Не чувствую палец после перелома лучевой кости
Сломал руку 29.06. Руку вправили под наркозом. Походил где то неделю-две с гипсом, сказали криво срослась. Вправили второй раз под местным наркозом. Сразу после вправления начал неметь палец, держал под горячей водой, проходило, но опять немел. Гипс в итоге сняли 08.08 палец так и остался онемевшим. Двигать могу но чувствую наполовину. На самом деле после снятия гипса сказали не делать нагрузок месяц. Но иногда делал. Но палец еще начал неметь когда вправили второй раз. Уже 11.10 но нагрузки даются тяжело. При отжимании рука болит прям очень даже. А если нагрузка прямая без изгиба руки то все нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что касается онемения 1-го пальца, то это посттравматическая нейропатия лучевого нерва.
Нужно обращаться к неврологам и лечить.
Назначают сосудистые препараты, средства улучшающие проводимость, витамины, нейротропы и физиотерапию.
Конкретные препараты и процедуры назначит невролог.
Что касается сустава, то нужно и дальше продолжать разработку, не спешить, не перегружать. Желательно пройти реабилитацию, получить курс физиопроцедур.
Примерный порядок разработки.
Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.
1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизином - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день.
Так же было бы не плохо электрофорез с Лидазой и гель Контрактубекс.
Оба растворяют спайки, размягчают рубцы, облегчают разработку.
Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать в ванне.
Можно хвойно-салициловыми ванночками.
Используем кистевой эспандер, собираем 1 и 2 пальцем спички со стола в коробок.
Всё восстановится, нужно время и процедуры.