Консультация гинеколога /

Маточное кровотечение — вопрос №1614284

Здравствуйте! В марте этого года Врач назначила прием Зафриллы для лечения эндометриоза и кисты. На приеме 7й упаковки появились хаотичные обильные кровотечения (по симптомам похоже на маточное). За последние 3 недели это уже второй раз. Начинается буквально в течение часа. В моменте может заполнить прокладку для менструации Нормал. При этом выходят сгустки. Первый раз был очень большой, размером с мою ладонь (на такое сложно не обратить внимание). Болей нет. Просто идет кровь. Читала в инструкции, что это возможная побочка, но всё же вызывает переживания, потому что такие кровотечения невозможно предугадать, особенно когда ты на работе. Делала на прошлой недели узи, есть улучшения в сравнении с предыдущим исследованием. Подскажите, действительно ли это норма при приеме Зафриллы и чем можно заглушать такие кровотечения? Железо у меня было низкое и до приема препарата, а сейчас и вообще проверять страшно, но вот после первого кровотечения начала принимать уже. Страшно это всё, а вероятность попасть к лечащему врачу не опрошено ноября.

Возраст: 30

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Какая толщина Эндометрия на узи? Таблетки не пропускали? Какой размер кисты?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте! Прикрепила свежее узи и МРТ сделанное до начала приема препарата

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Эндометрий тонкий, кровить не должен, если таблетки принимаете каждый день в одно и то же время не пропуская. Учитывая вовлечение петель кишечника в процесс я бы рассматривала переход на бусерелин на 4-6 месяцев, да, переносится тяжелее, но по эффективности выше. Допиваете упаковку зафрилла и ставите первую инъекцию бусерелин, сейчас с кровоостанавливающей целью транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, железо принимать 3 месяца, потом контроль ферритина. Вы беременность не планируете?
Клиент
Ольга Михайловна, да
Акушер, Гинеколог
Да - не планируете? Тогда бусерелин 4-6 месяцев, в зависимости от переносимости, потом контроль МРТ, уйдет инфильтративный Эндометриоз переходите на прием визанна/зафрилла до менопаузы. Если положительной динамики не будет решать вопрос с оперативным лечением.
Клиент
Ольга Михайловна, препарата я принимаю каждый день в 23:00. УЗИ было сделано за несколько дней до начала кровотечения. Транексам и железо уже начала принимать. Бусирелин нужно ставить сразу на следующий день после приема последней таблетки?
Клиент
Ольга Михайловна, беременность планируется
Акушер, Гинеколог
Да, после окончания упаковки, ставите 1 раз в 28 дней. Если динамика на МРТ по результатам будет положительная отпеняете бусерелин, начинаете прием дюфастона с 14 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день и планируете беременность. Кровь на амг Вы сдавали?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, не норма. Таких обильных выделений быть не должно.
Если на фоне лечения эндометриоза такие выделения рецидивируют, большая кровопотери, нужно решать вопрос радикально.
Прикрепите последнее УЗИ.
Обязательно принимать препараты железа, Транексам 1000 мг 3 раза в день во время кровотечений
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила свежее узи и МРТ сделанное до начала приема препарата. Прием препаратов начала.
Акушер, Гинеколог
Увидела.
Распространённый эндометриоз, тонкий эндометрий часто женщины кровят довольно сильно при таком сочетании.
Кровеостанавливающие, спираль, Диеногест не очень помогают в данном случае.
Спаечный процесс вызван так же эндометриозом.
Для лечения в данном случае используют препараты, которые вводят в искусственный климакс, типа Бусерелин.
На 6 месяцев. Он подавит ваши половые гормоны эндометриоз не будет подпитываться.
Вы планируете беременность, были попытки зачатия?
Учитывая спаечный процесс, распространённый эндометриоз есть большая вероятность, что трубы не проходимы.
Пока будете лечиться Бусерелин ом, можно проверить проходимость труб при помощи рентген снимка и контраста в полости матки
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Надо отменять препарат, делать УЗИ и менять лечение, например, установить спираль мирена
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте! Прикрепила свежее узи и МРТ сделанное до начала приема препарата
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам надо назначать бусерелин депо 6 месяцев, спираль не поможет
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это не нормально! Сейчас кровите? Узи прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! Прикрепила свежее узи и МРТ сделанное до начала приема препарата. Кровит.
Гинеколог, Акушер
Посмотрела, у вас очень выраженный эндометриоз, вам нужно назначать бусерилин на 6 месяцев
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это не совсем нормально.
Прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, здравствуйте! Прикрепила свежее узи и МРТ сделанное до начала приема препарата
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По УЗИ ничего страшного нет , кисты маленькие .
В вашей ситуации уже можно попробовать перейти на другое гормональное лечение.
Можно попробовать ОК или поставить Мирену, если рожали .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Таких сгустков быть не должно. Зафрила вам не помогает. Нужно отменить и начать другое лечение
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте! Прикрепила свежее узи и МРТ сделанное до начала приема препарата
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Энлометриоз у вас выраженный
Лучше было бы удалить очаги и спайки в малом тазу и начинать приём визаны