менопауза, есть ли матка?

Вам, можно ещё понаблюдать, обильных выделений быть не должно.
У вас есть эндометриоз, миома матки?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, маме 54 года, 3 года уже приливы, месячные ещё бывает приходят, матка есть.

Насчет моего ХГЧ что думаете? Это же не может быть беременность?
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня есть эндометриоз, миомы нет.
Акушер, Гинеколог
Маме Фемостон 1/10 можно начать принимать.
Обязательно ознакомиться с противопоказанием.
Перед приёмом сдать мазок на онкоцитологию из шейки матки , сделать УЗИ ОМТ, МАММОГРАФИЯ.

Ваш хгч о беременности совсем не говорит.
За пределы референсных значений не выходит.
Возможно так реагирует эндометриоз.
Адаптация первые 2-3 месяца к спирали.
Поэтому подождите, к 2му месяцу выделения должны уменьшиться
Клиент
Екатерина Сергеевна, с мамой поняла, спасибо.
Т. Е. Мне хгч пересдавать не имеет смысла?
Сколько ещё можно продолжать пить Настойку водяного перца?
И что могут значить странные выделения, похожие на гной?
Акушер, Гинеколог
Хгч не нужно пересдавать. Беременность исключена
Выделения могут быть признаком дисбиоза во влагалище. Это не из полости матки.
В качестве кровеостанавливающего можно использовать Дицинон 500мг 3 раза в день длительно.
Транексам и настойку водяного перца пока отменить.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Дицинон можно на ГВ? Забыла написать, что ночные кормление малыша есть
И ещё странно то, что после полового акта сильно все внутри болит
Без спирали такого не было
Акушер, Гинеколог
Дицинон можно на ГВ.
Боль может быть, все таки вам установили инородное тело.
Опасайтесь повышения температуры, озноба, слабости.
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня был озноб и температура 37,3 несколько дней назад. Но я это связала с болью в горле и кашлем. Если температура повторится, что мне делать?
Боль при ПА всегда теперь будет или это пока адаптация?
Клиент
Екатерина Сергеевна, а какие референсные значения ХГЧ говорят о беременности? Они же в расшифровке пишут, что от 5, а у меня 19,вот и испугалась сильно
Акушер, Гинеколог
Хгч от 25 до 50 сомнительный результат.
Требует повтора.
Если температура повторится, нужно сдать общий анализ крови, осмотреть вас на кресле, обязательно. Посмотреть выделения, пропальпировать матку.
Акушер, Гинеколог
Боли при половом акте быть не должно.
Может адаптация, эндометриоз так же проявляется болезненными ощущениями
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, с ХГЧ успокоили, спасибо, а то себя так уже накрутила. Вообще Кайлина считается очень надёжным методом предохранения?
Если повторится температура, значит пойду на осмотр
Клиент
Екатерина Сергеевна, и есть ли надежда, что Кайлина эндометриоз этот вылечит?
Акушер, Гинеколог
Кайлина не обладает лечебным действием, это спираль для контрацепции.
Для лечения эндометриоза устанавливают Мирена.
Кайлина надёжный метод контрацепции, но с вот такими побочными эффектом в виде кровянистых выделений
Клиент
Екатерина Сергеевна, как жаль, что она не лечит, мне врач так её советовала и для предохранения и для лечения эндометриоза. Мы когда-то с вами общались и вы говорили, что кому-то спираль идеально подходит, а кому-то нет. Мне после 2 месяцев можно сделать вывод, что не подошла, если кровь так и будет идти?
Акушер, Гинеколог
Если это интенсивные выделения, 4 прокладки в день, на протяжении 2х месяцев, то конечно, это признак того, что спираль вам не подходит.
У вас эндометриоз, он зачастую кровит.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, попробую Дицинон попить сейчас.
А дизбиоз лечить нужно?
Акушер, Гинеколог
Учитывая что вы использовали Макмирор недавно, повторный курс не нужен.
Понаблюдайте, если выделения со специфическим запахом вас нужно осмотреть на кресле, исключить воспалительный процесс
Клиент
Екатерина Сергеевна, я поняла, спасибо
Клиент
Екатерина Сергеевна, ещё подскажите , как месячные должны приходить со спиралью, как обычно раз в месяц?
Акушер, Гинеколог
Да, как обычно
Немного скуднее должны быть
Клиент
Екатерина Сергеевна, я сегодня все-таки сходила на осмотр участкового гинеколога, она меня запугала, что при таком длительном кровотечении может быть, что спираль неправильно установили и сейчас надо предохраняться. Нужно на УЗИ и пересдать хгч. Т. К. Она решила, что у меня не 19 единиц, а 19 тысяч(фото анализов прикреплено). Как вы считаете, надо ли предохраняться ППА и бежать сдавать анализы?
Акушер, Гинеколог
Вас должны осмотреть на кресле, если это частичная экспульсия спирали, извлечь её.
Если есть сомнению по установке, нужно УЗИ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, УЗИ я сделаю, а что такое частичная экспульсия?
Акушер, Гинеколог
Когда какой-то конец за пределами зева, во влагалище
Клиент
Екатерина Сергеевна, ничего такого она не увидела. А я сама как-то могу почувствовать смещение? Пальцем могу сейчас только кончики усов найти
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите ещё пожалуйста, все это время, пока идет кровь, предохраняться не нужно? Она сразу начинает действовать, как в матку попала?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, добрый вечер. Есть ли у вас УЗИ?

