Консультация офтальмолога /

Аналог часто отсутствующего в аптеках препарата — вопрос №161418

Здравствуйте. Не знаю, сможете ли Вы помочь… Я сама не могу назвать конкретного диагноза, т.к. не знаю его.
Моей маме сейчас 53 года. Работает медсестрой рентгенкабинета в онкодиспансере. Носит очки с большими диоптриями и жёсткие контактные линзы -17. Последние несколько лет жалуется на сильную боль в глазах (в частности при ношении контактных линз) и пелену, Альбуцид прочно обосновался в её косметичке. Говорит, что даже в очках плохо видит, в линзах нормально, но ей их больно носить. Линзы менялись по сроку.
Маме прописали Баларпан. Но дело в том, что препарат довольно дорогой, и он постоянно и надолго исчезает с продажи, в частности, в Тульской области, где мы проживаем. Искренне прошу Вас посоветовать аналог Баларпана, который хотя бы не пропадает из аптек. Может ли подойти препарат Дефислёз? Прочитала о нём в интернете, и он вроде как тоже, как и Баларпан, является проректором роговицы.
Заранее искренне благодарю за ответ.

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Попробуйте Дефислез
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Мама какие то обследования проходила?

Офтальмолог
Здравствуйте. Дефислез всё-таки больше увлажняющие капли. Если выбирать кореопротектор, лучше Корнерегель, он способствует заживлению и восстановлению поверхности роговицы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Корнерегель будет подходить больше всего по механизму действия.
Терапевт
Здравствуйте,можно Корнерегель.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Можно слезин, тауфон. Корнерегель хороший, но капельками удобнее пользоваться, нежели закладывать и дозировать гель
Офтальмолог
Тауфон имеет абсолютно другой механизм действия. Он используется для того, чтобы остановить развитие катаракты, никакого проективного действия на роговицу не оказывает.
Офтальмолог
Добрый день Татьяна.
Если у мамы появился дискомфорт при ношении жестких контактных линз, то первое, что нужно сделать это показаться офтальмологу, который занимается жесткими контактными линзами, что бы он осмотрел и оценил состояние глаз и состояние контактных линз, их посадку. При невозможности ношения контактных линз можно перейти к ношению очков или сделать операцию по исправлению близорукости.
К кератопротекторным средствам относятся: таурин, баларпан, корнерегель, солкосерил глазной гель 20%, актовегин глазной гель. Использовать их можно после снятия контактных линз для улучшения питания эпителия роговицы.
Здоровья Вам и Вашей маме.