По поводу мамы:
1. в лучшем варианте ей показана МГТ, только вначале необходимо пройти дообследование
2. УЗИ малого таза
3. маммография
4. ОАК
5. коагулограмма
6. биохимия крови
7. для купирования приливов можно пока начать прием Лигнариус + Феминаспрей по необходимости сублингвально
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, как я ждала именно вашего ответа. Была на днях в Волгограде, хотела, но не получилось до вас доехать.
Хорошо, хоть тут можно. УЗИ я прикрепила, делала перед постановкой спирали

Насчет мамы, какой именно гормональный препарат можно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, добрый день. Как приятно ??
Скажите, сколько раз кормите грудью?
И вам спираль поставили на такое УЗИ?
Клиент
Анна Николаевна, да, на такое УЗИ поставили, грудью кормлю только ночью
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
До спирали чем предохранялись?
Клиент
Анна Николаевна, раньше прерваным половым актом, сейчас после 2 родов хотела более надёжную контрацепцию и врач меня уверяла, что Кайлина будет и эндометриоз лечить мой
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, поняла. А после 2 родов вот был прерванный?
Клиент
Анна Николаевна, да, всегда прерваный
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По поводу мамы, на период обследования, рекомендую принимать
кап Лигнариус + Феминаспрей по необходимости.
Дело в том, что любое гормональное средство назначаем только после дообследования, ввиду возможных осложнений со стороны сосудистой системы.

По поводу Вас, рекомендую сделать УЗИ-контроль у другого доктора через 7-10 дней + контроль ХГЧ.
Клиент
Анна Николаевна, насчет мамы поняла.
Насчет моего ХГЧ, это может быть беременность? А УЗИ сделать через 10 дней после лечения? Оно только что как раз закончилось. Ещё вопрос, если спираль как-то неправильно установлена, могут быть эти проблемы у меня и есть риск беременности?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, УЗИ уже можете повторить и ХГЧ. Мне не очень понятна ситуация с ХГЧ. У вас когда были месячные после июня?
Клиент
Анна Николаевна, после родов месячные раз в 2 месяца примерно приходят. 25 июля были, следующие 12 сентября пришли, 13 сентября установили Кайлину и вот 8 октября такое ХГЧ. А гормон из спирали может так повысить ХГЧ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, здравствуйте. Чтобы точно сказать, нужно контроль ??
Клиент
Анна Николаевна, хорошо, сдам ещё раз кровь. Вы мне когда-то говорили, что колебания хгч может давать моя киста на яичнике. Но тогда колебания были до 7, а сейчас 19. Очень волнительно теперь.
Ещё вопрос, я смогу как-то понять, что она вдруг сместилась?
И предохраняться же не нужно все это время, пока кровь идет? Спираль сразу начала своё действие, как в матку попала?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, да, верно. Киста может давать колебания. Но, они при кисте не растут.
Ещё бы сдать индекс ROMA , чтобы посмотреть тип кисты.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, здравствуйте. Скажите, вы анализы ещё не сдали?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, завтра на УЗИ, пришел результат Хгч. Посмотрите, я прикрепила. Почему могут быть такие скачки?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, здравствуйте.
Прекрасно. Результат отрицательно.
Скачки могут быть связаны с гормональной активностью кисты. На выброс ЛГ может быть и превышение ХГЧ.
Все-таки рекомендую динамику ХГЧ раз в 3-6 месяцев.
Клиент
Анна Николаевна, т. Е. Если дальше мы со спиралью все-таки приживемся друг с другом, проверять Хгч, если будет повышенный, не пугаться и смотреть в динамике?
И смогу ли я сама как-то почувствовать, если вдруг она сместится?
Клиент
Анна Николаевна, сделала сегодня УЗИ, взгляните пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, добрый день.
Посмотрела УЗИ. Все в пределах нормы. Не переживайте?
Да, контроль ХГЧ и УЗИ в динамике через 3,6 и 12 месяцев.
Спираль стоит хорошо. Риски того, что она сместится отсутствуют.
Клиент
Анна Николаевна, а для чего мне нужно будет контролировать ХГЧ?
Клиент
Анна Николаевна, насчет выделений, если внеплановая кровь будет, снова транексам попить?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, Транексам вы принимаете в случае обильных выделения (ночная прокладка макси пропитывается полностью кровью менее, чем за 2 часа), в остальных случаях можно принимать настойку водного перца по 30 -40 капель 3 раза в сутки
ХГЧ, как и УЗИ, необходимы для контроля за состоянием кисты. Поскольку является гормонпродуцирующей.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! После 31.08 узи больше не проходили? Хгч до 25 о беременности не говорит и контроля не требует.
Сколько маме лет? Какие гинекологические заболевания у нее есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, УЗИ делали через 3 недели после установки, просто посмотрели спираль, сказали, что стоит хорошо и назначили тогда лечение. По хгч, это же 19 единиц, не 19 тысяч?
У мамы эндометриоз, аднекситы были много раз, 54 года, приливы 3 года
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
19 единиц да, НЕ 19 000!
К сожалению, такие побочки на фоне спирали не редкость. Подождите 3 цикла, должно стать лучше.
Маме - фемостон Конти, но если нет противопоказаний по онкоцитологии и мамографии
Клиент
Виктория Леонидовна, а когда и как теперь мне месячных ждать, если кровь не перестает идти 5 неделю? Насколько долго можно пить настойку водяного перца, если я кормлю сейчас грудью?
И если вдруг спираль как-то неправильно установлена, есть ли шанс забеременеть?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну на свет правильности установки - это только очный осмотр.
Никак менструацию не подсчитаешь, на фоне калины так часто бывает, потом в какое то время (у всех оно разное) просто кровянистые выделения заканчиваются
Клиент
Виктория Леонидовна, сколько можно пить настойку водяного перца? Пью 2 недели уже
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Достаточно, попробуйте убрать, если выделения усилятся - викасол, транексам
Клиент
Виктория Леонидовна, хорошо, скажите, если спираль сместится, я сама смогу это как-то понять? Сейчас пальцем кончики усов могу нащупать.
И мое хгч может быть повышено из-за гормона в спирали?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Хгч может быть более 5 из-за эндометриоза. спираль не имеет отношения к хгч.
Вам же смотрели через 3 недели после установки, все хорошо было, она уже не сместится.
Клиент
Виктория Леонидовна, поняла, спасибо.
Все это время, когда идет кровь, предохраняться же уже не нужно? Спираль начинает своё действие сразу же, как в матку попала? И когда все наладится, как мне месячные ждать, как обычно, раз в месяц?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Предохраняться не нужно. Как только поставили спираль, она сразу работает.
Менструация у всех по-разному, бывает что 4-5 дней 1 раз в месяц, а бывает 1 день с кратностью в 2 месяца, у всех разная реакция организма
Клиент
Виктория Леонидовна, надеюсь, мы с этой спиралью приживемся друг с другом. Если вдруг будут возникать снова кровотечения длительные, мне пить Транексам или бежать на осмотр нужно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Период адаптации спирали 3 месяца, но хгч у вас показывает Беременность..пересдайте хгч и сделайте узи малого таза. Сколько маме лет?
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, вы знаете, я не могу понять, откуда хгч 19, это получается 1,5 недели беременности срок, но у меня половой жизни не было в тот период и перед этим тоже. Месячные же идут давно
Клиент
Асиет Шихамовна, маме 54 года, приливы 3 года, месячные ещё приходят бывает
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Срок по хгч не ставится . Сделайте УЗИ и переделайте хгч. Потом прикрепите. Маме можно начать фемостон 1/10. Вит д 5000ме постоянно и омега 3
Клиент
Асиет Шихамовна, скажите, 19-это единиц, не 19 тысяч же?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет конечно
Клиент
Асиет Шихамовна, хорошо, сделаю. Скажите, а Хгч может подняться из-за гормона, который спираль вырабатывает?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Асиет Шихамовна, добрый день, пришел анализ повторного через неделю ХГЧ. Посмотрите, я прикрепила. Почему могут быть такие скачки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет не может. Скорее всего первый результат был ошибкой лаборатории
Клиент
Асиет Шихамовна, сделала сеголня УЗИ, прикрепила, взгляните пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В полости матки все чисто, беременности точно нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, хгч можно пересдать с интервалом в 48ч, чтоб точно исключить беременность, маме можно феминал по 1таб в сутки длительно
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, здравствуйте, я пересдала где через 6 дней. Прикрепила результат. Посмотрите пожалуйста. Почему могут быть такие скачки?